Княжеские съезды

75

В Киевской Руси, собирались по инициативе отдельных князей для решения общегосударственных дел. Впервые такой съезд состоялся в Вышгороде (1072) в связи с перенесением мощей святых Бориса и Глеба в новую церковь. Участниками съезда были Изяслав, Святослав и Всеволод Ярославичи. Во время проведения съезда была принята Правда Ярославичей. На Любечском съезде (1097) князья Святополк Изяславич, Владимир Мономах, Олег и Давид Святославичи взяли обязательства прекратить междоусобицы при условии наследования своих отчин. На Витичевском съезде (1100) был заключен мир между князьями Святополком Изяславичем, Владимиром Мономахом, Олегом и Давыдом Святославичами. Долобский съезд (1103) был посвящен организации похода против половцев..

Значения в других словарях
Княжеские Съезды

КНЯЖЕСКИЕ СЪЕЗДЫ, в Древнерусском государстве. 1) К. С. Изяслава, Святослава и Всеволода Ярославичей в Вышгороде (1072), в связи с перенесением мощей Бориса и Глеба в новую церковь и принятием Правды Ярославичей (см. РУССКАЯ ПРАВДА). 2) К. С. Святополка Изяслави-ча, Владимира Мономаха, Олега и Давида Святославичей и др. В Любече (1097), постановивший прекратить междоусобицы с условием наследования князьями своих отчин. 3) К. С. В Витичеве (1100), посвящённый заключению мира между Святополком Изя..

Ключевский, Василий

Осипович. ..

Княжеская казна

Канцелярия, архив и хранилище материальных ценностей великих и удельных князей в России 14-16 веков. В казне писались указы, составлялись грамоты, велась текущая переписка, наводились справки. Казна московских великих князей находилась в Кремле, на Казенном дворе. До организации Посольского приказа казначеи, возглавлявшие княжескую казну, играли заметную роль в посольском деле. К середине 15 века княжеская казна приобрела значение центрального финансового ведомства, а также управляла рядом облас..

Княжества

Суверенные и вассальные государства и государственные образования во главе с князьями. У восточных славян и в Древнерусском государстве княжества возникали с 8-9 вв. Крупные княжества, называемые великими, дробились на уделы. В кон. 15-16 вв. Вошли в состав Русского централизованного государства. В Российской империи в 1809-1917 Великим княжеством называлась Финляндия (Великое княжество Финляндское).. ..

Князь

1) вождь племени, правитель государства или государственного образования. В средневековой Германии князь (немецкий Furst) - представитель высшей имперской аристократии, обладавший особыми привилегиями. В странах романских языков титул князя обозначается словом prince (от латинского princeps - первый, см. Ст. Принц). На Руси старший из князей назывался великим князем, остальные - удельными князьями;. ..

Княжеские Съезды

- в Киевской Руси. Вышегородский 1072 г. Перенесение мощей Бориса и Глеба в новую церковь, принятие Правды Ярослэаичеи («Русская правда»). Любечский съезд 1097 г., обязательства прекратить междоусобицы, с условием наследования князьями своих вотчин. Витический съезд 1100 г., заключение мира между князьями Святополком Изяславичем, Владимиром Мономахом, Олегом и Давыдом Святославичами и др. Долобский съезд 1103 г., организация похода против половцев и др.. ..

Дополнительный поиск Княжеские съезды Княжеские съезды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Княжеские съезды" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Княжеские съезды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа