Консерватизм

115

(от лат. Conservate - сохранять, охранять, за­ботиться о сохранении) - политическая идеология, выступающая за сохранение существующего общественного порядка, в первую очередь морально-правовых отношений, воплощенных в нации, религии, браке, семье, собственности.Многочисленные социальные из­менения, потрясшие европейский порядок в связи с крушением феода­лизма, вызвали к жизни такое явление как консерватизм. Впервые термин «консерватизм» был введен в обиход фран­цузским писателем Ф.Р.Шатобрианом (1768-1848), основавшим журнал «Консерватор», который выражал взгляды сторонников политической и религиозной реставрации в послереволюционной Франции. Консерватизм в то время означал идеологию феодально-аристократической реакции, критику идей Просвещения «справа», апологию феодальных устоев и дворянско-клерикальных привилегий.Ведущими теоретиками консерватизма конца XVIII-начала XIX ве­ков были Э.Берк, С.Колридж, У,Вордсворт, Ж.де Местр и др.

Э.Берк написал в 1790 году книгу «Размышления о французской революции», которая стала «Библией» консерватизма.На раннем этапе своего развития консерватизм отражал интересы дворянских кругов, а в XIX веке, приняв во внимание ряд положений классического либерализма, стал превращаться в иде­ологическое оружие буржуазии. Самым важным вкладом в развитие ли­беральной политической и экономической философии стало укрепление консерватизмом социальной интеграции.Традиционализм как разновидность консерватизма делает упор на необходимости сохранения социальных устоев и соб­людении моральных традиций, присущих рыночному капитализму, а в некоторых случаях и феодализму.В ходе своего развития консерватизм приобрел ярко выраженные черты либертаризма, центральными позициями которого стали крайний антиэ­татизм, неограниченная свобода индивида.

Либертаризм утверждает первенство прав индивида над интересами коллектива, недопусти­мость государственного вмешательства в экономику, рассматривает государство благосостояния лишь вариантом социализма.Другой разновидностью консерватизма, как считают многие политологи, является неоконсерватизм. По своему подходу к решению важнейших политических и социальных вопросов очень близок к нео­либерализмуИсследование различных форм неоконсерватизма в Западной Европе и США позволил ряду политологов сделать вывод о том, что существует три его разновидности. Первая - либерально-консервативная, которая ярко выражена в Великобритании и США, где слияние либерализма и консерватизма полностью завершилось, и либерализм представляет единая партия, находящаяся на правом фланге политического спект­ра, обладающая однородной идеологией и устойчивой социальной ба­зой.

Эта форма неоконсерватизма утверждает максимально тесные связи между рыночной экономикой, индивидуальной свободой и властью закона.Следующая разновидность - христианская демократия. Здесь глав­ный акцент ставится на ценности христианского морального порядка. Христианская демократия одобряет в отличие от либерального кон­серватизма государственное регулирование поведения людей, а кон­цепция органичного общества сохраняет большое влияние.Наблюдается растущее сближение этих двух разновидностей сов­ременного консерватизма.К третьей разновидности относится авторитарный консерватизм или консервативный национализм, который отстаивает сильное государство, необходимой для защиты консервативных ценностей. За государством признается право вмеши­ваться как в экономику, так и в деятельность отдельных институ­тов, поскольку рынок и личность считаются выражением анархистских начал.

Национализм и популизм в значительно большей степени при­сущи именно данной разновидности. Консервативный национализм придает первенствующее значение национальным традициям, национальному единству и национальной гордости, что работает на укрепление государства. Все три разновидности консерватизма, несмотря на различия в своих идеологических нюансах и акцен­тах, должны рассматриваться как составные части целостной консервативной плеяды, имеющей ряд основных принципов, которые разделяются всеми его подразделениями. К ним отно­сятся следующие:- существует универсальный моральный порядок, санкционируемый и поддерживаемый религией;- природа человека несовершенна, в ней скрыва­ется неразумие и греховность;- естественное неравенство людей в отношении физического и умственного развития;- попытки социального уравнительства с помощью силы закона бесперспективны;- важнейшая роль частной собственности для дос­тижения личной свободы и защиты социального порядка;- ненадежность прогресса.

Традиционные нормы являются главной движущей силой прогресса;- сфера человеческого разума ограничена, отсю­да вытекает важность традиций, институтов, символов, ритуалов и даже предрассудков;- рассредоточение, ограничение и сбалансирован­ность политической власти, которая способна предотвратить возмож­ную тиранию правления большинства.Коновалов В.Н..

Значения в других словарях
Консерватизм

(франц. Conservatisme, от лат. Conservo — охраняю, сохраняю) приверженность ко всему устаревшему, отжившему, косному. Враждебность и противодействие прогрессу, всему новому, передовому в общественной жизни, науке, технике, искусстве. ..

Консерватизм

КОНСЕРВАТИЗМ (франц. Conservatism от лат. Conservo - охраняю - сохраняю), совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни. В ходе истории консерватизм приобретал различные формы, но в целом для него характерны приверженность к существующим и устоявшимся социальным системам и нормам, неприятие революций и радикальных реформ, отстаивание эволюционного, огранич-ного развития. В условиях социальных пере..

Консерватизм

КОНСЕРВАТИЗМ (французское conservatism, от латинского conservo - охраняю, сохраняю), совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни. В ходе истории консерватизм приобретал различные формы, но в целом для него характерны приверженность к существующим и устоявшимся социальным системам и нормам, неприятие революций и радикальных реформ, отстаивание эволюционного органического развития. В условиях соци..

Консерватизм

-а, м.. ..

Консерватизм

(ново-лат., от лат. Conservare - сохранять). Образ мыслей и действий консерваторов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)на политическом языке все те убеждения и меры, которые благоприятствуют укреплению существующей государственной жизни, сохранению прежнего порядка и поддержанию старых авторитетов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)настроение, совокупность убеждений или же мероприятий..

Консерватизм

Сущ., кол-во синонимов. (12). ..

Консерватизм

М.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Консервативный (1*2).. ..

Консерватизм

КОНСЕРВАТИ́ЗМ -а. М.. ..

Консерватизм

-а, м. (книжн.). Консервативные убеждения. К. Во взглядах.. ..

Консерватизм

Консерватизма, мн. Нет, м. (книжн.). 1. То же, что консервативность. Консерватизм взглядов. 2. Система консервативных взглядов или поведение консерватора. Муж по обыкновению спорил для того, чтобы щегольнуть перед гостями своим консерватизмом. Чехов.. ..

Консервативная партия России

Создана в 1991, лишена регистрации в 2005. Лидер - Лев Убожко. Политическая ориентация - консерватизм, антикоммунизм, либерализм.. ..

Консервативные партии

Политические организации, находящие­ся на правом фланге политического спектра, стремящиеся сохранить традиционный социальный порядок в условиях преобразований, происходивших под воздействием индустриализации и революционных движений.Консервативные политические партии - необходимый элемент современной демократии, основное орудие осуществления связи между обществом и государством.До 70-х годов XIX века основными политическими парти­ями Западной Европы были консерваторы и либералы (в Англии соот­ве..

Консерватор

..

Консидеран, Виктор

..

Консерватизм

В политической теории – точка зрения, отстаивающая status quo, защищающая консервативные позиции.. ..

Консерватизм

- (франц. Conservatism от лат. Conservo - охраняю, сохраняю), совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни.. ..

Консерватизм

КОНСЕРВАТИЗМ (лат. Conservare - сохранять) - сложный и многогранный социальный феномен, могущий быть представлен в нескольких измерениях. Как совокупность психических качеств индивида (позволяющее считать человека консерватором независимо от его политической ангажированности), как политическая идеология (представляющая собой, наряду с либерализмом и социализмом, одну из так называемых "великих" идеологий) и, наконец, как общественно-политическое движение (находящее свое выражение в деятельности ..

Консерватизм

- (от лат.conservate - сохранять, охранять, заботиться о сохранении) - политическая идеология, выступающая за сохранение существующего общественного порядка, в первую очередь морально-правовых отношений, воплощенных в нации, религии, браке, семье, собственности. Многочисленные социальные изменения, потрясшие европейский порядок в связи с крушением феодализма, вызвали к жизни такое явление как консерватизм. Впервые термин "консерватизм" был введен в обиход французским писателем Ф.Р.Шатобриано..

Консерватизм

(фр. Conservatisme, от лат. Conservo - охраняю, сохраняю) - идейное течение, настаивающее на постепенности изменения общества с учетом устоявшихся, оправдавших себя во времени органических коллективных ценностей и традиций. К. Является не теорией (даже в ослабленном смысле этого слова), а особым стилем, или способом, размышления о социальных проблемах, в рамках которого существуют разные, нередко остро полемизирующие друг с другом конкретные социальные теории.К. Зародился в Англии как непосредст..

Дополнительный поиск Консерватизм Консерватизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Консерватизм" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Консерватизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа