Комиссия

76

(от лат. Commissio поручение).

Значения в других словарях
Комиссия

(лат. Commissio — поручение, от committo — соединяю, устраиваю, поручаю) в гражданском праве договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение заключить с третьим лицом сделку (несколько сделок) от своего имени, но в интересах и за счет комитента. Наиболее распространено осуществление в порядке К. Договоров купли-продажи (См. Купля-продажа). Выступая от своего имени, комиссионер должен исполнить все обязанности и реализовать все п..

Комиссия

КОМИССИЯ (от лат. Commissio - поручение) -1) орган, создаваемый для выполнения каких-либо определенных функций (избирательная комиссия, счетная комиссия, ревизионная комиссия) или проведения специальных мероприятий (напр., в Росии 18-19 вв. - Уложенная комиссия, комиссия Государственного совета, комиссия Государственной думы, согласительная комиссия палат парламента).2) В гражданском праве договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению др. Стороны (комитента) за вознаграж..

Комиссия

КОМИССИЯ (от латинского commissio - поручение>), 1) орган>, создаваемый для выполнения какой-либо определенной функций (избирательная комиссия, счетная комиссия, комиссия по трудовым спорам) или проведения специальных мероприятий. 2) В гражданском праве договор>, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение заключить с третьим лицом сделку от своего имени, но в интересах и за счет комитента.. ..

Комиссия

(фр. Commission, от committere - поручать). 1) поручение. 2) собрание лиц, рассматривающих порученное им дело. 3) вознаграждение, получаемое лицом или учреждением за исполнение каких-либо поручений. 4) в просторечии. Тяжелое, трудное поручение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)см. КОММИССИЯ.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Commission, от commettre, поручать. А) Поручение. B..

Комиссия

См. Забота, поручение, совет.... ..

Комиссия

(иноск.) - возня, хлопотыСр. "Комиссия отца Денисия".Ср. Гм. - пробормотал Михайло. - Гм. Это я, значит, (по ошибке) духовную особу облаял. Комиссия отца Денисия. Вот грех-то!...Б.Р. Чехов. В бане. 1.Ср. Эх, ведь комиссия. Ну, уж комиссия мне с вами. Ведь вы как ребенок. Дай, да подай огонь в руки!Достоевский. Преступление и наказание. 4, 5.Ср. Я задумал жениться. Такая, право, комиссия. Не рад, что связался. (родители невесты) хотят непременно, чтоб у жениха было никак не меньше трехсот душ.Гог..

Комиссия

Ж.1) Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями при каком-л. Учреждении, организации.2) а) Поручение, выполняемое за вознаграждение.б) Посредничество в сделке (обычно связанной с куплей или продажей).3) а) устар. Просьба об услуге.б) перен. Хлопоты, затруднения.. ..

Комиссия

КОМИССИЯ. ..

Комиссия

-и, ж. 1. Группа лиц или орган из группы лиц со специальными полномочиями при каком-н. Учреждении, организации. Избирательная к. Ревизионная к. 2. Учреждение специального назначения. К. По изучению производительных сил и природных ресурсов. II прил. Комиссионный, -ая, -ое. Комиссионная эксперпиза. КОМИССИЯ2, -и, ж. (устар.). Хлопотное, затруднительное положение. КОМИССИЯ3, -и, ж. Поручение, выполняемое за определённое вознаграждение (обычно связанное с куплей и продажей). Брать товар на комиссию..

Комиссия

(иси), комиссии, ж. (латин. Commiseio - поручение). 1. Временный или постоянный орган при каком-н. Учреждении для решения и исполнения каких-н. Специальных задач и поручений (офиц.). Назначить комиссию. Образовать комиссию. Врачебно-экспертная комиссия. Комиссия по разоружению. 2. Поручение (разг. Устар., теперь только торг.). Я должен еще выполнить одну комиссию. Возложить на кого-н. Комиссию. Брать на комиссию что-н. (брать что-н. Для продажи за известное вознаграждение). || Договор, обязующий..

Комиссия

Заимств. В начале XVII в. Из польск. Яз., где komisja <. Лат. Commissio «поручение», суф. Производного от committo «доверяю, поручаю, уполномочиваю». Значения «группа уполномоченных лиц, выполняющих контроль (поручение проконтролировать)» <. «поручение» вторично.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Комиссия

Коми́ссия 1. "поручение", со времен Петра I. См. Смирнов 149. 2. "группа сведущих лиц", начиная с 1698 г. См. Христиани 29. Вероятно, через польск. Komisja из лат. Commissiō.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Комиссия

А. Договор, по которому продавец (коммерсант) проводит коммерческую операцию от собственного имени за счет другого лица (комиссионера). При осуществлении комиссионной операции по продаже собственником остается комитент до тех пор, пока товар не передан покупателю. При комиссионной операции по купле комиссионер становится собственником купленных товаров и ценных бумаг до момента передачи их комитенту. Б. Орган, состоящий из официально выбранных или назначенных представителей, полномочных решать в..

Комиссия

1. Договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение заключить сделку от своего имени, но в интересах и за счет комитента. В банковской практике - плата коммерческому банку за проведение операций, выполняемых по поручению и за счет клиентов. 2. Коллегиальный орган для осуществления контроля, проверки, надзора, либо разрешения каких-либо спорных вопросов.. ..

Комиссия

- договор, по которому комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение заключить сделку от своего имени, но в интересах и за счет комитента. Плата за совершение такой сделки.. ..

Комиссия

(лат. Commissio - поручение) -1) орган, создаваемый для выполнения каких-либо определенных функций (избирательная К., счетная К., ревизионная К.) или проведения специальных мероприятий. 2) в гражданском праве - договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение заключить с третьим лицом сделку от своего имени, но в интересах и за счет комитента. См. Тж. Договор Комиссии.. ..

Комиссия

(лат. Commissio - поручение)1) орган, создаваемый для выполнения каких-либо определенных функций (избирательная К., счетная К., ревизионная К.) или проведения специальных мероприятий;2) в гражданском праве - договор, по которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение заключить с третьим лицом сделку от своего имени, но в интересах и за счет комитента. (см. ДОГОВОР КОМИССИИ).. ..

Комиссариат

1) название государственных органов со специальной компетенцией, напр. В РСФСР - Военный комиссариат, Народный комиссариат;. ..

Комиссии парламентские

Органы, создаваемые парламентом или его палатами для выработки законов, принятия решений и т. Д.. ..

Комитет

(франц. Comite). ..

Комитет министров

Высший законосовещательный орган Российской империи (1802-1906), куда входили наиболее доверенные лица. Совещание царя с министрами и др. Высшими чиновниками по вопросам, затрагивавшим интересы различных ведомств. Рассматривал проекты новых указов и др. Учрежден Александром I в 1802. Состоял из министров, государственного казначея, главноуправляющих министерств и некоторых ведомств, с 1810 в него входили председательствовавшие в департаментах Государственного совета, а с 1812 - отдельные лица по..

Комиссия

См. Договор комиссии.. ..

Комиссия

См. Договор комиссии.. ..

Комиссия

— орган, создаваемый для выполнения каких-либо функций (избирательная, редакционная, счетная) или проведения специальных мероприятий (согласительная, К. По подготовке какого-либо издания, по проверке чего-либо). В России XVIII—XIX вв. Существовали К. По выработке Уложения, Государственная, Государственной Думы и др. Кроме того, К. Называют специальный вид услуги, посредничество, например, при продаже каких-либо вещей, книг и др.. ..

Комиссия

1) Коллегиальный выборный или назначаемый орган, государственный или общественный, задачей к-рого обычно служит подготовка или разработка определенных вопросов или выполнение контрольных, ревизионных и иных функций. К. Бывают постоянные или создаваемые на определенный срок. 2) Договор, в силу к-рого одна сторона - комиссионер - обязуется совершить по поручению комитента определенные сделки. Вознаграждение, выплачиваемое комиссионеру (напр., комиссионный сбор в пользу Бюро заказов железнодорожног..

Дополнительный поиск Комиссия Комиссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комиссия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комиссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа