Комитеты бедноты

62

(комбеды).

Значения в других словарях
Комитеты бедноты

комбеды, организации деревенской бедноты, опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне, действовали на территории Европейской России и Белоруссии во 2-й половине 1918. Появление самостоятельной классовой организации деревенской бедноты было вызвано обострением борьбы между беднотой и кулаками в процессе конфискации земли зимой 1917—18 и передела земли весной 1918. Классовая борьба в деревне обострилась к лету 1918 в связи с продовольственным кризисом. Коммунистическая партия проводила твёрду..

Комитеты Бедноты

КОМИТЕТЫ БЕДНОТЫ (комбеды) - организации сельской бедноты в Европейской России. Созданы по декрету СНК 11.6.1918, во многих районах фактические органы государственной власти. Распределяли помещичьи земли и сельскохозяйственные орудия, совместно с продотрядами, местными Советами проводили продразверстку, набор в Красную Армию. В кон. 1918 - нач. 1919 распущены.. ..

Комитеты Бедноты

КОМИТЕТЫ БЕДНОТЫ (комбеды), организации сельской бедноты. Созданы по декрету Совнаркома от 11.6.1918. Распределяли помещичьи земли и инвентарь, вместе с продотрядами и местными советами проводили продразвёрстку и набор в Красную Армию. В конце 1918 -начале 1919 распущены.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Комитет министров

Высший законосовещательный орган Российской империи (1802-1906), куда входили наиболее доверенные лица. Совещание царя с министрами и др. Высшими чиновниками по вопросам, затрагивавшим интересы различных ведомств. Рассматривал проекты новых указов и др. Учрежден Александром I в 1802. Состоял из министров, государственного казначея, главноуправляющих министерств и некоторых ведомств, с 1810 в него входили председательствовавшие в департаментах Государственного совета, а с 1812 - отдельные лица по..

Комитет по антиамериканской деятельности

Un-American Activities Committee. ..

Комиции

(лат. Comitia). ..

Коммендация

(от лат. Commendo вверяю, передаю). ..

Комитеты Бедноты

- см. Комбеды.. ..

Комитеты Бедноты

Комбеды, - орг-ции деревенской бедноты, опорные пункты диктатуры пролетариата в деревне, действовали на терр. Европ. России и Белоруссии во 2-й пол. 1918. Появление самостоят. Клас. Орг-ции деревенской бедноты было вызвано обострением борьбы между беднотой и кулаками в процессе конфискации помещичьих имений зимой 1917-18 и передела земли весной 1918. Клас. Борьба в деревне приобрела особенно острый характер к лету 1918, в связи с продовольств. Кризисом. Важнейшие хлебные р-ны были заняты интерве..

Дополнительный поиск Комитеты бедноты Комитеты бедноты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комитеты бедноты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комитеты бедноты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа