Комиции

106

(лат. Comitia).

Значения в других словарях
Комиции

(лат. Comitia, от сомео, соёо — схожусь, собираюсь) в Древнем Риме народное собрание. Было три вида К. К. Куриатные — собрания патрициев по Куриям, восходящие к родовому строю. В царскую эпоху (8—6 вв. До н. Э.) решали вопросы войны и мира и избрания царей. Созывались царями и интеррексами (верховными правителями в периоды междуцарствий). В эпоху республики, с появлением других видов К., потеряли политическое значение, сохранив формальное право вручения империя (т. Е. Верховной власти) магистрат..

Комиции

КОМИЦИИ (лат. Comitia) - в Др. Риме народное собрание, избиравшее должностных лиц, принимавшее законы, решавшее вопросы войны и мира. Было три вида комиций. Куриатные комиции - собрания по куриям, центуриатные комиции - по центуриям, трибутные комиции - собрания всех граждан по территориальным округам - трибам. К кон. 1 в. Комиции утратили значение.. ..

Комиции

(Comitia) — y римлян народные собрания, в которые народ созывался магистратом по определенным политическим делениям и в полном своем составе, для того, чтобы выслушать известное предложение и высказать свое суждение о нем. От К. Отличались contiones, которые мог созвать всякий магистрат, без обязательных для первых формальностей. В последних народ не делился на определенные политические отделы и голосования не происходило. Было три вида К.:1) Comitia curiata, куриатные К. Их возникновение и глав..

Комиции

(лат. Comitia),народное собрание в Древнем Риме. Председательствовал на комиции обычно консул или претор. Первоначально решение собрания не имело законной силы без санкции сената, но с 3 в. До н.э. Собрание стало независимым от сената, санкция которого сделалась простой формальностью. Голосование в собрании происходило по группам, а поскольку таких групп в Риме было три (курии, центурии, трибы), комиций здесь также существовало три вида. Куриатные комиции. Собрание 30 курий (каждая курия - объед..

Комиции

(лат. Comitia). Собрания древне-римского народа, для рассуждения о важных государственных делах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в древнем Риме собрания граждан для решения государств. Вопросов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Comitia. Собрания древнеримского народа, для рассуждения о важных государственных делах. Комиции разделялись на 1) комиции по куриям. 2) комиции по це..

Комиции

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Комиции

(лат. Comitia) - в Древнем Риме - народное собрание, избиравшее должностных лиц, принимавшее законы, решавшее вопросы войны и мира.Существовало три вида К. Куриатские К. -собрания по куриям, центуриатные К. - по центуриям, трибутные К. -собрания всех граждан по территориальным округам - трибам. К концу I в. Н.э. К. Фактически потеряли всякий политический вес.. ..

Комиции

(лат. Comitia) - в Древнем Риме - народное собрание, избиравшее должностных лиц, принимавшее законы, решавшее вопросы войны и мира. Существовало три вида К. Куриатские К. -собрания по куриям, центуриатные К. - по центуриям, трибутные К. -собрания всех граждан по территориальным округам - трибам. К концу I в. Н.э. К. Фактически потеряли всякий политический вес.. ..

Комитет по антиамериканской деятельности

Un-American Activities Committee. ..

Комитеты бедноты

(комбеды). ..

Коммендация

(от лат. Commendo вверяю, передаю). ..

Комментарий

(от лат. Commentarius заметки, толкование). ..

Комиции

(лат. Comitia) - в Древнем Риме народное собрание. Избирало должностных лиц, принимало законы, решало вопросы войны и мира. Было три вида К. Куриатные - собрания по куриям, центуриатные - по центуриям, трибутные - собрания всех граждан по территориальным округам - трибам. К концу I в. Утратили значение.. ..

Комиции

(лат. Comitia) - нар. Собрание в Др. Риме. Созыв К. Мог происходить лишь в определ. Дни (comitialis) в особых, считавшихся священными, местах. К. Созывались в царскую эпоху царем (rex), жрецами. В эпоху республики - магистратами. Имелось 3 вида К. 1) Куриатные К., собрания по куриям, древнейший вид нар. Собраний, восходящий к родовой орг-ции. Участниками их первоначально были одни патриции. На этих К. Избирались цари. В респ. Эпоху они сохранили право формального утверждения в должности лиц, изб..

Дополнительный поиск Комиции Комиции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комиции" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комиции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа