Калита

154

Кожаная сумка для денег в Др. Руси. Калиту носили на ремне у пояса..

Значения в других словарях
Калита

старинное русское название денежной сумки или мешка. Упоминается в документах 14 в., касающихся имущества московских князей. К. Делали преимущественно из кожи, украшали прорезями, аппликацией и т.д. Наиболее ценные — из сафьяна с вышитыми золотом изображениями птиц и животных и с золотыми украшениями. Носили К. На ремне у пояса. Прозвище «К.» получил за своё богатство московский князь Иван Данилович (см. Иван I Данилович). Кожаная калита конца 15 в. Найдена при раскопках в Москве. Музей истор..

Калита

КАЛИТА - кожаная сумка для денег в Др. Руси. Калиту носили на ремне у пояса.. ..

Калита

Кожаный денежный мешок, пояс с зашитыми в нем деньгами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Калита

Сума, сумка, киса, мешок, подвесной карман, торба (Даль). ..

Калита

Кожаная сумка для денег в Др. Руси. Калиту носили на ремне у пояса.. ..

Калита

Ж. Сума, сумка, киса, мешок, зепь, подвесной карман, торба. У киргизов калта, кожаная зепь на поясе. За вдовою (за сиротою) сам Бог с калитою. Калита брат, калита друг. Есть в калите, так есть и на куте, деньги и гости. Скупой собирает, а черт калиту шьет. Калтонка сиб. Тавлинка, берестяная табакерка. Туес, кубышка. Калитка, -точка ж. Умалит. Калита. | дверь, дверка подле ворот, или в воротах, для пеших, либо в заборе, ограде. | донск. Фортка, форточка. Припасти себе калиточку. Т. Е. Лазейку. Дв..

Калита

Калита́ "кошель, сумка, мешок, карман", др.-русск. Калита, Дух. Грам. Дмитр. Донск., 1389 г. См. Срезн. I, 1183, укр. Кали́та "кошелек", блр. Калiта, польск. Kаlеtа. Заимств. Из тат., казах., алт. Kalta "карман, кож. Мешок, кошелек" (Радлов 2, 258). См. Мi. ЕW 425. ТЕl. I, 324, Доп. 2, 141. Корш, AfslPh 9, 508. Крелиц 29. Бернекер 1, 474. Лтш. Kalĩte заимств. Из русск. (лтш. Kale – местн. Новообразование. См. М.–Э. 2, 141), как и ср.-нж.-нем. Kalite – то же. См. Ш.–Л. 2, 419.Этимологический сло..

Калита

Калита - в древней Руси мешок, пояс. Прозвище великого князя Иоанна Даниловича Московского .. ..

Календы

(лат. Calendae). ..

Калинин, Михаил

Иванович. ..

Кальвинизм

Направление протестантизма, основано Ж. Кальвином. Из Женевы распространился на Францию (гугеноты), Нидерланды, Шотландию и Англию (пуритане). Под влиянием кальвинизма проходили нидерландская (16 в.) и английская (17 в.) революции. Для кальвинизма особенно характерны. Признание только Священного Писания, исключительное значение доктрины предопределения (исходящая от Божьей воли предустановленность жизни человека, его спасения или осуждения. Успех в профессиональной деятельности служит подтвержде..

Каменев, Лев Борисович

(наст. Фам. Розенфельд) (1883-1936). ..

Калита

— кожаная сумка для денег в Древней Руси, носили на ремне у пояса.. ..

Калита

См. Келаия, Клитаи Колий.. ..

Калита

в 10-13 вв. На Руси мешочек-кошелек, который подвешивался к поясу.. ..

Дополнительный поиск Калита Калита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Калита" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Калита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа