Княжества

94

Суверенные и вассальные государства и государственные образования во главе с князьями. У восточных славян и в Древнерусском государстве княжества возникали с 8-9 вв. Крупные княжества, называемые великими, дробились на уделы. В кон. 15-16 вв. Вошли в состав Русского централизованного государства. В Российской империи в 1809-1917 Великим княжеством называлась Финляндия (Великое княжество Финляндское)..

Значения в других словарях
Княжества

КНЯЖЕСТВА - суверенные и вассальные государства и государственные образования во главе с князьями. У восточных славян и в Древнерусском государстве княжества возникали с 8-9 вв. Крупные княжества, называемые великими, дробились на уделы. В кон. 15-16 вв. Вошли в состав Русского централизованного государства. В Российской империи в 1809-1917 Великим княжеством называлась Финляндия (Великое княжество Финляндское).. ..

Княжества

КНЯЖЕСТВА, суверенные и вассальные государства и государственные образования во главе с князьями. Возникали у восточных славян, став основой древнерусской государственности (с 9 в.). Древнерусское государство было своеобразной федерацией К., признававших верховную власть Киева. В процессе его распада в 12 в. Образовался ряд независимых К.-государств. В Северо-Восточной Руси 14-15 вв. Существовали крупные К., называвшиеся великими, а также вассальные удельные К. К. С центрами в Нижнем Новгороде, ..

Княжества

Суверенные и вассальные государства и государственные образования во главе с князьями. У восточных славян и в Древнерусском государстве княжества возникали с 8-9 вв. Крупные княжества, называемые великими, дробились на уделы. В кон. 15-16 вв. Вошли в состав Русского централизованного государства. В Российской империи в 1809-1917 Великим княжеством называлась Финляндия (Великое княжество Финляндское).. ..

Княжеская казна

Канцелярия, архив и хранилище материальных ценностей великих и удельных князей в России 14-16 веков. В казне писались указы, составлялись грамоты, велась текущая переписка, наводились справки. Казна московских великих князей находилась в Кремле, на Казенном дворе. До организации Посольского приказа казначеи, возглавлявшие княжескую казну, играли заметную роль в посольском деле. К середине 15 века княжеская казна приобрела значение центрального финансового ведомства, а также управляла рядом облас..

Княжеские съезды

В Киевской Руси, собирались по инициативе отдельных князей для решения общегосударственных дел. Впервые такой съезд состоялся в Вышгороде (1072) в связи с перенесением мощей святых Бориса и Глеба в новую церковь. Участниками съезда были Изяслав, Святослав и Всеволод Ярославичи. Во время проведения съезда была принята Правда Ярославичей. На Любечском съезде (1097) князья Святополк Изяславич, Владимир Мономах, Олег и Давид Святославичи взяли обязательства прекратить междоусобицы при условии наслед..

Князь

1) вождь племени, правитель государства или государственного образования. В средневековой Германии князь (немецкий Furst) - представитель высшей имперской аристократии, обладавший особыми привилегиями. В странах романских языков титул князя обозначается словом prince (от латинского princeps - первый, см. Ст. Принц). На Руси старший из князей назывался великим князем, остальные - удельными князьями;. ..

Коалиция

(от средневекового лат. Coalitio союз). ..

Княжества

- суверенные и вассальные государства и государственные образования во главе с князьями. У восточных славян и в Древнерусском государстве К. Возникали с VIII-IX вв. Крупные К., называемые великими, дробились на уделы. В XV-XVII вв. Вошли в состав Русского централизованного государства. В Российской империи в 1809-1917 гг. Великим К. Называлась Финляндия (Великое К. Финляндское). В Германии территориальные К. Существовали до ее объединения и образования Германской империи (1871 г.). До 1950 г. Су..

Княжества

- суверенные и вассальные феодальные государства и государственные образования во главе с князьями. У восточных славян и в Киевской Руси возникали с VIII по IX вв. В период феодальной раздробленности крупные К. Назывались великими, дробились на уделы. В конце XV-XVI вв. Вошли в состав Русского централизованного государства. В Российской империи в 1809—1917 гг. Великим княжеством называлось Финляндское. КНЯЖИЙ МУЖ - член старшей дружины князя, а также боярин, по собственному желанию вступивший в ..

Дополнительный поиск Княжества Княжества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Княжества" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Княжества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа