Коминформ

104

(полностью Информационное бюро коммунистических и рабочих партий, Информбюро).

Значения в других словарях
Коминформ

КОМИНФОРМ (полностью Информационное бюро коммунистических и рабочих партий) - международная коммунистическая организация. Основана в 1947 и первоначально включала коммунистические партии 9 стран. СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии,Чехословакии, Югославии, Франции и Италии. В 1948 из-за разрыва отношений между И. Тито и Сталиным югославскую компартию исключили из Информбюро (штаб-квартира организации, первоначально располагавшаяся в Белграде, была перенесена в Бухарест). Коминформ по замысл..

Командная система

В экономике - способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами. Рождение командной системы явилось следствием ряда социалистических революций, идеологическим знаменем которых был марксизм. Конкретная же модель командной системы была разработана В. И. Лениным и И.В. Сталиным. В соответствии с марксистской теорией пред..

Комбатанты

(от франц. Combattant воин, боец). ..

Комиссар

(франц. Commissaire, от средневекового лат. Commissarius уполномоченный). ..

Комиссариат

1) название государственных органов со специальной компетенцией, напр. В РСФСР - Военный комиссариат, Народный комиссариат;. ..

Дополнительный поиск Коминформ Коминформ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коминформ" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коминформ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа