Казарменный коммунизм

135

(казарменный социализм).

Значения в других словарях
Казарменный коммунизм

(«Каза́рменный коммуни́зм») понятие, которым К. Маркс и Ф. Энгельс обозначали предельно вульгаризированные, примитивные представления о коммунизме как о строе, для которого характерны аскетизм в удовлетворении человеческих потребностей, деспотизм узкого слоя «революционных лидеров», бюрократизация всей системы общественных связей, отношение к человеку как к слепому орудию выполнения воли вышестоящих инстанций. Поводом для введения такого понятия послужила статья С. Г. Нечаева «Главные основы буд..

Казарменный Коммунизм

"КАЗАРМЕННЫЙ КОММУНИЗМ" ("казарменный социализм") - вульгарно-примитивная, грубоуравнительная концепция коммунизма (социализма) как строя крайнего аскетизма, подавления личности, управляемого узким слоем "революционных лидеров", жестко регламентирующих все формы предельно бюрократизированной общественной деятельности с помощью насилия, лжи. К. Маркс и Ф. Энгельс употребляли понятие "казарменный коммунизм" для характеристики сектантско-авантюристических представлений немецких мелкобуржуазных рево..

Казаки

Этносословные группы в составе русских и некоторых других народов. Общая численность в Российской Федерации ок. 5 млн. Человек Язык русский, распространено двуязычие. Верующие - православные, есть представители других конфессий. (Казачество).. ..

Казанское ханство

Государство в Ср. Поволжье (1438-1552), выделилось из Золотой Орды. Столица - Казань. Население - казанские татары, мари, чуваши, удмурты, мордва, башкиры. Набеги казанских войск на русские земли особенно усилились с нач. 20-х гг. 16 в. К сер. 16 в. В Казанском ханстве находилось ок. 100 тыс. Русских пленных. В 1487-1521 находилось в вассальной зависимости от России, с 1524 - от Турции. В результате Казанских походов 1545-52 ханство было ликвидировано. Ср. Поволжье присоединено к России.. ..

Казачество

Этническая, социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др., как отдельные субэтносы своих народов в единое целое. Российское законодательство до 1917 рассматривало казачество как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы. Казачество определяли и как отдельный этнос, самостоятельную народность (четверт..

Казенная палата

Губернский орган Министерства финансов в Российской империи в 1775-1917. Ведала сбором налогов, государственными имуществами, винными откупами и другими финансовыми делами. В подчинении Казенной палаты находились губернские и уездные казначейства.. ..

Дополнительный поиск Казарменный коммунизм Казарменный коммунизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казарменный коммунизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казарменный коммунизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа