Катедер-социализм

64

(от нем. Katheder кафедра).

Значения в других словарях
Катедер-социализм

(нем. Kathedersozialismus, от Katheder — кафедра) разновидность буржуазного социализма. Возник в Германии в 60–70 гг. 19 в. В качестве реакции представителей официальных нем. Буржуазной науки (главным образом политической экономии) на рост социалистической сознательности рабочего класса. В 1872 они объединились в Союз социальной политики с целью борьбы против марксизма и проповеди с университетских кафедр необходимости вмешательства государства в экономические и социальные отношения якобы для вв..

Катедер-социализм

КАТЕДЕР-СОЦИАЛИЗМ (от нем. Katheder - кафедра) - социально-экономическая концепция, возникшая в Германии в 60-70-х гг. 19 в. (Г. Шмоллер, Л. Брентано, А. Вагнер и др.), проповедовал идею перехода от капитализма к социализму с помощью реформ, осуществляемых государством.. ..

Катедер-социализм

(греч.). Ироническое название группы немецк. Профессоров с Шеффле и Резлером во главе, настаивавших на необходимости вмешательства государства в дело регулирования отношений между капиталом и трудом, как более прочной основы улучшения быта рабочих.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)буквально. Социализм, проповедуемый с университетской кафедры. Этим именем обозначается направление политической экономии, проповедующее законность и обязательн..

Катедер-социализм

М.Социально-экономическая концепция, возникшая в 60-70-х годах XIX в. В Германии, приверженцы которой проповедовали с университетских кафедр переход к социализму с помощью реформ.. ..

Катедер-социализм

Катедер-социализма, м. См. Социализм.. ..

Катастрофизм

Различные учения, характеризующие эволюцию как прерывистый процесс благодаря сильным внешним воздействиям, часто катастрофического характера. Возникновение катастрофизма в биологии связано с работами одного из первых палеозоологов Ж. Кювье и, прежде всего, его статьи «Рассуждения о переворотах на поверхности Земного шара». Прерывистость палеонтологический летописи и огромные различия в строении современных и ископаемых организмов привела его к выводу о периодической гибели «господствующих» форм ..

Катехизис революционера

Устав «Народной расправы». Написан С. Г. Нечаевым в 1869. В основе - иезуитский принцип «цель оправдывает средства». Обнародован на процессе нечаевцев, вызвал общественное осуждение.. ..

Катедер-социализм

- "Социализм в профессорском кресле". Течение в буржуазной идеологии в 1870-90-е года, в основном представленное профессорами экономистами в Германии. Они утверждали, что социализм может быть достигнут путем постепенного расширения государственной собственности, внедрением и расширением фабричных законов об условиях работы, т. Е. Не вторгаясь в права капиталистов.. ..

Катедер-социализм

(от нем. Katheder - кафедра) - бурж.-либеральное течение, разновидность бурж. Социализма. Возник в Германии в 60-70-х гг. 19 в. В условиях быстрого развития капитализма как реакция на подъем рабочего движения и распространение в нем идей науч. Социализма. Нем. Бурж. Экономисты и социологи (Г. Шмоллер, Л. Брентано, А. Вагнер и др.) создали в 1872 Союз социальной политики, выступивший с поддержкой бисмарковского гос. Социализма, против манчестерства, за активное вмешательство гос-ва в хоз. Жизнь, ..

Дополнительный поиск Катедер-социализм Катедер-социализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Катедер-социализм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Катедер-социализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа