Квалифицированное большинство

73

Большинство в две трети, три пятых или три четверти голосов от присутствующих на заседании или общего числа депутатов представительного органа, делегатов партийного съезда. Квалифицированное большинство обычно требуется для принятия наиболее важных решений, например, для внесения изменений в конституционные законы. Квалифицированное большинство требуется при вынесении вердикта в суде присяжных..

Значения в других словарях
Квалифицированное большинство

в отличие от простого большинства в 50% + 1, большинство в 2/3, 3/4 и т.д. Голосов. Обычно требуется для принятия наиболее важных решений (например, для внесения изменений в конституционные законы). Конституция СССР устанавливает, что изменение Конституции производится по решению Верховного Совета СССР, принятому большинством не менее 1/3 голосов в каждой из его палат. К. Б. Требуется также при вынесении Вердикта в суде присяжных. ..

Квалифицированное Большинство

КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ БОЛЬШИНСТВО - большинство 2/3 или 3/4 голосов присутствующих или списочного состава, необходимое в ряде случаев для принятия правомочных решений (напр., в большинстве стран квалифицированное большинство необходимо для принятия конституции или внесения в нее изменений).. ..

Квалифицированное Большинство

КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ БОЛЬШИНСТВО, большинство в 2/3 или 3/4 голосов присутствующих или списочного состава, необходимое в ряде случаев для принятия правомочных решений (например, в большинстве стран квалифицированное большинство необходимо для принятия конституции или внесения в нее изменений).. ..

Квалифицированное Большинство

Большинство 2/3 или 3/4 голосов присутствующих или списочного состава, необходимое в ряде случаев для принятия правомочных решений (напр., в большинстве стран квалифицированное большинство необходимо для принятия конституции или внесения в нее изменений).. ..

Квалифицированное Большинство

Термин, означающий большинство в 3/5,2/3 или 3/4 голосов от числа присутствующих на заседании или общего числа депутатов к.-л. Представительного органа, делегатов партийного съезда и т.п.. ..

Квалифицированное Большинство

-термин, означающий большинство в 3/5,2/3 или 3/4 голосов от числа присутствующих на заседании или общего числа депутатов к.-л. Представительного органа, делегатов партийного съезда и т.п.. ..

Кафиры

(от араб. Кафир - неверный, неверующий). ..

Кахановская комиссия

Принятое в исторической литературе название Особой комиссии для составления проектов местного управления (1881-85) под председательством М. С. Каханова. Обсуждала и разрабатывала проекты местного законодательства. Создание Кахановской комиссии было попыткой завершить и объединить реформы 60-70-х гг. В 1885 функции переданы в Министерство внутренних дел.. ..

Квесторы

(лат. Quaestors, от quaeso ищу, веду следствие). ..

Квириты

(лат. Quirites). ..

Квалифицированное Большинство

См. Большинство.. ..

Квалифицированное Большинство

- термин, означающий большинство в 2/3, 3/5, или 3/4 голосов от присутствующих на заседании или общего числа депутатов определенного представительного органа, делегатов партийного съезда и т. Д.. ..

Квалифицированное Большинство

- 2/3 или 3/4 голосов присутствующих на заседаниях съездов, собраниях, сессиях парламента, устанавливаемое для принятия правомочных решений по наиболее важным вопросам.. ..

Дополнительный поиск Квалифицированное большинство Квалифицированное большинство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квалифицированное большинство" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квалифицированное большинство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 29 символа