Камер-коллегия

135

Центральное учреждение в Российской империи (1718-1801, с перерывами). Ведала государственными доходами, сборами пошлин и недоимок, наблюдала за исполнением натуральных повинностей..

Значения в других словарях
Камер-коллегия

центральное государственное учреждение в России 18 в. Создана Петром I, начала свою деятельность в 1721. Ведала государственными доходами, казёнными подрядами и откупами, продажей казённых товаров, казёнными винокуренными заводами, рыбными ловлями и сальными промыслами, строительством казённых зданий, дорог и мостов, а также таможенными сборами. Органами К.-к. На местах до 1727 были камерирские конторы, а после 1727 — губернские и воеводские канцелярии. В связи с губернской реформой 1775 сбор м..

Камер-коллегия

КАМЕР-КОЛЛЕГИЯ - центральное учреждение в Российской империи (1718-1801, с перерывами). Ведала государственными доходами, сборами пошлин и недоимок, наблюдала за исполнением натуральных повинностей.. ..

Камер-коллегия

КАМЕР-КОЛЛЕГИЯ, центральное учреждение в Российской империи. Действовала в 1721-1801, с перерывами. Ведала государственными доходами, сборами пошлин и недоимок, наблюдала за исполнением натуральных повинностей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Камер-коллегия

Одна из петровских коллегий, учреждена в 1718 г., заменив многочисленные приказы, ведавшие доходы, но деятельность ее началась лишь в 1721 г. Согласно регламенту К.-коллегии, утвержденному 11 декабря 1719 г., обязанность ее состояла в "надзирании и правлении над окладными и неокладными доходы", вследствие чего она называлась иногда коллегией казенных сборов. Для заведования расходами учреждена была особая штатс-контор-коллегия, но К.-коллегия рассматривала штат всех расходов всех учреждений, "да..

Камер-коллегия

(лат. От camera, и collegium - коллегия). Прежнее присутственное место, ведавшее казенные сборы и некоторые отрасли государственного хозяйства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от camera, и collegium, коллегия. Прежнее присутственное место, ведавшее подряды и откупа по питейным сборам и т. П.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)присутстве..

Камер-коллегия

Центральное учреждение в Российской империи (1718-1801, с перерывами). Ведала государственными доходами, сборами пошлин и недоимок, наблюдала за исполнением натуральных повинностей.. ..

Камер-коллегия

Ж.Основанное при Петре I учреждение, ведавшее различными денежными сборами (впоследствии замененное казенной палатой).. ..

Камер-коллегия

Камер-коллегии, ж. (от нем. Kammer - палата и слова коллегия) (истор.). Учреждение, заведовавшее различными денежными сборами, впоследствии замененное казенной палатой.. ..

Кальвинизм

Направление протестантизма, основано Ж. Кальвином. Из Женевы распространился на Францию (гугеноты), Нидерланды, Шотландию и Англию (пуритане). Под влиянием кальвинизма проходили нидерландская (16 в.) и английская (17 в.) революции. Для кальвинизма особенно характерны. Признание только Священного Писания, исключительное значение доктрины предопределения (исходящая от Божьей воли предустановленность жизни человека, его спасения или осуждения. Успех в профессиональной деятельности служит подтвержде..

Каменев, Лев Борисович

(наст. Фам. Розенфельд) (1883-1936). ..

Камер...

(от нем. Kammer комната, палата). ..

Кампанелла, Томмазо

(Campanella) (5 сентября 1568, Стило, Италия - 21 мая 1639, Париж). ..

Камер-коллегия

- центральное учреждение в Российской империи (1718- 1801 гг., с перерывами). Ведала государственными доходами, сборами пошлин и недоимок, наблюдала за исполнением натуральных повинностей.. ..

Камер-коллегия

- центральное государственное учреждение, (1718-1801 гг. С перерывами). Контролировала сбор податей, пошлин, а также выполнение некоторых натуральных повинностей, распределяла винные откупа, казенные порядки, руководила соляными промыслами, заготовкой продовольствия для армии, рыбной ловлей, таможенными сборами. В 1723 г. На нее были возложены надзор за хлебопашеством, сбором урожая, ценами на хлеб. В 1784 г. Камер-коллегия была упразднена, в 1797 г. Восстановлена, в 1801 г. Ликвидирована оконча..

Камер-коллегия

(нем. Kammerkollegium) - центр. Гос. Учреждение в России 18 в. Создана Петром I в 1718, начала свою деятельность с 1721. Подчинялась непосредственно Сенату и ведала гос. Доходами, казенными подрядами и откупами, продажей казенных товаров, казенными винокуренными заводами, рыбными ловлями и сальными промыслами, строительством казенных зданий, дорог и мостов, а также таможенными сборами. По регламенту 1719 К.-к. Была разделена на 5 контор, с 1723 - на 6. Органами К.-к. На местах до 1727 были камер..

Дополнительный поиск Камер-коллегия Камер-коллегия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Камер-коллегия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Камер-коллегия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа