Колонисты

77

Жители поселков - выходцы из другой страны. Члены сообществ земляков, живущих в чужом городе, стране. В России 18 - нач. 20 вв. Иностранные переселенцы (немцы, греки, сербы и др.), получившие от государства землю и занимавшиеся сельским хозяйством..

Значения в других словарях
Колонисты

КОЛОНИСТЫ - жители поселков - выходцы из другой страны. Члены сообществ земляков, живущих в чужом городе, стране. В России 18 - нач. 20 вв. Иностранные переселенцы (немцы, греки, сербы и др.), получившие от государства землю и занимавшиеся сельским хозяйством.. ..

Колонисты

Переселенцы из другой местности или государства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)переселенцы из к.-н. Страны в местность не столь густо населенную, где много свободных земель и приложение труда легче, чем на родине.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Колонисты

Жители поселков - выходцы из другой страны. Члены сообществ земляков, живущих в чужом городе, стране. В России 18 - нач. 20 вв. Иностранные переселенцы (немцы, греки, сербы и др.), получившие от государства землю и занимавшиеся сельским хозяйством.. ..

Колониализм

Политическое, экономическое и духовное порабощение стран, как правило, менее развитых в социально-экономическом отношении, метрополиями. Колониализм прошел ряд стадий. От ранней (с 15 в.), осуществлявшейся преимущественно в насильственных формах (военные захваты и т. П.), до новой, продолжавшейся до нач. 20 в., когда страны почти всей Африки, большей части Азии и Латинской Америки были превращены в колонии и полуколонии. После 2-й мировой войны, с усилением национально-освободительной борьбы, на..

Колонизация

Процесс заселения и хозяйственного освоения пустующих или малонаселенных окраинных земель своей страны («внутренняя колонизация»), а также основание поселений (связанных преимущественно с земледельческой деятельностью) за ее пределами («внешняя колонизация»). Колонизация часто переплетается с насильственным подчинением (иногда с истреблением) местного населения. Процесс колонизации известен с античных времен.. ..

Колония

(от лат. Colonia поселение). ..

Командная система

В экономике - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами. Рождение командной системы явилось следствием ряда социалистических революций, идеологическим знаменем которых был марксизм. Конкретная же модель командной системы была разработана В. И. Лениным и И.В. Сталиным. В соответствии с марксистской теорией пред..

Колонисты

— жители поселков, выходцы из другой страны, приехавшие на новые земли. Члены сообществ земляков, живущих в другом городе или стране. В России XVIII—XIX вв. Иностранные переселенцы, получившие от государства землю и занимающиеся сельским хозяйством.. ..

Колонисты

- граждане СССР, прибывшие в Эстонскую Республику по трудовой разнарядке и прописавшиеся на постоянное место жительства в соответствии с советским законодательством.. ..

Дополнительный поиск Колонисты Колонисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Колонисты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Колонисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа