Киевская земля

83

Историческое название в 9-15 веках территории на правом берегу Днепра (до рек Случь и Горынь на западе, от реки Рось и верховьев реки Южный Буг на юге до реки Припять на севере) с центром в Киеве. До 1130-х гг. Столица Киевской Руси, после распада которой - центр Киевского княжества. В 1240 разорена монголо-татарами. С 1362 в Литовском великом княжестве..

Значения в других словарях
Киевская Земля

КИЕВСКАЯ ЗЕМЛЯ - историческое название в 9-15 вв. Территории на правом берегу Днепра (до рр. Случь и Горынь на западе, от р. Рось и верховьев р. Юж. Буг на юге до р. Припять на севере) с центром в Киеве. До 30-х гг. 12 в. В Киевской Руси, после распада которой - Киевское княжество. В 1240 разорена монголо-татарами. С 1362 в Великом княжестве Литовском.. ..

Киевская Земля

Историческое название в 9-15 вв. Территории на правом берегу Днепра (до рр. Случь и Горынь на западе, от р. Рось и верховьев р. Юж. Буг на юге до р. Припять на севере) с центром в Киеве. До 30-х гг. 12 в. В Киевской Руси, после распада которой - Киевское княжество. В 1240 разорена монголо-татарами. С 1362 в Великом княжестве Литовском.. ..

Кеттелл, Джеймс Маккин

(Cattell) (1860-1944). ..

Кибернетика

..

Киевская Русь

Древнерусское государство 9 - начала 12 вв. В Восточной Европе, возникшее в последней четверти 9 в. В результате объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян - Новгорода и Киева, а также земель (поселения в районе Старой Ладоги, Гнездова), расположенных вдоль пути «из варяг в греки». В период своего расцвета Древнерусское государство охватывало территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе, до верховьев Северной Двин..

Киевское княжество

Древнерусское государственное образование 12-15 вв., выделилось из распавшегося Древнерусского государства в 1130-е гг. Охватывало в основном Киевскую землю - территории по Днепру, его правым притокам Припяти, Тетереву, Ирпеню и Роси и часть левобережья напротив Киева. Центром Киевского княжества был Киев. Острая междоусобица, усиление других княжеств, захват Киева войсками Андрея Боголюбского обусловили падение значения Киевского княжество как ведущего на Руси. Киевское княжество попадало в зав..

Киевская Земля

— историческое название в IX-XV вв. Территории на правом берегу Днепра с центром в Киеве. До 30-х гг. XII в. — в Киевской Руси, после распада которой — Киевское княжество. В 1240 г. Разорена монголо-тзтарами. С 1382 г. В Великом княжестве Литовском.. ..

Дополнительный поиск Киевская земля Киевская земля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киевская земля" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киевская земля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа