Кадеты

248

(от франц. Cadet младший).

Значения в других словарях
Кадеты

IКаде́ты (конституционно-демократическая партия. Официально — партия «народной свободы») главная партия контрреволюционной либерально-монархической буржуазии в России. Оформилась в ходе Революции 1905—07 в России (См. Революция 1905-07 в России), 1-й учредительный съезд К., принявший программу и устав партии, состоялся в Москве 12—18 октября 1905. Созданию партии предшествовала деятельность либерально-буржуазного «Союза освобождения» (См. Союз освобождения) и «Союза земцев-конституционалистов» (..

Кадеты

КАДЕТЫ (от франц. Cadet - младший) - 1) в феодальной Франции и Пруссии молодые дворяне на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры.2) В дореволюционной России и некоторых иностранных государствах звание воспитанников кадетских корпусов, а в 80-х гг. 20 в. - курсантов военно-учебных заведений (США, Франция и др.).. ..

Кадеты

КАДЕТЫ, члены Конституционно-демократической партии.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кадеты

КАДЕТЫ, смотри Конституционно-демократическая партия>.. ..

Кадеты

Сокращенное по начальным буквам, название конституционно-демократической партии в России или партии народной свободы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) воспитанники кадетск. Корпусов. 2) унтер-офицеры из дворян в некотор. Европейских армиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Кагуляры

(франц. Cagoulards). ..

Кадастр

(франц. Cadastre). ..

Кади

(араб. Тюрк. И перс. Кази). ..

Кадровая армия

Постоянная регулярная армия, содержащаяся государствами в мирное время в сокращенном составе (Кадровая система).. ..

Кадеты

(от фр. Cadet - младший) - 1) в феодальных Франции и Пруссии молодые дворяне на военной службе в солдатских чинах до производства их в офицеры. 2) в дореволюционной России и некоторых иностранных государствах звание воспитанников кадетских корпусов, а в 80-х гг. XX в. - курсантов военно-учебных заведений (США, Франция и др.).. ..

Кадеты

— в феодальной Франции и Пруссии молодые дворяне на военной службе в солдатских чинах до производства в офицеры. В дореволюционной России и некоторых иностранных государствах звание воспитанников кадетских корпусов, а в 80-х гг. XX в. — курсантов военно-учебных заведений. Кроме того, так называли в России членов конституционно-демократической партии, «партии народной свободы» в 1905-1917 гг. Лидеры П. Н. Милюков, А. И. Шингарев, В. Д. Набоков и др.. ..

Кадеты

(к.-д.) - члены конституционно- демократической партии, оформившейся в окт. 1905, - одной из главных политич. Партий дореволюц. России, партии либерально-монархич. Буржуазии. В целях популярности среди избирателей К. Официально именовали себя также "партией народной свободы".. ..

Дополнительный поиск Кадеты Кадеты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кадеты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кадеты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа