Колонизация

94

Процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих или малонаселенных окраинных земель своей страны («внутренняя колонизация»), а также основание поселений (связанных преимущественно с земледельческой деятельностью) за ее пределами («внешняя колонизация»). Колонизация часто переплетается с насильственным подчинением (иногда с истреблением) местного населения. Процесс колонизации известен с античных времен..

Значения в других словарях
Колонизация

процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих окраинных земель своей страны («внутренняя К.»), а также основания поселений (связанных преимущественно с земледельческой деятельностью) за пределами своей страны («внешняя К.»). Последняя в классово-антагонистических обществах обычно переплетается с насильственным подчинением (иногда — с истреблением) местного населения и служит орудием экспансии. К. Широко развернулась уже в древности (см. Колонии античные). В средние века военно-колонизац..

Колонизация

КОЛОНИЗАЦИЯ - заселение и хозяйственное освоение пустующих окраинных земель страны ("внутренняя колонизация"), а также основание поселений за ее пределами ("внешняя колонизация"). Со времени Великих географических открытий европейская колонизация древних районов мира сопровождалась насильственным подчинением местного населения во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. С кон. 16 в. Началось освоение Сибири и Дальнего Востока. В 16-17 вв. Заселялись южные районы Европейской России, в 18 ..

Колонизация

Под К. Обыкновенно разумеется массовое вселение в некультурную или малокультурную страну выходцев из какого-либо цивилизованного государства. Результатом такого заселения является колония или колониальное государство, находящееся в той или иной зависимости от метрополии, т. Е. Государства, из которого вышли поселенцы. Различают следующие виды колоний. 1) колонии завоевательные. Здесь К. Совершается представителями военного сословия известного народа с целью эксплуатировать труд порабощенного нас..

Колонизация

-и, ж.. ..

Колонизация

(фр. Colonisation, от лат. Colonia - колония, поселение). Массовое вселение в некультурную страну выходцев из какого-либо цивилизованного государства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)заселение какой-либо местности, вне отечества.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)заселение местности вне пределов данного государства, причем, однако, переселившиеся продолжают стоять в тесных отношени..

Колонизация

Завоевание, освоение, порабощение, заселение. ..

Колонизация

Заселение и хозяйственное освоение пустующих окраинных земель страны ("внутренняя колонизация"), а также основание поселений за ее пределами ("внешняя колонизация"). Со времени Великих географических открытий европейская колонизация древних районов мира сопровождалась насильственным подчинением местного населения во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. С кон. 16 в. Началось освоение Сибири и Дальнего Востока. В 16-17 вв. Заселялись южные районы Европейской России, в 18 в. - Северное ..

Колонизация

Ж.Действие по знач. Несов. Глаг. Колонизировать.. ..

Колонизация

Колонизации, ж. Действие по глаг. Колонизировать или колонизовать. Процесс колонизации. Колонизация края.. ..

Коллонтай, Александра

Михайловна. ..

Колониализм

Политическое, экономическое и духовное порабощение стран, как правило, менее развитых в социально-экономическом отношении, метрополиями. Колониализм прошел ряд стадий. От ранней (с 15 в.), осуществлявшейся преимущественно в насильственных формах (военные захваты и т. П.), до новой, продолжавшейся до нач. 20 в., когда страны почти всей Африки, большей части Азии и Латинской Америки были превращены в колонии и полуколонии. После 2-й мировой войны, с усилением национально-освободительной борьбы, на..

Колонисты

Жители поселков - выходцы из другой страны. Члены сообществ земляков, живущих в чужом городе, стране. В России 18 - нач. 20 вв. Иностранные переселенцы (немцы, греки, сербы и др.), получившие от государства землю и занимавшиеся сельским хозяйством.. ..

Колония

(от лат. Colonia поселение). ..

Колонизация

(от лат. Colonia - выселки, поселение на чужой территории), форма миграции и политики с целью занятия (захвата), хозяйственного освоения или внешнего контроля территорий со стороны групп населения, государств или предпринимательских структур.. ..

Колонизация

(от лат. Colonia - поселение) - 1) Основание поселений в к.-л. Стране. 2) заселение и освоение пустующих и окраинных земель (т. Н. Внутренняя К.).К. Как основание поселений в к.-л. Стране имела широкое распространение уже в древнем мире. Она характерна как для древневост. (Ассирия, Финикия), так и античных (греч. Полисы, Рим) гос-в. О К. В древности см. Колонии античные, а также Античные города в Северном Причерноморье.Крупные передвижения племен периода раннего средневековья (Великое переселени..

Колонизация

1) Заселение свободных, пустующих земель на окраинах своей страны или за ее пределами (напр., образование древнегреческими городами- государствами своих колонии в районах Средиземноморского бассейна). 2)В эпоху зарождения капитализма - насильственный захват чужих стран и территорий для создания там зависимых владений и их эксплуатации.. ..

Дополнительный поиск Колонизация Колонизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колонизация" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колонизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа