Катастрофизм

85

Различные учения, характеризующие эволюцию как прерывистый процесс благодаря сильным внешним воздействиям, часто катастрофического характера. Возникновение катастрофизма в биологии связано с работами одного из первых палеозоологов Ж. Кювье и, прежде всего, его статьи «Рассуждения о переворотах на поверхности Земного шара». Прерывистость палеонтологический летописи и огромные различия в строении современных и ископаемых организмов привела его к выводу о периодической гибели «господствующих» форм и смене их «подчинёнными»..

Значения в других словарях
Катаклизм

(от греч. Kataklysmos наводнение, потоп). ..

Катастроф теория

(катастрофизм) (от греч. Katastrophe поворот, переворот). ..

Катедер-социализм

(от нем. Katheder кафедра). ..

Катастрофизм

Учение, господствовавшее в начале XIX в., согласно которому геол. История Земли состояла из ряда этапов спокойного развития и бурных катастроф (катаклизмов), изменявших лик Земли. В результате этих катастроф частично, по Кювье, или даже полностью по Орбиньи, уничтожался весь существовавший ранее на Земле орг. Мир, а затем возникал новый.. ..

Катастрофизм

Катастрофизм.См. Теория катастроф.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Катастрофизм

Теория, которая гласит, что на историю Земли и жизни на ней оказывают огромное влияние внезапные катастрофы. Первоначально связывалась со Всемирным потопом, но затем была пересмотрена и включила в рассмотрение падения внеземных тел и экологические катастрофы.. ..

Дополнительный поиск Катастрофизм Катастрофизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катастрофизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катастрофизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа