Коммунистические партии

102

Стали возникать в Европе в середине XIX в. После превращения наемных промышленных рабочих в многочисленный класс и идеологического оформления коммунистического мировоззрения. До Маркса и Энгельса рабочее движение носило локальный и сектантский ха­рактер. Марксистская идеология поставила задачу создания рабочим клас­сом нового общества, в котором не будет эксплуатации. Для этого рабо­чие должны были стать организованной силой, вооружиться научной, как считали вожди пролетариата, теорией.Коммунистическая партия возникла в качестве политической органи­зации пролетариата с целью подготовки и осуществления революционного преобразования общества на основах планового коллективизма. Историчес­кая роль, задачи и принципы построения политической партии коммунистов описаны Марксом и Энгельсом в «Манифесте Коммунистической партии» (1848).В царской России Ленин разработал теорию о партии как высшей форме революционной организации рабочего класса.

Подобная партия была создана им в 1903 г. Практически в каждой развитой капиталистической стране возникли коммунистические и рабочие партии, которые провозгла­сили себя «выразителями интересов трудящихся масс в борьбе за мир, де­мократию и социальный прогресс».В октябре 1917 г. Большевики в результате вооруженного восста­ния стали обладателями политической власти в России. Партия Ленина сформулировала задачу осуществления мировой пролетарской революции и построения социализма в России. Мировая революция не состоялась. В СССР ВКП(б), а затем КПСС взяла на себя всю полноту власти и организо­вала построение социализма. СССР стал мощной военной и промышленной державой, которая смогла одержать победу над фашистской Германией и ее союзниками во второй мировой войне.

После окончания войны СССР превра­тился в одну из сверхдержав наряду с США. В то же время задача преодо­ления эксплуатации трудящихся, поставленная КПСС, решена не была.После развала социализма КПСС лишилась монопольной власти. Пре­емница КПСС - КПРФ борется за власть в условиях политического плюра­лизма. В то же время проблема возможности преодоления эксплуатации до сих пор не решена ни теоретически, ни практически. Поэтому фактически КПРФ является такой же партией власти в России, как и многие другие.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Коммунистическая Партия Российской Федерации

КПРФ. ..

Коммунистическая Партия Советского Союза

C 1898 РСДРП, с весны 1917 - РСДРП(б), с 1918 - РКП(б), с 1925 - ВКП(б), с 1952 - КПСС). ..

Коммунистический Интернационал Молодежи

КИМ. ..

Коммутация

(от лат. Commutatio перемена). ..

Коммунистические Партии

Стали возникать в Европе в середине XIX в. После превращения наемных промышленных рабочих в многочисленный класс и идеологического оформления коммунистического мировоззрения. До Маркса и Энгельса рабочее движение носило локальный и сектантский характер. Марксистская идеология поставила задачу создания рабочим классом нового общества, в котором не будет эксплуатации. Для этого рабочие должны были стать организованной силой, вооружиться научной, как считали вожди пролетариата, теорией. Коммун..

Дополнительный поиск Коммунистические партии Коммунистические партии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коммунистические партии" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коммунистические партии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа