Казна княжеская

117

(царская).

Значения в других словарях
Казна княжеская

1) канцелярия, архив, хранилище материальных ценностей великих и удельных князей. В казне писались указы, составлялись грамоты, велась текущая переписка, наводились справки. К. К. Московских великих князей находилась в Кремле, на Казённом дворе. До организации Посольского приказа казначеи, возглавлявшие К. К., играли заметную роль в посольском деле. К середине 15 в. К. К. Приобрела значение центрального финансового ведомства. Документы, хранившиеся в казне, в 16 в. Составили основу так называем..

Казна Княжеская

КАЗНА КНЯЖЕСКАЯ (царская) - 1) канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей в России 14-16 вв.2) В Русском государстве с сер. 15 в. Центральное ведомство по финансовым вопросам, управляло рядом областей и некоторыми разрядами населения.. ..

Казенный приказ

Дворцовое учреждение в Российском государстве 16-17 вв. Ведал производством и хранением ценностей царской казны, торговыми операциями для царских нужд. Выделился из казны княжеской.. ..

Казна

Тюрк. Устар.. ..

Казначейство

В ряде стран (США, Великобритания, Франция, Россия) государственный финансовый орган, ведающий кассовым исполнением бюджета. Казначейство также организует взимание налогов, сборов, выпускает казначейские билеты.. ..

Казус федерис

(лат. Casus foederis). ..

Казна Княжеская

- царская - канцелярия, архив и хранилище ценностей великих и удельных князей в России XIV—XVI вв. В Русском государстве с середины XV в. Центральное ведомство по финансовым вопросам, управляло рядом областей и некоторыми разрядами населения.. ..

Казна Княжеская

Канцелярия, архив, хранилище материальных ценностей великих и удельных князей. В казне облекались в письменную форму указы, составлялись грамоты, велась текущая переписка, наводились справки. К. К. Московских вел. Князей находилась в Кремле, на Казенном дворе. До организации Посольского приказа казначеи, возглавлявшие К. К., играли заметную роль в посольском деле. К сер. 15 в. К. К., выполняя ряд функций по дворцовому х-ву, приобрела значение центр. Финанс. Ведомства, осуществляя сбор налогов и ..

Дополнительный поиск Казна княжеская Казна княжеская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казна княжеская" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казна княжеская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа