Клерикализм

118

Стремление обеспечить первенствующую роль церкви и религии в политической и культурной жизни. Клерикальное государство — форма организации государственной власти, при которой церковная иерархия через законодательно установленные институты влияет на политику государства и сферы общественной жизни. Примером клерикального государства является Исламская Республика Иран, где помимо светских органов (парламент, президент, правительство) существует пожизненный руководитель государства (аятолла), официально являющийся духовным и политическим лидером страны..

Значения в других словарях
Клерикализм

политическое направление, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества. Клерикальные, а в определённых условиях и теократические (см. Теократия) устремления характерны по существу для всех религиозно-церковных организаций классово-антагонистического общества (католической, мусульманской, иудейской, индуистской, протестантских и др. Церквей). Носителями К. Выступают духовенство и связанные с церковью влиятельные представители прав..

Клерикализм

КЛЕРИКАЛИЗМ - стремление обеспечить первенствующую роль церкви и религии в политической и культурной жизни.. ..

Клерикализм

КЛЕРИКАЛИЗМ (от позднелатинского clericalis - церковный), направление, ставящее целью усиление влияния церкви и духовенства в политической и культурной жизни.. ..

Клерикализм

-а, м.. ..

Клерикализм

Стремление обеспечить первенствующую роль церкви и религии в политической и культурной жизни.. ..

Клерикализм

М.Политическое и идеологическое течение, стремящееся к усилению влияния католической церкви и духовенства на все сферы общественной жизни.. ..

Клерикализм

-а, м. Идеологическое и политическое течение, стремящееся к укреплению и усилению влияния церкви в политической и общественной жизни. Католический к. II прил. Клерикальный, -ая, -ое.. ..

Клерикализм

Клерикализма, мн. Нет, м. (от латин. Clericalis - церковный) (полит.). В буржуазных странах - политическое направление, стремящееся к установлению господства церковных организаций в политической и культурной жизни страны.. ..

Классы

(лат. Classis - разряд) - большие группы людей, по теории Марк­са, являющиеся основой, на которой формируется политическая организа­ция общества. Понятие классов появилось в науке XIX в. В связи с их развитием и классическим оформлением в буржуазном обществе. Маркс и Энгельс, независимо друг от друга, пришли к теоретическому выводу о том, что классовая борьба - основной момент современной истории.Можно считать, что теория классов связана с первоначальным эта­пом развития промышленного общества. ..

Классы общественные

1) относительно устойчивые социальные группы , имеющие общие интересы и ценности (напр., крестьянство, рабочий класс, буржуазия, средний класс и др.). Концепция классов и классовой борьбы получили распространение в Европе в 19 в. (Сен-Симон, О. Тьерри, Ф. Гизо и др.). К. Маркс и Ф. Энгельс связывали существование классов с определенными способами производства, считали борьбу классов движущей силой истории и отводили пролетариату историческую миссию насильственного ниспровержения буржуазии и созд..

Клерк

(франц. Clerc, от позднелат. Clericus духовное лицо). ..

Клуб

(англ. Club). ..

Клерикализм

(лат. Clericalis - церковный) Политическое направление, стремящееся усилить влияние церкви и духовенства во всех сферах общественной жизни, особенно в политической и культурной. Свое абсолютное выражение получает в теократии. Для достижения своих политических целей клерикализм использует церковный аппарат, клерикальные политические партии, профсоюзные, женские, молодежные, культурные организации, средства массовой информации, систему просвещения. Особенно активны католический, исламский и иудаис..

Клерикализм

— общественно-политическое течение, требующее усиления роли церкви в политической и духовной жизни общества. Характерен для всех этапов развития общества.. ..

Клерикализм

(от позднелат. Clericalis - церковный) - политич. Направление, добивающееся первенствующей роли религии и церкви в общественно-политич. И культурной жизни. К. Стремится сохранить и увековечить классовое деление общества как "богом установленное", примирить нар. Массы с их угнетенным положением. Носителями К. Являются духовенство и связанные с церковью влиятельные представители правящих классов. Ведущую роль в К. Занимала и занимает католич. Церковь. Крупным центром К. Является Ватикан. Проповедн..

Клерикализм

– политическое направление, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества. Клерикальные устремления характерны по существу для всех религиозно-церковных организаций. Носителями клерикализма выступают духовенство и связанные с церковью лица. Клерикализм всегда проявляет антилиберальное настроение, использует в своих целях не только разветвленный церковный аппарат, но и различные клерикальные организации, клерикальные политические ..

Клерикализм

(от позднелат. Clericalis – церковный) – совокупность стремлений, направленных на укрепление авторитета и усиление влияния католич. Церкви и ее главы. Клерикальный – относящийся к духовенству, в частности к католич., и к его интересам. Клерикал- сторонник клерикализма.. ..

Дополнительный поиск Клерикализм Клерикализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клерикализм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клерикализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа