Караул

99

(тюрк. Стража).

Значения в других словарях
Караул

(тюрк. — стража) вооружённое подразделение, назначенное для охраны и обороны военных объектов или для отдания воинских почестей. В Советских Вооруженных Силах назначаются К. Гарнизонные (лагерные), внутренние (корабельные) и почётные. В состав гарнизонных и внутренних К. Назначаются. Начальник К. (в зависимости от важности объекта и количества постов — офицер или сержант), караульные по числу постов и смен, а при необходимости помощник начальника К. И разводящие. Для охраны и обороны объектов из..

Караул

КАРАУЛ (тюрк. - стража) - вооруженное подразделение, назначенное для охраны и обороны военных и государственных объектов или для отдания воинских почестей (караульная служба).. ..

Караул

Село в Тамбовской обл., в Инжавинском р-не. В XVI—XVII вв. Сторожевой пункт на южной границе русских земель, в XVIII в. Владение Арбениных, затем — Вышеславцевых, с 1837 — Н.В. Чичерина, при котором в 1840-х сооружен усадебный комплекс и разбит парк. Здесь провел детские годы, жил после выхода в отставку и умер философ, историк, публицист и общественный деятель Б.Н. Чичерин.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Караул

Брать/ взять на караул. Спец. Устар. Приветствовать кого-л. Особым ружейным приемом. Ф 2, 147.. ..

Караул

См. Экзекуция. ..

Караул

(тур.). Команда, выставляемая для стражи кого или чего-нибудь.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)команда, выставляемая для охранения казен. Имущества и тюрем, для охранения обществ. Порядка и для отдания почести известным лицам (почетный к.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Караул

Стража, помогите, sos, кустодия, дозор, спасите, крик, охрана. ..

Караул

М. Стража, люди приставленные для сторожки, сбереженья чего. | гауптвахта. Пост, притин. Быть в карауле, в числе чередной стражи. Стоять на карауле, на часах, быть чередным для стереженья. Взять кого под караул или держать под караулом, задержать, арестовать, запереть. Кричать караул, взывать о помощи, при насилии. Хоть караул кричать. Немой карауль закричал, безногий на пожар побежал. Один ура кричит, другой караул. Караулить что, стеречь и оберегать, охранять. | подстерегать, сторожить. Часово..

Караул

1. М.1) Группа вооруженных людей, охраняющая кого-л., что-л.2) Обязанности по охране чего-л.3) Группа лиц, выстроенных для отдания почестей.2. Предикатив разг.Возглас при просьбе о помощи в случае опасности как действие.3. Межд. Разг.Употр. Как призыв на помощь, просьба о помощи в случае опасности.. ..

Караул

-а, м. 1. Воинское подразделение, несущее охрану кого-чего-н. Гарнизонный к. Выставить к. Сменить к. Почётный к. (назначаемый для отдания воинских почестей. Также о почётной охране у гроба). 2. Охрана, обязанности по такой охране. Нести к. Стоять в карауле. Взять кого-н. Под к. 3. Межд. Крик о помощи при опасности (разг.). Хоть к. Кричи (о безвыходном, очень трудном положении). * Взять на караул — отдать честь ружейным приёмом. II прил. Караульный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Караульное помещение...

Караул

Караула, м. (чагатайск. - дозор). 1. Вооруженная стража, охрана (воен.). Приставить к кому-н. Караул. Расставить караулы. Нарядить караул. 2. Состояние, обязанности этой стражи. Стоять на карауле. Нести караул. 3. Место, в к-ром помещается эта стража. Караульная (устар.). Красиво мерзнет на параде, а греться едет в караул. Пушкин. 4. В знач. Междом. Крик о помощи в случае опасности (разг.). Караул. Режут. Хоть караул кричи (разг.) - о трудных обстоятельствах. Делать на караул (воен. Устар.) - от..

Караул

Тюркское заимствование. В турецком, например, имеется слово qaraul в значении "стража, часовой".. ..

Караул

Карау́л с 1356 г. См. Срезн. I, 1196. Также у Котошихина (83). Укр. Калаву́р. Заимств. Из чагат., тат., казах., тел. Karaul – то же, наряду с чагат., тур. Karaɣul (Радлов 2, 146, 152, 165). См. Мi. ЕW 112, ТЕl. 1, 327 и сл. Бернекер 1, 489.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кара-Мурза, Сергей

Георгиевич. ..

Карамзин, Николай

Михайлович. ..

Кардинал

(от лат. Cardinalis главный). ..

Кардинальный

(лат. U). ..

Караул

— вооруженное подразделение, назначенное для охраны и обороны военных и государственных объектов и для отдания воинских почестей. Назначаются гарнизонные, или лагерные, внутренние, корабельные и почетные К. Военнослужащие несут караульную службу.. ..

Дополнительный поиск Караул Караул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Караул" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Караул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа