Импичмент

169

(англ. Impeachment - порицание, обвинение) - правовая проце­дура привлечения к суду парламента высших должностных лиц государства. Импичмент можно интерпретировать как критерий развитости демократии в том случае, если этот институт действует в реальной практике. Смысл импичмента заключается в контроле за деятельностью высшей государс­твенной элиты со стороны населения и демократических политических инс­титутов.Эта процедура связана с распространением права на всех граждан государства, включая субъектов высшего уровня политической дифференци­ации - представителей элиты. Теоретически или формально импичмент воз­можен в любом демократическом государстве. Практически все конститу­ции, обосновывающие демократическую систему, провозглашают равноправие- одинаковое отношение всех граждан государства к единому закону.

Но практически для того, чтобы в обществе существовала традиция привлече­ния к суду парламента представителей высшей власти, необходим высокий уровень развития содержательной демократии. Исторически импичмент при­менялся в США, Англии, некоторых других странах.В царской России и СССР политический контроль, осуществляющийся в форме импичмента, был принципиально невозможен. Его осуществляла всегда контрэлита, а низовые институты к реальному ограничению элиты не допускались. Поэтому подобные акции смещения высшей власти со сто­роны населения осуществлялись в виде стихийных выступлений, бунта. Ре­акцию народа на пролетарскую революцию можно интерпретировать как по­добный оппозиционный взрыв, в котором проявилось вечное российское не­довольство властью.

В современной России оппозицией предпринимались неоднократные попытки подобного суда, но они носят характер не тор­жества закона в нашем обществе, а, наоборот, попытки использовать за­конодательство для достижения корпоративно-политического результата.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Импичмент

ИМПИЧМЕНТ (англ. Impeachment) - в некоторых государствах (напр., в США, Великобритании, Японии) особый порядок привлечения к ответственности и судебного рассмотрения дел о преступлениях высших должностных лиц. При импичменте привлечение к ответственности и предание суду, как правило, осуществляет нижняя палата парламента, а рассмотрение дела - верхняя палата.. ..

Импичмент

ИМПИЧМЕНТ (английское impeachment), в некоторых государствах (например, в Великобритании, США, Японии) особый порядок привлечения к ответственности, а также судебного рассмотрения дел о преступлениях высших должностных лиц государства (президента страны, главы правительства и т.п.). При импичменте возбуждение дела и предание> суду, как правило, осуществляет нижняя палата парламента, а само рассмотрение дела - верхняя палата, его результатом может быть отстранение (отрешение) от должности. Лицо, ..

Импичмент

[англ. Impeachment - порицание, обвинение] - юр., полит. 1) особый порядок привлечения к ответственности и судебному рассмотрению дел о преступлениях высших должностных лиц. 2) лишение полномочий лиц, избранных в орган законодательной, государственной или местной власти, за грубые нарушения законов. Первонач. - в отношении президента страны в Конгрессе США.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Импичмент

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Импичмент

М.Процедура привлечения к суду парламента высших должностных лиц государства.. ..

Импичмент

ИМПИ́ЧМЕНТ -а. М. [англ. Impeachment] Книжн. Процедура привлечения к суду парламента высших должностных лиц государства с целью лишения их полномочий.. ..

Импичмент

-а, м. (спец.). Процедура лишения полномочий высших должностных лиц, допустивших грубое нарушение закона. Парламентское право импичмвнта.. ..

Импичмент

(англ. Impeachment) - особый порядок реализации ответственности высших должностных лиц государства в ряде зарубежных стран. При рассмотрении дел в порядке И. Нижняя палата парламента играет роль камеры предания суду - формулирует обвинение и предъявляет его соответствующему должностному лицу Рассмотрение дела по существу производится верхней палатой парламента, которая преобразует себя в судебную коллегию.Приговор, выносимый верхней палатой, принимается обычно квалифицированным большинством голо..

Импичмент

(англ. Impeachment) - особый порядок реализации ответственности высших должностных лиц государства в ряде зарубежных стран. При рассмотрении дел в порядке И. Нижняя палата парламента играет роль камеры предания суду - формулирует обвинение и предъявляет его соответствующему должностному лицу Рассмотрение дела по существу производится верхней палатой парламента, которая преобразует себя в судебную коллегию. Приговор, выносимый верхней палатой, принимается обычно квалифицированным большинством го..

Имперские конференции

Представителей Великобритании и доминионов в 1911-37. Имперская конференция 1926 признала самостоятельность доминионов во внутренних и внешних делах. После Второй мировой войны созывались совещания, а затем конференции премьер-министров стран Содружества.. ..

Имперский сейм

Рейхстаг. ..

Имплементация

(от лат. Impleo наполняю, исполняю). ..

Импозантность

(от франц. Imposant внушительный). ..

Импичмент

Процедура привлечения к ответственности и отстранения от должности ряда должностных лиц. Термин, вошедший в конституционное право из практики и законодательства США. Согласно ст. II Конституции США, Президент, Вице-президент и все гражданские должностные лица США отстраняются от должности, если при осуждении в порядке И. Они будут признаны виновными в измене, взяточничестве или других тяжких преступлениях и проступках.. ..

Импичмент

(англ. Impeachment)термин, вошедший в конституционное право из практики и законодательства США. Означает процедуру отстранения от должности и привлечения к ответственности ряда должностных лиц.В РФ И. - процедура, применяемая в отношении Президента РФ, именуется отрешением от должности Президента РФ.АвакьянС.А.. ..

Импичмент

— выражение недоверия, особый порядок привлечения к ответственности и судебного рассмотрения дел о преступлениях высших должностных лиц в государстве. Процедура отстранения от власти. Обычно привлечение к ответственности при И. И предание суду осуществляет нижняя палата парламента, а рассмотрение дела — верхняя.. ..

Импичмент

- процедура, применяемая для привлечения к ответственности или отрешения от должности высшего представителя исполнительной власти.. ..

Дополнительный поиск Импичмент Импичмент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Импичмент" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Импичмент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа