Клерк

88

(франц. Clerc, от позднелат. Clericus духовное лицо).

Значения в других словарях
Клерк

I(Clerk) Джон (1728—1812), автор сочинения по тактике парусных флотов. Был мелким чиновником в Элдине (Шотландия). В работе «Движение флотов» (рус. Пер. 1803), написанной в 1782, показал, что большинство морских сражений середины 18 в., основанных на линейной тактике, не достигали решительных результатов. К. Сделал первую попытку теоретически обосновать маневренную тактику морского боя. Он рекомендовал прорезать строй вражеских кораблей и нападать превосходящими силами на одну из частей разделён..

Клерк

КЛЕРК (франц. Clerc - от позднелат. Clericus - духовное лицо), 1) духовное лицо в средневековой Франции и Англии.2) В некоторых странах конторский служащий.. ..

Клерк

КЛЕРК (французское clerc, от позднелатинского clericus - духовное лицо), 1) духовное лицо в средневековой Франции и Англии. 2) В некоторых странах конторский служащий.. ..

Клерк

(франц. Clerc, англ. Clerk, от лат. Clericus) — первоначально означало клирика, т. Е. Лицо духовного состояния. Так как в средние века науки и даже грамотность были распространены исключительно среди духовенства, то с течением времени К. Стали называться ученые и писцы, а затем канцеляристы и др. Должностные лица, исправлявшие те или другие функции по управлению юстицией, полицией и финансами. Парижские К. Составляли особую гильдию, Базош (см.). Clerc du Trésor назывался во Франции офицер, назна..

Клерк

Шаровой клерк. Жарг. Угол. Шутл. Работник бильярдной. Балдаев 2, 155.. ..

Клерк

Попов М., 1907)франц. Clerc, от лат. Clericus. Этимологию см. Клерикальный. А) Духовное лицо. B) Приказчик в голландско-ост-индской компании. С) В Англии, приказчик.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Клерк

Пролетарий в белом воротничке, конторский служащий, служащий, конторщик, письмоводитель. ..

Клерк

1. М.Конторский служащий, ведущий делопроизводство, составляющий отчеты и т.п.2. М.Церковнослужитель (в средневековой Франции и Англии).. ..

Клерк

КЛЕРК -а. М. [от лат. Clericus - духовное лицо]. ..

Клерк

-а, м. В нек-рых странах. Конторский служащий.. ..

Клерк

Клерка, м. (фр. Clerc). В Зап. Европе - конторский служащий, письмоводитель, кандидат на должность нотариуса или на судебные должности.. ..

Клерк

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где clerc «клерк, секретарь» <. «церковный служка, духовное лицо» из лат. Clericus, восходящего к греч. Klērikos «духовное лицо священнослужитель» (от klēros «духовенство»). Ср. Клир, клерикальный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Клерк

Служащий учреждения, конторы.. ..

Клерк

Конторский служащий.. ..

Клерк

- конторский служащий.. ..

Классы общественные

1) относительно устойчивые социальные группы , имеющие общие интересы и ценности (напр., крестьянство, рабочий класс, буржуазия, средний класс и др.). Концепция классов и классовой борьбы получили распространение в Европе в 19 в. (Сен-Симон, О. Тьерри, Ф. Гизо и др.). К. Маркс и Ф. Энгельс связывали существование классов с определенными способами производства, считали борьбу классов движущей силой истории и отводили пролетариату историческую миссию насильственного ниспровержения буржуазии и созд..

Клерикализм

Стремление обеспечить первенствующую роль церкви и религии в политической и культурной жизни. Клерикальное государство — форма организации государственной власти, при которой церковная иерархия через законодательно установленные институты влияет на политику государства и сферы общественной жизни. Примером клерикального государства является Исламская Республика Иран, где помимо светских органов (парламент, президент, правительство) существует пожизненный руководитель государства (аятолла), официа..

Клуб

(англ. Club). ..

Ключевский, Василий

Осипович. ..

Клерк

- конторский служащий.. ..

Клерк

КЛЕРК (Clerk), сэр Дьюгалд (1854-1932), шотландский инженер. Является изобретателем цикла Клерка, или двухтактного цикла (см. ДВУХТАКТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. ..

Клерк

— духовное лицо в средневековых Англии и Франции. В современном значении — мелкий конторский служащий, а переносном — мелкий, незначительный человек, не влияющий на принятие решений, мнением которого можно пренебрегать.. ..

Дополнительный поиск Клерк Клерк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клерк" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клерк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа