Командная система

65

В экономике - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами. Рождение командной системы явилось следствием ряда социалистических революций, идеологическим знаменем которых был марксизм. Конкретная же модель командной системы была разработана В. И. Лениным и И.В. Сталиным. В соответствии с марксистской теорией предусматривалось резкое повышение благосостояния страны и устранение различий в индивидуальном благополучии граждан путем ликвидации частной собственности, а также ведение всей хозяйственной деятельности на основе единого общеобязательного (директивного) плана, который разрабатывается руководством государства на научной основе..

Значения в других словарях
Колонисты

Жители поселков - выходцы из другой страны. Члены сообществ земляков, живущих в чужом городе, стране. В России 18 - нач. 20 вв. Иностранные переселенцы (немцы, греки, сербы и др.), получившие от государства землю и занимавшиеся сельским хозяйством.. ..

Колония

(от лат. Colonia поселение). ..

Комбатанты

(от франц. Combattant воин, боец). ..

Коминформ

(полностью Информационное бюро коммунистических и рабочих партий, Информбюро). ..

Дополнительный поиск Командная система Командная система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Командная система" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Командная система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа