Коллективный договор

92

Правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. В России порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом 1992 «О коллективных договорах и соглашениях»..

Значения в других словарях
Коллективный договор

1) в СССР соглашение между предприятием в лице его администрации и коллективом работников в лице фабзавместкома, содержащее обязательства сторон по выполнению производственного плана, совершенствованию организации производства и труда, внедрению новой техники и повышению производительности труда, развитию социалистического соревнования, улучшению жилищных условий и культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих и др. К. Д. Содержит основные положения по вопросам труда и заработной платы, ус..

Коллективный Договор

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР - правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. В России порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом 1992 "О коллективных договорах и соглашениях".. ..

Коллективный Договор

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР>, соглашение, заключаемое трудовым коллективом с администрацией предприятия. В соответствии с российским законодательством необходимость заключения коллективного договора решается трудовым коллективом. В коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства администрации и трудового коллектива по вопросам условий и охраны труда, социального развития предприятия, дополнительные (по сравнению с законодательством) льготы членам коллектива.. ..

Коллективный Договор

Правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. В России порядок разработки и заключения коллективного договора регулируется Законом 1992 "О коллективных договорах и соглашениях".. ..

Коллективный Договор

См. Договор коллективный. ..

Коллективный Договор

- по законодательству РФ правовой акт,регулирующий правовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работником на предприятии, в учреждении, организации. Условия КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА, ухудшающие по сравнению с законодательством положение работников, недействительны. КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР заключается, с одной стороны, работниками в лице одного или нескольких профсоюзов, иных уполномоченных работниками представительных органов, с другой стороны - работодателем ..

Коллективный Договор

В трудовом праве -правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации.К.д. Является основным правовым актом, защищающим интересы наемных работников в сфере трудовых отношений. Сторонами К.д. Являются работники в лице профсоюза или иного уполномоченного органа и работодатель непосредственно или в лице уполномоченных представителей. Прежде чем заключить К.д., стороны проводят переговор..

Коллективный Договор

- в трудовом праве -правовой акт, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации. К.д. Является основным правовым актом, защищающим интересы наемных работников в сфере трудовых отношений. Сторонами К.д. Являются работники в лице профсоюза или иного уполномоченного органа и работодатель непосредственно или в лице уполномоченных представителей. Прежде чем заключить К.д., стороны проводят перег..

Коллективизация сельского хозяйства в СССР

Массовое создание коллективных хозяйств (колхозов), осуществленное в конце 1920-х — начале 1930-х гг., сопровождавшееся ликвидацией единоличных хозяйств. Коллективизация проводилась форсированными темпами с широким использованием насильственных методов, репрессий по отношению к крестьянству. Привела к значительному разрушению производительных сил, сокращению сельскохозяйственного производства, массовому голоду 1932-33 на Украине, Северном Кавказе, в Поволжье и др. Регионах. После окончания Второ..

Коллективная безопасность

Сотрудничество государств по поддержанию международного мира и подавлению актов агрессии. Термин «коллективная безопасность» вошел в практику международных отношений с 1922 в рамках Лиги Наций. После 2-й мировой войны принцип коллективной безопасности нашел свое юридическое закрепление и признание в Уставе ООН, др. Международных договорах и документах (в Хельсинкском Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 и др.). ..

Коллизионное право

Нормы международного частного права, которые указывают, законодательство какого государства должно быть применено к данному правоотношению.. ..

Коллизия

(от лат. Collisio столкновение). ..

Коллективный Договор

Нормативный акт, регулирующий трудовые. Социальнно-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии. В учреждении, организации (ст. 7 КЗоТ). Впервые К.д. Стали заключать в Англии в конце XVIII в. В конце XIX - начале XX в. Практика заключения К.д. Получила распостранение и в других странах Европы, а затем и в Северной Америке. Первоначально законодательство этих стран не признавало юридическую силу за положениями К.д. И не обеспечивала судебную защиту п..

Коллективный Договор

Нормативный акт, регулирующий трудовые. Социальнно-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии. В учреждении, организации (ст. 7 КЗоТ).Впервые К.д. Стали заключать в Англии в конце XVIII в. В конце XIX - начале XX в. Практика заключения К.д. Получила распостранение и в других странах Европы, а затем и в Северной Америке. Первоначально законодательство этих стран не признавало юридическую силу за положениями К.д. И не обеспечивала судебную защиту пр..

Коллективный Договор

- правовой акт (соглашение), регулирующий социально-трудовые отношения (регулируются законом РФ "О коллективных договорах и соглашениях, с изменениями от 24 ноября 1995г.") и заключаемый работниками организации с работодателем.. ..

Коллективный договор

(a. Collective agreement. Н. Tarifvertrag, Betriebskollektivvertrag. Ф. Convention collective, contrat collectif. И. Contrato colectivo) - в CCCP соглашение между коллективом рабочих и служащих в лице профсоюзного комитета c администрацией в лице руководителя предприятия, орг-ции, объединения. K. Д. Включает. Осн. Положения по вопросам труда и заработной платы, установленные для данного предприятия, орг-ции в соответствии c действующим законодательством, a также положения o рабочем времени, врем..

Коллективный договор

(a. Collective agreement. Н. Tarifvertrag, Betriebskollektivvertrag. Ф. Convention collective, contrat collectif. И. Contrato colectivo) - в CCCP соглашение между коллективом рабочих и служащих в лице профсоюзного комитета c администрацией в лице руководителя предприятия, орг-ции, объединения. K. Д. Включает. Осн. Положения по вопросам труда и заработной платы, установленные для данного предприятия, орг-ции в соответствии c действующим законодательством, a также положения o рабочем времени, врем..

Дополнительный поиск Коллективный договор Коллективный договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коллективный договор" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коллективный договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа