Индустриальное общество

110

(промышленное общество).

Значения в других словарях
Индустриальное Общество

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ общество - (промышленное общество), обозначение стадии развития общества, сменяющего традиционное, аграрное (родо-племенное, феодальное) общество. Термин принадлежит А. Сен-Симону. Широкое распространение концепция индустриального общества получила в 50-60-х гг. 20 в. (Р. Арон, У. Ростоу, Д. Белл и др.). Формирование индустриального общества связано с распространением крупного машинного производства (см. Индустриализация), урбанизацией, утверждением рыночной экономики и возникнове..

Индустриальное Общество

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ общество> (промышленное общество>), обозначение стадии развития общества, сменяющего традиционное, аграрное (родоплеменное, феодальное) общество>. Термин> принадлежит А. Сен-Симону. Широкое распространение концепция> индустриального общества получила в 50 - 60-х гг. 20 века (Р. Арон, У. Ростоу, Д. Белл и другие). Формирование индустриального общества связано с распространением крупного машинного производства (смотри Индустриализация>), урбанизацией, утверждением рыночной экономики..

Индустриальное Общество

(промышленное общество), обозначение стадии развития общества, сменяющего традиционное, аграрное (родо-племенное, феодальное) общество. Термин принадлежит А. Сен-Симону. Широкое распространение концепция индустриального общества получила в 50-60-х гг. 20 в. (Р. Арон, У. Ростоу, Д. Белл и др.). Формирование индустриального общества связано с распространением крупного машинного производства (см. Индустриализация), урбанизацией, утверждением рыночной экономики и возникновением социальных групп пред..

Индульгенция

(от лат. Indulgentia милость). ..

Индустриализация

1) процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции капиталов из более развитых стран. Сроки и темпы в различных странах неодинаковы (напр., Великобритания превратилась в индустриальную в середины. 19 в., а Франция - в начале 1920-х гг.). В России индустриализация успешно развивалась с кон. 19 - нач. 20 вв. После Октябрьской револ..

Инжиниринг

(англ. Engineering, от лат. Ingenium изобретательность. Выдумка. Знания). ..

ИНИОН

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ. ..

Индустриальное Общество

- общество, основанное на развитии крупного промышленного производства, формирующее соответствующие модели рынка, потребления, соц. Организации, науки, культуры. Для И. О. Характерна ориентация людей на постоянно возрастающие объемы производства, потребления, знания и т.п. Идеи роста и прогресса являются "ядром" индустриального мифа или идеологии. Следствием этого является экстенсивное развитие производства, а также "механизация" общественных связей, отношений человека с природой.. ..

Индустриальное Общество

ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО - одна из основных категорий, в которых современные философы, социологи, политологи и экономисты анализируют тенденции и особенности современных, т.наз. "развитых" обществ в отличие от "традиционных", "аграрных" (родо-племенных, феодальных и др.) Термин "И.О.", впервые введенный в научный оборот в 19 в. Сен-Симоном, употреблялся видными представителями социологии Контом, Спенсером, Дюркгеймом и др. Он наполнился новым, более широким и конкретным содержанием в 50-60-х 20 в..

Индустриальное Общество

- тип общества, для которого характерны развитая система разделения труда при сильной его специализации, массовое производство товаров на широкий рынок, машинизация и автоматизация производства и управления, научно-техническая революция, разветвленные системы средств транспорта и коммуникаций, высокая степень мобильности населения и урбанизации, качественные сдвиги в структуре национального потребления.. ..

Индустриальное Общество

Современная ступень, или эпоха, в развитии человечества. Предшествующие эпохи. Первобытное общество, древнее аграрное общество, средневековое аграрно-промышленное общество. В наиболее развитых западноевропейских странах переход к И.о. Начался примерно в 15 в. И завершился в 18 в. Для И.о. Характерны следующие черты. Резкий рост промышленного и сельскохозяйственного производства, невообразимый в предшествующие эпохи. Бурное развитие науки и техники, средств коммуникации, изобретение газет, радио ..

Дополнительный поиск Индустриальное общество Индустриальное общество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индустриальное общество" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индустриальное общество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа