Консенсус

199

(лат. Consensus согласие, единодушие).

Значения в других словарях
Консенсус

КОНСЕНСУС (лат. Consensus - согласие - единодушие), принятие решений в парламентах, на конференциях или совещаниях, при заключении международных договоров на основе общего согласия участников без проведения формального голосования при отсутствиии формально заявленных возражений. Метод консенсуса признан также в ряде органов ООН, применяется на международных конференциях и совещаниях, проводимых в ее рамках.. ..

Консенсус

КОНСЕНСУС (латинское consensus - согласие, единодушие), принятие решений в парламенте и его комиссиях, на конференциях и совещаниях на основе общего согласия без голосования и при отсутствии формально заявленных возражений. Метод> консенсуса признан также в некоторых органах ООН, применяется на международных конференциях и совещаниях в рамках и под эгидой ООН.. ..

Консенсус

[лат. Consensus - согласие, единодушие] - общее согласие по основным вопросам, к которому приходят участники конференции, заседания, переговоров и т.п. Ср. Лат. Omnium consensu - со всеобщего согласия, согласие всех. Consensus fact legem - согласие создает закон. Consensus facit matrimonium - согласие создает брак (супружество).(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Консенсус

Согласованное мнение. Согласие. ..

Консенсус

М.Согласие по спорному вопросу, достигнутое в результате дискуссии.. ..

Консенсус

КОНСЕ́НСУС [сэ́] и [се́], -а. М. [лат. Consensus]. ..

Консенсус

Согласие по спорным вопросам.. ..

Консенсус

- принятие решения или текста договора на международных конференциях и в международных организациях на основе общего согласия участников без проведения формального голосования, если против него не выступает ни один из участников данного форума. КОНСЕНСУС применяется также как средство обеспечения единства позиций государств до проведения голосования по обсуждаемым вопросам, которое в этом случае отсрочивается на время процесса согласования. Термин "КОНСЕНСУС" употребляется в общем значении, а та..

Консенсус

(лат. Consensus - согласие, общее мнение) - 1) согласие по поводу условий осуществления операции, деятельности, в которой заинтересованы несколько сторон. 2) принятие решения или текста договора на международных конференциях, совещаниях и в международных организациях на основе общего согласия участников без проведения формального голосования, если против него не выступает ни один из участников данного форума. К. Применяется тж. Как средство обеспечения единства позиций государств до проведения г..

Консенсус

(лат. Consensus - согласие, общее мнение)1) согласие по поводу условий осуществления операции, деятельности, в которой заинтересованы несколько сторон;2) принятие решения или текста договора на международных конференциях, совещаниях и в международных организациях на основе общего согласия участников без проведения формального голосования, если против него не выступает ни один из участников данного форума.К. Применяется тж. Как средство обеспечения единства позиций государств до проведения голос..

Конкуренция

(позднелат. Concurrentia, от concurrere сталкиваться). ..

Консалтинг

(англ. Consulting, от лат. Consultatio совещание) политический. ..

Консервативная партия Великобритании

(официальное название - Национальный союз консервативных и юнионистских организаций). ..

Консервативная партия России

Создана в 1991, лишена регистрации в 2005. Лидер - Лев Убожко. Политическая ориентация - консерватизм, антикоммунизм, либерализм.. ..

Консенсус

(лат. Consensus - согласие, единогласие, единодушие, единство. Ex comuni consensu - единодушно, с общего согласия)одна из процедурных форм выработки и принятия решений в рамках международных межгосударственных (межправительственных) организаций и международных дипломатических конференций, заключающаяся в принятии решения без голосования при отсутствии возражений с чьей-либо стороны.. ..

Консенсус

(лат. Consensus согласие, единогласие, единодушие, единство. Ex comuni consensu - единодушно, с общего согласия)одна из процедурных форм выработки и принятия решений в рамках международных межгосударственных (межправительственных) организаций и международных дипломатических конференций, заключающаяся в принятии решения без голосования при отсутствии возражений с чьей-либо стороны.. ..

Консенсус

- как считается, один из параметров, влияющий на природу атрибуций. Он характеризует аналогичное поведение других людей в той же ситуации.. ..

Консенсус

— принятие решений или договоров на основе общего согласия участников без формального голосования при отсутствии формально заявленных возражений.. ..

Консенсус

— (лат. Consensus — согласие) метод принятия управленческих решений на основе общего согласия и отсутствия принципиальных возражений у большинства заинтересованных лиц . Принятие решений в парламентах, на конференциях или совещаниях, при заключении международных договоров на основе общего согласия участников без проведения формального голосования при отсутствиии формально заявленных возражений. Метод консенсуса признан также в ряде органов ООН, применяется на международных конференциях и сове..

Консенсус

(от лат. Consensus - согласие, соучастие) - в обычном употреблении означает единство мнений, суждений, взаимное согласие людей. В социологическом смысле К. - это согласие индивидов относительно норм и целей социальной общности, членами которой они являются, а также относительно распределения ролей и вознаграждений внутри этой общности. Понятие отражает чувство солидарности и сопричастности индивидов тем или иным ценностям, традициям и т.п. По М. Веберу, поведение людей, основанное на К., являетс..

Дополнительный поиск Консенсус Консенсус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Консенсус" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Консенсус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа