Киевское княжество

83

Древнерусское государственное образование 12-15 вв., выделилось из распавшегося Древнерусского государства в 1130-е гг. Охватывало в основном Киевскую землю - территории по Днепру, его правым притокам Припяти, Тетереву, Ирпеню и Роси и часть левобережья напротив Киева. Центром Киевского княжества был Киев. Острая междоусобица, усиление других княжеств, захват Киева войсками Андрея Боголюбского обусловили падение значения Киевского княжество как ведущего на Руси. Киевское княжество попадало в зависимость от владимиро-суздальских, черниговских, смоленских, галицко-волынских князей. Сильно пострадало Киевское княжества во время монголо-татарского нашествия (1240). Во второй половине 13 в. Киевский княжеский стол оставался незанятым.

В 1362 Киевское княжество было включено в состав Литовского великого княжества. В 1394-1440 управлялось литовскими наместниками, с 1471 - воеводами..

Значения в других словарях
Киевское княжество

выделилось с началом феодальной раздробленности из Древнерусского государства (см. Киевская Русь) в 30-е гг. 12 в. Территория К. К. Охватывала земли полян и древлян по Днепру и его притокам — Припяти, Тетереву, Ирпеню и Роси и часть левобережья напротив Киева. Усиление других феодальных княжеств и обострение борьбы между князьями привели к захвату Киева войсками Андрея Боголюбского (См. Андрей Боголюбский) и перенесению великокняжеского стола во Владимир. Сильно пострадало К. К. Во время монгол..

Киевское Княжество

КИЕВСКОЕ КНЯЖЕСТВО - древнерусское, с 1130-х гг. На территории Киевской земли. Центр - Киев. Попадало в зависимость от владимиро-суздальских, черниговских, смоленских, галицко-волынских князей. В 1240 захвачено монголо-татарами, с 1362 в Великом княжестве Литовском. В 1394-1440 управлялось литовскими наместниками, с 1471 воеводами.. ..

Киевское Княжество

КИЕВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, древнерусское княжество с 1130-х гг. Столица - Киев. Киевский стол сохранял своё политическое значение на завершающей фазе распада Древнерусского государства. За него вели борьбу великие князья владимирские, князья черниговские, смоленские, галицко-волынские. В 1240 захвачено и разорено монгольскими завоевателями, с 1362 в Великом княжестве Литовском. В 1394-1440 управлялось литовскими наместниками, с 1471 - воеводами.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Киевское княжество

К. Княжество сложилось в земле полян. Уже около Х в. В его состав вошла Древлянская земля, которая впоследствии только ненадолго отделялась от Киевщины. Границы К. Княжества часто менялись. Сравнительно большей устойчивостью отличались границы восточная и северная. Первая шла вдоль Днепра, причем К. Княжеству принадлежали на левом берегу угол между нижним течением Десны и Днепром и узкая полоса земли до устья реки Корани. На северо-востоке граница шла по реке Припяти, иногда переходя ее и захват..

Киевское Княжество

Древнерусское, с 1130-х гг. На территории Киевской земли. Центр - Киев. Попадало в зависимость от владимиро-суздальских, черниговских, смоленских, галицко-волынских князей. В 1240 захвачено монголо-татарами, с 1362 в Великом княжестве Литовском. В 1394-1440 управлялось литовскими наместниками, с 1471 воеводами.. ..

Киевская земля

Историческое название в 9-15 веках территории на правом берегу Днепра (до рек Случь и Горынь на западе, от реки Рось и верховьев реки Южный Буг на юге до реки Припять на севере) с центром в Киеве. До 1130-х гг. Столица Киевской Руси, после распада которой - центр Киевского княжества. В 1240 разорена монголо-татарами. С 1362 в Литовском великом княжестве.. ..

Киевская Русь

Древнерусское государство 9 - начала 12 вв. В Восточной Европе, возникшее в последней четверти 9 в. В результате объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян - Новгорода и Киева, а также земель (поселения в районе Старой Ладоги, Гнездова), расположенных вдоль пути «из варяг в греки». В период своего расцвета Древнерусское государство охватывало территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе, до верховьев Северной Двин..

Ким Ир Сен

(наст. Имя Ким Сон Чжу) (15 апреля 1912 - 8 июля 1994). ..

Ким Чен Ир

(Kim Jong Ir) (р. 16 февраля 1942, уезд Самчжи, провинция Рянган, Корея. По другим данным, родился на территории СССР). ..

Киевское Княжество

- древнерусское, с 1130-х гг. На территории Киевской земли. Центр — Киев. Попадало в зависимость от владимиро-суздальских, черниговских, смоленских, галицко-волынских князей. В 1240 г. Захвачено монголо-татарами, с 1362 г. В Великом княжестве Литовском. В 1394— 1440 гг. Управлялось литовским наместником, с 1471 г. — Киевское воеводство.. ..

Киевское Княжество

Одно из княжеств, на к-рые раздробилась Киевская Русь. Признаки распада Киевской Руси обнаружились после смерти Ярослава Мудрого в сер. 11 в. В 30-е гг. 12 в. К. К. Окончательно обособилось. Терр. К. К. Охватывала исконные земли полян и древлян по Днепру и его притокам - Припяти, Тетереву, Ирпени и Роси. В К. К. Входила и часть днепровского левобережья напротив Киева. Усиление других феод. Княжеств, обострение борьбы между князьями за киевский великокняж. Стол, а также непрерывная борьба К. К. С..

Дополнительный поиск Киевское княжество Киевское княжество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киевское княжество" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киевское княжество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа