Калам

155

(араб. Речь, слово).

Значения в других словарях
Калам

IКала́м (Calame) Александр (28.5.1810, Веве, Швейцария, — 17.3.1864, Ментона, Франция), швейцарский живописец и график (офортист и литограф). Писал театрально-романтичные, величественные горные пейзажи, отличающиеся точным, детальным рисунком и перспективными эффектами. Лит. Schreiber-Favre A., A. Calame, Gen., 1934. А. Калам. «Гроза на Хандеке». 1839. Музей искусства и истории. Женева.IIКа́лам (араб., от греч. Kálamos — тростник) тростниковое перо. С древности служило для письма. У народов ср..

Калам

(араб. "калм" - "речь"), первое направление арабо-мусульманской теоретической рефлексии, начало которому было положено сразу после зарождения ислама и которое сформировалось в 8 в. Представители калама именуются мутакллимами (араб. "мутакаллим" - "говорящий"). Возникновение этого течения было подготовлено активным обсуждением вопросов, поставленных самим ходом истории. Политическая борьба, начавшаяся в новообразованном исламском обществе вскоре после кончины Мухаммеда, способствовала выдвижению ..

Калам

(греч. Kalamos - тростник). Тростниковая палочка, служащая на востоке вместо пера. См. Calamus.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kalamos, тростник. Тростниковая палочка, служащая на Востоке вместо пера.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Калам

Схоластика, перо, палочка. ..

Калам

        (араб., от греч. Kalamos - тростник), тростниковое перо. С древности служило для письма, для разных видов которого у народов средневекового Востока существовали различные способы обрезки, очинки и расщепления тростника. В восточных трактатах каламом называли также кисть для живописи. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Кайзер

(нем. Kaiser). ..

Кайсаров, Андрей

Сергеевич. ..

Календарь

(от лат. Calendarium, букв.. ..

Календы

(лат. Calendae). ..

Калам

— мусульманское схоластическое богословие, основателем которого считается Аль-Ашари (около 873—935 гг.). В К. Предписывается слепо подчиняться авторитетам, не задавать вопросов и не делать сравнений. Главное в К. — обоснование первого, важнейшего догмата ислама — о единственности и единстве Аллаха (тзухид). Значительное место занимает толкование Корана. Развитие К. Завершилось в сочинениях Бакыллани (умер в 1013 г.).. ..

Калам

(араб. - речь, беседа) - термин, который в средневековой мусульманской литературе имел три главных значения. Слово Божье (в смысле "логоса" Филона Александрийского, христиан и неоплатоников). Способ рассуждения, основанный на разуме (логика или диалектика). "спекулятивная теология" (илм ал-калам). Именно вместе с К. Возникла в исламе концепция атрибутов Бога, коррелирующая с проблемами единобожия, свободы воли, судьбы грешников в потустороннем мире и т.п., основывавшихся на аналогии (кыяс). К. К..

Калам

Наука о личностных и атрибутивных качествах Аллаха, сущности пророчества, о начале и конце бытия в соответствии с положениями Ислама. В широком смысле каламом называют любые рассуждения на религиозно-философские темы. Целью калама является объяснение положений Ислама на основании доводов разума, отведение всех сомнений в истинности его положений, ответы на доводы оппонентов. Калам часто называют рационалистической мусульманской философией, но, в то же время, калам отличается от общей философии т..

Калам

Система теоретического исламского богословия. Сформировалась в X веке.. ..

Дополнительный поиск Калам Калам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калам" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа