Конвергенции теория

122

(от лат. Convergere - сближаться, сходиться) осно­вана на идее преобладания тенденций объединения элементов в систему над процессами дифференциации, различения и индивидуализации. Первона­чально теория конвергенции возникла в биологии, затем была перенесена в сферу социально-политических наук. В биологии конвергенция означала преобладание одинаковых, идентичных значимых признаков при развитии различных организмов в одинаковой, тождественной среде. Несмотря на то, что это сходство, зачастую, носило внешний характер, подобный под­ход позволял решить целый ряд познавательных задач.Последователи пролетарской идеологии марксизма - ленинизма счита­ли, что между капитализмом и социализмом принципиально не может быть ничего общего.

Идея вечной борьбы социализма и капитализма, вплоть до окончательной победы коммунизма на всей планете, пронизывала всю соци­алистическую и, отчасти, буржуазную политику.После двух мировых войн во второй половине ХХ столетия складыва­ется идея о единстве современного мира в рамках индустриального об­щества. Идея конвергенции оформилась в работах Дж. Гэлбрейта, У. Рос­тоу, П. Сорокина (США), Я. Тинбергена (Нидерланды), Р. Арона (Франция) и многих других мыслителей. В СССР в эпоху господства марксистско-ле­нинской идеологии с идеями конвергенции выступал известный физик и мыслитель - диссидент А. Сахаров. Он неоднократно обращался к руко­водству страны, призывая покончить с «холодной войной», вступить в конструктивный диалог с развитыми капиталистическими странами для соз­дания единой цивилизации с резким ограничением милитаризации.

Руко­водство СССР проигнорировало обоснованность подобных идей, изолировав А. Сахарова от научной и общественной жизни.Теории конвергенции в своей основе гуманистичны. Их возможность обосновывает вывод о том, что развитие капитализма, который был крити­чески осмыслен коммунистами в XIX-XX вв., претерпел очень много изме­нений. Индустриальное общество, сменившееся в 70-е гг. Постиндустри­альным, а в конце столетия информационным, приобрело много сторон, о которых говорили идеологи социализма. В то же время многие моменты, являющиеся программными для социализма, не были реализованы на практи­ке в СССР и других социалистических странах. Например, жизненный уро­вень в странах социализма был гораздо ниже, чем в развитых капиталис­тических странах, а уровень милитаризации - гораздо выше.Достоинства рыночного общества и трудности, возникающие при со­циализме, позволяли предложить уменьшение конфронтации между двумя со­циальными системами, увеличить порог доверия между политическими сис­темами, добиться ослабления международной напряженности и уменьшения военного противостояния.

Эти политические меры могли бы привести к объединению потенциала, который накопили страны капитализма и социа­лизма, для совместного развития всей цивилизации Земли. Конвергенция могла бы осуществляться через экономику, политику, научное производс­тво, духовную культуру и многие другие сферы социальной действитель­ности.Возможность совместной деятельности открывала бы новые горизонты в сфере развития научного потенциала производства, повышения уровня его информатизации, в частности компьютеризации. Можно было бы сделать гораздо больше в области экологической защиты. Ведь экология не имеет государственных границ. Природе и человеку все равно, в какой системе политических отношений загрязняется вода и воздух, земля и околоземное пространство.

Атмосфера, недра земли, Мировой океан - это условия су­ществования всей планеты, а не капитализма и социализма, правительств и депутатов.Развертывание конвергенции могло бы привести к сокращению рабо­чего дня у подавляющего большинства работающих, выравниванию доходов у разных слоев населения, расширению сферы духовных и культурных потреб­ностей. Специалисты считают, что образование изменило бы свой характер и произошел бы переход от знаниецентристского уровня к культуроцент­ристскому. В принципе, теоретическая модель общества в пределах кон­вергенции по содержанию приближается к коммунистически-христианскому пониманию, но с сохранением частной собственности.Демократизация стран бывшего социализма расширяет основу для воплощения идей конвергенции в наши дни.

Многие специалисты считают, что в конце XX в. Общество подошло к рубежу кардинальной смены куль­турных форм. Тот способ культурной организации, который опирается на индустриальное производство и национально-государственную организацию в политической сфере, уже не может развиваться дальше такими темпами, как сейчас. Это связано с ресурсами природы, тотальной угрозой уничто­жения человечества. В настоящее время разграничение между странами ка­питализма и постсоциализма проходит не по линии политического устройс­тва, а по линии уровня развития.Можно констатировать, что в современной России одной из основных проблем является поиск основы для нового развития и демилитаризации, без которых цивилизованное развитие общества просто невозможно.

Поэто­му возможности современной конвергенции проходят через проблему созда­ния условий для восстановления цивилизованных отношений в постсоциаистических странах. Мировое сообщество просто обязано создать для этого благоприятные условия. Основными элементами современной конвер­генции принято считать правовое государство, становление рыночных от­ношений, развитие гражданского общества. Мы к ним добавляем демилита­ризацию и преодоление национально-государственной изолированности в содержательной деятельности. Россия не может не стать полноправным субъектом мирового сообщества в самом обширном культурном контексте. Нашей стране нужна не гуманитарная помощь и займы, идущие на потребле­ние, а включенность в глобальную мировую систему воспроизводства.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Конвергенции теория

современная буржуазная теория, согласно которой экономические, политические и идеологические различия между капиталистической и социалистической системами постепенно сглаживаются, что приведет, в конечном счете, к их слиянию. Самый термин «конвергенция» заимствован из биологии (см. Конвергенция в биологии). К. Т. Возникла в 50—60-х гг. 20 в. Под влиянием прогрессирующего обобществления капиталистического производства в связи с научно-технической революцией, возрастанием экономической роли буржу..

Конвергенции Теория

КОНВЕРГЕНЦИИ ТЕОРИЯ - одна из концепций западного обществоведения, считающая определяющей особенностью современного общественного развития тенденцию к сближению двух социально-политических систем, сглаживанию экономических, политических и идеологических различий между капитализмом и социализмом, их последующему синтезу в некое "смешанное общество". Основные представители. Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, Я. Тинберген и др.. ..

Конвергенции Теория

Одна из концепций западного обществоведения, считающая определяющей особенностью современного общественного развития тенденцию к сближению двух социально-политических систем, сглаживанию экономических, политических и идеологических различий между капитализмом и социализмом, их последующему синтезу в некое "смешанное общество". Основные представители. Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, Я. Тинберген и др.. ..

Конвенции международные по охране авторских прав

Устанавливают обязательства государств по охране авторского права на произведения граждан стран-участниц. Наибольшее значение имеют Бернская конвенция 1886 и Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952.. ..

Конвенционализм

(лат. Conventio договор, соглашение). ..

Конверсия

(от лат. Conversio - превращение, изменение) - политика принципиального изменения военной, милитаризационной структуры общест­ва. Конверсия захватывает самые широкие сферы общественной жизни. К ним следует отнести политическую, экономическую, социальную, образова­тельную, культурную, потребительскую и другие.Противостояние между капитализмом и социализмом породило невидан­ный в мире уровень милитаризации. Основная тяжесть милитаризма легла на плечи населения СССР. Можно сказать, что социализм в ..

Конверсия военного производства

Процесс перевода предприятий оборонных отраслей на выпуск гражданской продукции. В современных условиях конверсия военного производства — важнейшая составная часть процесса разоружения. Она позволяет избежать экономических и социальных издержек, связанных с закрытием военных предприятий, использовать творческий потенциал высококвалифицированных кадров и передовую технологическую базу этих предприятий для ускорения НТП. Сокращение военных расходов и конверсия военного производства становятся важн..

Конвергенции Теория

(англ. Convergence theory) - теория психического развития ребенка, выдвинутая нем. Психологом В. Штерном. Син. Теория двух факторов.В К. Т. Делалась попытка снять односторонность 2 предшествующих ей теорий психического развития - преформизма (нативизма) и сенсуализма (эмпиризма). В 1-й из этих теорий предопределяющее значение в развитии ребенка придавалось внутренним условиям - фактору наследственности, во 2-й - внешним условиям, окружающей ребенка среде (см. Кондилъяк Э.).Штерн исходил из того,..

Конвергенции Теория

(от лат. Convergere - сближаться, сходиться) основана на идее преобладания тенденций объединения элементов в систему над процессами дифференциации, различения и индивидуализации. Первоначально теория конвергенции возникла в биологии, затем была перенесена в сферу социально-политических наук. В биологии конвергенция означала преобладание одинаковых, идентичных значимых признаков при развитии различных организмов в одинаковой, тождественной среде. Несмотря на то, что это сходство, зачастую, носи..

Дополнительный поиск Конвергенции теория Конвергенции теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конвергенции теория" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конвергенции теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа