Колониализм

114

Политическое, экономическое и духовное порабощение стран, как правило, менее развитых в социально-экономическом отношении, метрополиями. Колониализм прошел ряд стадий. От ранней (с 15 в.), осуществлявшейся преимущественно в насильственных формах (военные захваты и т. П.), до новой, продолжавшейся до нач. 20 в., когда страны почти всей Африки, большей части Азии и Латинской Америки были превращены в колонии и полуколонии. После 2-й мировой войны, с усилением национально-освободительной борьбы, начался распад колониальной системы, в основном завершившийся в 1960-70-х гг..

Значения в других словарях
Колониализм

политическое, экономическое и духовное порабощение стран, как правило, менее развитых в социально-экономическом отношении, господствующими классами эксплуататорских государств. Чаще всего это понятие применяется к эпохе монополистического капитализма, когда завершен территориальный раздел мира и сложилась колониальная система империализма. Термин «К.» используется также в значении «колониальная политика». См. Колонии и колониальная политика.. ..

Колониализм

КОЛОНИАЛИЗМ - политическое, экономическое и духовное порабощение стран, как правило менее развитых в социально-экономическом отношении, метрополиями. Колониализм прошел ряд стадий. От ранней (с 15 в.), осуществлявшейся преимущественно в насильственных формах (военные захваты и т. П.), до новой, продолжавшейся до нач. 20 в., когда страны почти всей Африки, большей части Азии и Латинской Америки были превращены в колонии и полуколонии. После 2-й мировой войны, с усилением национально-освободительн..

Колониализм

-а, м.. ..

Колониализм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Колониализм

Политическое, экономическое и духовное порабощение стран, как правило менее развитых в социально-экономическом отношении, метрополиями. Колониализм прошел ряд стадий. От ранней (с 15 в.), осуществлявшейся преимущественно в насильственных формах (военные захваты и т. П.), до новой, продолжавшейся до нач. 20 в., когда страны почти всей Африки, большей части Азии и Латинской Америки были превращены в колонии и полуколонии. После 2-й мировой войны, с усилением национально-освободительной борьбы, нач..

Колониализм

М.Политика захвата колоний, установления в них колониальных режимов.. ..

Колониализм

КОЛОНИАЛИ́ЗМ -а. М. Колониальная политика империалистических держав.. ..

Колониализм

-а,м. Политика захвата колоний (в 1 знач.), установления в них колониальных. Режимов. II прил. Колони-алнстский, .-ая, -ое.. ..

Колониализм

Международное преступление, направленное против человечества. Захват заморских территорий с целью их грабежа и экономической эксплуатации, сопровождавшийся порабощением местного населения. Идеологическая теория и практика экономических действий государств и крупных корпораций, направленные на колонизацию территорий других государств, навязывание им экономических режимов, не соответствующих интересам этих стран и их народов, и способствующих откачке ресурсов и прибьши из колониальных стран, терри..

Колониализм

- международное преступление, направленное против человечества. Захват заморских территорий с целью их грабежа и экономической эксплуатации, сопровождавшийся порабощением местного населения. Идеологическая теория и практика экономических действий государств и крупных корпораций, направленные на колонизацию территорий других государств, навязывание им экономических режимов, не соответствующих интересам этих стран и их народов, и способствующих откачке ресурсов и прибыли из колониальных стран, те..

Коллоквиум

(лат. Colloquium разговор, беседа). ..

Коллонтай, Александра

Михайловна. ..

Колонизация

Процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих или малонаселенных окраинных земель своей страны («внутренняя колонизация»), а также основание поселений (связанных преимущественно с земледельческой деятельностью) за ее пределами («внешняя колонизация»). Колонизация часто переплетается с насильственным подчинением (иногда с истреблением) местного населения. Процесс колонизации известен с античных времен.. ..

Колонисты

Жители поселков - выходцы из другой страны. Члены сообществ земляков, живущих в чужом городе, стране. В России 18 - нач. 20 вв. Иностранные переселенцы (немцы, греки, сербы и др.), получившие от государства землю и занимавшиеся сельским хозяйством.. ..

Колониализм

(от лат. Colo-nia - поселение, основанное переселенцами на чужой территорий). ..

Колониализм

(от лат. Colo-nia поселение, основанное переселенцами на чужой территорий)система территориальных захватов более развитыми в экономико-политическом, техническом, военном отношениях государствами стран с неразвитой государственностью или вовсе без таковой, а также основанная на этих захватах система политического господства и экономической эксплуатации. В современном меж-дународном праве признан международным преступлением.'Первые примеры К. Относятся еще к эпохе античности (например, греческие к..

Колониализм

— колониальная политика капиталистических государств, направленная на эксплуатацию народов колониальных и зависимых от метрополии стран. Распад колониальной системы произошел в основном после II мировой войны и завершился в 60—70-х гг. XX в. В 1945 г. В колониях проживало 675 млн. Человек.. ..

Колониализм

Политич. И экономич. Угнетение и эксплуатация, а также духовное порабощение одних стран, как правило, менее развитых в социально-экономич. Отношении, господствующими классами эксплуататорских гос-в. Чаще всего это понятие применяется к эпохе монополистич. Капитализма, когда завершен терр. Раздел мира и сложилась колон. Система империализма. Термин "К." используется также в значений "колониальная политика" (см. В ст. Колонии и колониальная политика).В лит-ре встречается иногда неточное употреблен..

Колониализм

- политическое, экономическое и духовное порабощение стран, как правило, менее развитых в социально-экономическом отношении. Колониальные захваты, осуществлявшиеся европейскими державами (Португалией, Испанией, Англией, Францией, Голландией), начиная с конца XV в., достигли своего пика к началу XX в., когда большая часть мира оказалась поделенной между несколькими империями. К старым колониальным державам к этому времени добавились новые. США, Германия, Италия, Япония. Рост национально-освободи..

Дополнительный поиск Колониализм Колониализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колониализм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колониализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа