Киевская Русь

91

Древнерусское государство 9 - начала 12 вв. В Восточной Европе, возникшее в последней четверти 9 в. В результате объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян - Новгорода и Киева, а также земель (поселения в районе Старой Ладоги, Гнездова), расположенных вдоль пути «из варяг в греки». В период своего расцвета Древнерусское государство охватывало территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе, до верховьев Северной Двины на севере. Образованию государства предшествовал длительный период (с 6 в.) созревания его предпосылок в недрах военной демократии. За время существования Древнерусского государства восточнославянские племена сложились в древнерусскую народность..

Значения в других словарях
Киевская Русь

раннефеодальное государство 9 — начала 12 вв., возникшее в Восточной Европе на рубеже 8—9 вв. В результате объединения восточнославянских племён, древним культурным центром которых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р. Охватывала огромную территорию — от Таманского полуострова на Ю., Днестра и верховьев Вислы на З. До верховьев Северной Двины на С., являясь одним из крупнейших государств Европы. Образованию К. Р. Предшествовал период (6—8 вв.) появления предпосылок феодальных отнош..

Киевская Русь

КИЕВСКАЯ РУСЬ, см. ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО.Источник. Энциклопедия "Отечество"государственное объединение русского народа вокруг Киевской земли в IX—XI вв. Еще в VIII в. Древняя Русь состояла из земель-княжений, во главе которых стоял князь со своей дружиной.Среди отдельных земель-княжений Древней Руси уже в IX в. На первое место вышли Новгородское и Киевское княжества. В руках первого был выход на Балтику, связь с народами севера, в частности со Скандинавией, откуда наемные дружины расходились..

Киевская Русь

КИЕВСКАЯ РУСЬ, смотри Древнерусское государство>.. ..

Киевская Русь

См. Древнерусское государство.. ..

Киевская Русь

        Искусство Киевской Руси сложилось и достигло расцвета в IX-XII вв. В период формирования и интенсивного развития раннефеодального древнерусского государства с центром в Киеве. Сложные идейно- художественные задачи, возникавшие в ходе установления феодальных отношений и новой христианской идеологии, в искусстве Киевской Руси решались на основе синтеза восточнославянских культурных традиций и мощных влияний, шедших из-за рубежа, прежде всего из Византии и стран Балканского полуострова. В о..

Кибернетика

..

Киевская земля

Историческое название в 9-15 веках территории на правом берегу Днепра (до рек Случь и Горынь на западе, от реки Рось и верховьев реки Южный Буг на юге до реки Припять на севере) с центром в Киеве. До 1130-х гг. Столица Киевской Руси, после распада которой - центр Киевского княжества. В 1240 разорена монголо-татарами. С 1362 в Литовском великом княжестве.. ..

Киевское княжество

Древнерусское государственное образование 12-15 вв., выделилось из распавшегося Древнерусского государства в 1130-е гг. Охватывало в основном Киевскую землю - территории по Днепру, его правым притокам Припяти, Тетереву, Ирпеню и Роси и часть левобережья напротив Киева. Центром Киевского княжества был Киев. Острая междоусобица, усиление других княжеств, захват Киева войсками Андрея Боголюбского обусловили падение значения Киевского княжество как ведущего на Руси. Киевское княжество попадало в зав..

Ким Ир Сен

(наст. Имя Ким Сон Чжу) (15 апреля 1912 - 8 июля 1994). ..

Киевская Русь

- раннефеодальное древнерусское государство IX—начала XII вв. Сложилось в результате объединения земель полян, ильменских елавян, радимичей, кривичей и др. Со столицей в Киеве. В Х-середине XI вв. При кн. Игоре, Ольге, Святославе, Владимире, Ярославе Мудром происходило развитие городских и сельских ремесел, земледелия, скотоводства, промыслов, устанавливались связи с другими славянскими землями, Византией, Западной Европой, народами Кавказа и Средней Азии, велась успешная борьба с хазарами, пече..

Киевская Русь

Раннефеод. Гос-во 9 - нач. 12вв., сложившееся в Вост. Европе на рубеже 8-9 вв. На базе вост.-слав. Племен, древним культ. Центром к-рых было Среднее Приднепровье с Киевом во главе. К. Р. Охватывала огромную терр. - от Таманского п-ова на Ю., Днестра и верховьев Вислы на З. До верховьев Сев. Двины на С., являясь одним из крупнейших гос-в Европы. К. Маркс сравнивал К. Р. С империей Карла Великого. К. Р. Предшествовал период (6-8 вв.) оформления предпосылок феод. Отношений и созревания их в недрах ..

Дополнительный поиск Киевская Русь Киевская Русь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киевская Русь" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киевская Русь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа