Капитания

118

В 16 - нач. 19 вв. Административно-территориальная единица в Бразилии и других колониях Португалии - на о-вах Мадейра, Азорских, Кабо-Верде..

Значения в других словарях
Капитания

капитанство (португ. Capitania, от позднелат. Capitaneus — военачальник), в 16 — начале 19 вв. Административно-территориальная единица в Бразилии (первоначально представляла собой наследственное феодальное владение, которое получали от короля представители португальской феодальной знати). К. Существовали также и в др. Колониях Португалии — на островах Мадейра, Азорских, Зелёного Мыса. ..

Капитания

КАПИТАНИЯ - в 16 - нач. 19 вв. Административно-территориальная единица в Бразилии и других колониях Португалии - на о-вах Мадейра, Азорских, Кабо-Верде.. ..

Капитания

В 16 - нач. 19 вв. Административно-территориальная единица в Бразилии и других колониях Португалии - на о-вах Мадейра, Азорских, Кабо-Верде.. ..

Капитал

(нем. Kapital, от лат. Capitalis главный). ..

Капитализм

1) тип общества, основан на частной собственности и рыночной экономике. В различных течениях общественной мысли определяется как система свободного предпринимательства, этап развития индустриального общества, а современная ступень капитализма - как «смешанная экономика», «постиндустриальное общество», «информационное общество» и др. В марксизме капитализм - общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации капиталом наемного труда. Ка..

Капитолий

Capitol. ..

Капитуляции

(от ср.-век. Лат. Capitulo договариваюсь). ..

Капитания

- в XVI - начале XIX в. Административно-территориальная единица в Бразилии и других колониях Португалии - на островах Мадейра, Азорских, Кабо-Верде.. ..

Капитания

— в XVI—начале XIX вв. Административно-территориальная единица в Бразилии и других колониях Португалии — на островах Мадейра, Азорских, Кабо-Верде.. ..

Капитания

(португ. Capitania, от позднелат. Capitaneus - военачальник) - сначала наследств. Феод. Владение, затем адм.-терр. Единица в португ. Владениях. В Бразилии появляется в 30-х гг. 16 в. Первоначально К. - королев. Пожалование дворянину ("донатарию", или "капитану"), к-рый не только получал доходы, но и располагал неогранич. Властью в пределах К. Всего в Бразилии было создано 13 К. Во 2-й пол. 16 в. Капитаны были лишены адм. Власти, а К. Превратились в адм.-терр единицы Браз. Ген.-губернаторства. К...

Дополнительный поиск Капитания Капитания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капитания" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капитания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа