Именитые граждане

176

В России в 1785-1832 сословная группа городского населения из лиц свободных профессий и (до 1807) верхушки купечества. Категория «именитых граждан» в 1832 упразднена с введением звания почетных граждан..

Значения в других словарях
Именитые граждане

(«Имени́тые гра́ждане»,) одна из основных категорий городского населения в России. Установлена Екатериной II по Жалованной грамоте городам 1785. В число «И. Г.» включались лица свободных профессий (дипломированные учёные, художники, музыканты) и высший слой развивавшейся буржуазии (оптовые торговцы, банкиры с объявленным капиталом свыше 100 тыс. Руб., предприниматели с объявленным капиталом свыше 50 тыс. Руб., служебная верхушка города). «И. Г.» освобождались от телесных наказаний, имели право д..

Именитые Граждане

"ИМЕНИТЫЕ ГРАЖДАНЕ" - в России в 1785-1832 сословная группа городского населения из лиц свободных профессий и (до 1807) верхушки купечества. Категория "именитых граждан" в 1832 упразднена с введением звания почетных граждан.. ..

Именитые Граждане

"ИМЕНИТЫЕ ГРАЖДАНЕ", в 1785-1832 сословная группа городского населения из лиц свободных профессий и (до 1807) верхушки купечества. Категория "И. Г." в 1832 упразднена с введением звания почётных граждан.Источник. Энциклопедия "Отечество"одна из сословных категорий городского населения в России в к. XVIII — 1-й трети XIX в. В их число включались лица свободных профессий (ученые, художники, музыканты), купцы и предприниматели. Именитые граждане освобождались от телесных наказаний, имели право держ..

Именитые граждане

См. Гражданство почетное.. ..

Ильин, Иван

Александрович. ..

Имам

(араб.). ..

Имидж

(англ. Image, от лат. Imago образ, вид). ..

Имиджмейкер

(англ. Imagemaker, от image образ и make делать, создавать). ..

Именитые Граждане

- в Российской империи в 1785-1832 гг. Сословная группа городского населения из лиц свободных профессий и (до 1807 г.) верхушки купечества. В 1832 г. Категория "И. Г." упразднена с введением звания почетных граждан.. ..

Именитые Граждане

- в России в 1785-1832 гг. Сословная группа городского населения из лиц свободных профессий и – до 1807 г. – верхушки купечества. Категория упразднена в 1832 г. В связи с введением звания почетных граждан.. ..

Дополнительный поиск Именитые граждане Именитые граждане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Именитые граждане" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Именитые граждане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа