Католицизм

135

Одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехословакии. Последователи католицизма имеются в Прибалтике (главным образом в Литве), в западных областях Белоруссии, Украины. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204. В 16 в. В ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм. Организация католической церкви отличается строгой централизацией, иерархическим характером. Центр — папство, глава — римский папа, резиденция которого — Ватикан. Источники вероучения — Священное писание и Священное предание.

Особенности католицизма (по сравнению, в первую очередь, с православием). Добавление к «символу веры» (в догмат Троицы) филиокве. Наличие догматов о непорочном зачатии девы Марии и ее телесном вознесении, о непогрешимости папы. Резкое разграничение между клиром и мирянами. Целибат. С 60-х гг. В католицизме проводится модернизация догматики, культа, организации и политики. Ок. 900 млн. Приверженцев (1990)..

Значения в других словарях
Католицизм

(от греч. Katholikós — всеобщий, вселенский) одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве (См. Христианство). По официальным данным католической церкви (явно преувеличенным), в начале 1970 католиков насчитывалось 614 млн. (в том числе 250 млн. В Европе, 226 млн. В Латинской Америке, 55 млн. В США, 47,8 млн. В Азии, 32 млн. В Африке). Особенно много верующих-католиков (в процентном отношении к численности населения) в Италии, Испании, Португалии, Франции, ..

Католицизм

КАТОЛИЦИЗМ - одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехословакии. Последователи католицизма имеются в Прибалтике (главным образом в Литве), в западных областях Белоруссии, Украины. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204. В 16 в. В ходе Реформации от католици..

Католицизм

КАТОЛИЦИЗМ (от греческого katholikos - всеобщий, вселенский), одно из основных наряду с протестантизмом и православием направлений в христианстве. К. Оформился как вероучение и церковная организация после разделения христианской церкви на католическую и православную в 1054. Признаёт основные христианские догматы и обряды. Источники вероучения -Священное писание и Священное предание. Особенности К. (по сравнению, в первую очередь, с православием). Добавление к "символу веры" (в догмат Троицы) пол..

Католицизм

КАТОЛИЦИЗМ, одно из основных направлений в христианстве. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054 - 1204. В 16 в. В ходе Реформации от католицизма откололся протестантизм>. Организация католической церкви отличается строгой централизацией, иерархическим характером. Глава> - римский папа, считающийся преемником апостола Петра. 1-м Ватиканским собором 1869 - 70 провозглашен догмат> о его непогрешимости. Резиденция> папы - Ватикан. Источники вероучения - Священ..

Католицизм

(catholicisme), или католичество — система догматов, учреждений, канонов и обрядов католической церкви (см.).. ..

Католицизм

-а, м.. ..

Католицизм

Писанием и толкования его. Имеет лишние догматы об исхождении Св. Духа от Бога-Сына, о непорочном зачатии Марии-Девы и о том, что глава катол. Церкви, папа, является наместником Христа на земле и непогрешимым в делах веры. Безбрачие духовенства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)греч., от katholikos. Система верований и действий Римской Церкви.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означени..

Католицизм

Христианство, католичество, папизм, исповедание. ..

Католицизм

Одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, в латиноамериканских государствах, среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехословакии. Последователи католицизма имеются в Прибалтике (главным образом в Литве), в западных областях Белоруссии, Украины. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204. В 16 в. В ходе Реформации от католицизма откололся..

Католицизм

М.Одно из трех - наряду с православием и протестантизмом - наиболее распространенных направлений в христианстве, оформившееся в результате раскола христианских церквей в XI в., имеющее свою церковную организацию, возглавляемую папой римским.. ..

Католицизм

КАТОЛИЦИ́ЗМ -а. М. Одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве со своей церковной иерархической организацией, возглавляемой папой римским.. ..

Католицизм

-а, м. И КАТОЛИЧЕСТВО, -а, ср. Одно из основных направлений христианства с церковной организацией, возглавляемой римским папой. II прил. Католический, -ая, -ое. К. Храм.. ..

Католицизм

Католицизма, мн. Нет, м. Вероисповедание католиков, западной христианской церкви, возглавляемой римским папой.. ..

Катехизис революционера

Устав «Народной расправы». Написан С. Г. Нечаевым в 1869. В основе - иезуитский принцип «цель оправдывает средства». Обнародован на процессе нечаевцев, вызвал общественное осуждение.. ..

Католикос

(от греч. Katholikos всеобщий). ..

Католическое действие

Общее название светских католических организаций (благотворительных, женских, профессиональных и др.), функционирующих под непосредственным управлением церковной иерархии почти на всех континентах (на уровне прихода, епархии, в национальных и международных масштабах). Цель создания - расширение влияния католицизма на широкие массы.. ..

Каторга

(от позднегреч. Katergon галера). ..

Католицизм

Одно из осн. Направлений в христианстве. На У. Появился вместе с первыми европ. Поселенцами - колонистами, вольнонаемными специалистами, военнопленными, ссыльными (в первую очередь, поляками, литовцами, а также выходцами из зап. Обл. Украины и Белоруссии) и т.п. Осн. Источником роста числа католиков на У. Являлась польская ссылка. В XVII-XIX вв. Католическая конфессия на У. Увеличивалась за счет притока иностранцев из Центр. И Вост. Европы. Немцев, литовцев, поляков, венгров, чехов, австрийцев и..

Католицизм

— одно из основных направлений в христианстве. Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, Германии, латиноамериканских государствах. Окончательно оформился как вероучение и церковная организация после разделения церквей в 1054 г. Имеет ряд особенностей в вероучении, культе и структуре религиозной организации. Католическая церковь строго централизована, имеет единый всемирный центр — Ватикан, единого главу — папу римского, считающегося нам..

Католицизм

Католическая церковь, - одно из христ. Вероисповеданий, наряду с православием и протестантизмом. К. Как христ. Вероучение и католич. Церковь как орг-ция окончательно определились после разделения общехрист. Церкви на западную и восточную (1054). И зап., и вост. Церкви оставили за собой название католических, т. Е. Вселенских церквей (рим.-католич. На З. И вост.-кафолическая - на В. Различие лишь в произношении греч. Слова katolikos - всеобщий, вселенский).Осн. Положения, отличающие К. От правосл..

Католицизм

( гр. Katholikos всеобщий, вселенский) - одно из основных направлений в христианстве. Разделение христианской церкви на католическую и православную произошло в 1054-1204 гг. В XVI в. От К. Откололся протестантизм. Единый всемирный центр К. - Ватикан, а Папа Римский - единый глава. Современный К. Оказывает активное влияние на международные отношения, опираясь при этом не только па многочисленное духовенство, монашеские ордена и миссионерские организации, по также на примыкающие к нему светск..

Католицизм

Обнаружившийся в общественном сознании со времени возникновения протестантства особый характер западноевропейской и ближневосточной церкви, который развивался с первых веков нового летосчисления и сохранился до наших дней. В западных странах этот характер четко выразили папы и собор в Триденте (1545-1563). Понятие католического появляется ок. 150 после Р. X. И свидетельствует о том, что, в противоположность др. Толкованиям христианства, «повсюду» (греч. Katholu) распространяются и должны быть пр..

Католицизм

Западное или римско-католическое вероиповедание, одно из основных направлений в христианстве. Окончательно оформился как церковная организация после разделения Церквей на Западную и Восточную в 1054 году. Католическая Церковь строго централизована, имеет единый всемирный центр (Ватикан), единого главу папу Римского.. ..

Дополнительный поиск Католицизм Католицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Католицизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Католицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа