Квесторы

102

(лат. Quaestors, от quaeso ищу, веду следствие).

Значения в других словарях
Квесторы

(лат. Quaestores, от quaero — ищу, разыскиваю, веду следствие) в Древнем Риме должностные лица. В царскую эпоху К. Были судьями в уголовных процессах, в эпоху республики — младшими магистратами, помощниками Консулов в финансовых, а до 240 до н. Э. И в судебных делах. В эпоху империи ведали мощением дорог, устройством игр, обнародованием правительств, указов и прочее. Должность К. Замещалась патрициями, с 421 до н. Э. Стала доступной плебеям и превратилась в первую ступень политической карьеры. П..

Квесторы

КВЕСТОРЫ (лат. Quaestores) - в Др. Риме должностные лица - помощники консулов в финансовых и судебных делах.. ..

Квесторы

(quaestores) — должностные лица в Древнем Риме, уже в царское время являющиеся помощниками царя при расследовании преступлений, грозивших смертною казнью (quaestores parricidii). Во время республики, когда К. Было сперва 2, затем 4, 8, а при Сулле и позже — 20, они выбирались в трибутных комициях. К. Была первой должностью в сенаторской карьере. Начиная с 421 г., плебеи могли достигать ее наравне с патрициями. Городские К. (quaestores urbani) охраняли государственное казначейство (aerarium) в хр..

Квесторы

(лат. Quaestores, от quaero - ищу, разыскиваю, веду следствие) - должностные лица в Древнем Риме. В царскую эпоху К. Бьши судьями в уголовных процессах, в эпоху республики - младшими магистратами, помощниками консулов в финансовых, а до 240 г. До н.э. И в судебных делах.В эпоху империи ведали мощением дорог, устройством игр, обнародованием правительственных указов и пр. Должность К. Замещалась патрициями, с 421 г. До н.э. Стала доступной плебеям и превратилась в первую ступень политической карье..

Квесторы

(лат. Quaestores, от quaero - ищу, разыскиваю, веду следствие) - должностные лица в Древнем Риме. В царскую эпоху К. Были судьями в уголовных процессах, в эпоху республики - младшими магистратами, помощниками консулов в финансовых, а до 240 г. До н.э. И в судебных делах. В эпоху империи ведали мощением дорог, устройством игр, обнародованием правительственных указов и пр. Должность К. Замещалась патрициями, с 421 г. До н.э. Стала доступной плебеям и превратилась в первую ступень политической кар..

Кахановская комиссия

Принятое в исторической литературе название Особой комиссии для составления проектов местного управления (1881-85) под председательством М. С. Каханова. Обсуждала и разрабатывала проекты местного законодательства. Создание Кахановской комиссии было попыткой завершить и объединить реформы 60-70-х гг. В 1885 функции переданы в Министерство внутренних дел.. ..

Квалифицированное большинство

Большинство в две трети, три пятых или три четверти голосов от присутствующих на заседании или общего числа депутатов представительного органа, делегатов партийного съезда. Квалифицированное большинство обычно требуется для принятия наиболее важных решений, например, для внесения изменений в конституционные законы. Квалифицированное большинство требуется при вынесении вердикта в суде присяжных.. ..

Квириты

(лат. Quirites). ..

Кворум

(лат. Quorum). ..

Квесторы

(лат. Quaestores, от quaero - ищу, разыскиваю, веду следствие) - в Древнем Риме разновидность должностных лиц (магистратов), которые имели разнообразную компетенцию. Одни ведали некоторыми уголовными делами, другие хранили казну, получали платежи и выплачивали деньги. Сначала К. Было два. К концу республиканского периода их число дошло до 20. В императорскую эпоху К. Ведали мощением дорог, устройством игр, обнародованием правительственных указов и пр.. ..

Квесторы

— в Древнем Риме должностные лица, помощники консулов в финансовых и судебных делах.. ..

Квесторы

(quaestores, от лат. Quaero - ищу, разыскиваю) - должностные лица в Др. Риме. В царский период - уголовные судьи, в эпоху республики - магистраты, помощники консулов. Должность К. Была первой ступенью в политич. Карьере. Им поручались финанс. И суд. Дела, однако К. Не могли приговаривать к смерти. Часть К. Оставаласьв Риме (quaestores urbani), другие получали по жребию поручения в Италии и провинциях. Первоначально выбирались из числа патрициев. С 267 до н. Э. В Риме имелось 8 К., со времени Кор..

Дополнительный поиск Квесторы Квесторы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Квесторы" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Квесторы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа