Константинов дар

149

(лат. Donatio Constantini).

Значения в других словарях
Константинов дар

(«Константи́нов дар»,) подложная грамота, составленная в папской канцелярии, по-видимому, в середине 8 в. Для обоснования притязаний пап на светскую власть. Согласно «К. Д.», в 4 в. Римский император Константин (отсюда назв. «К. Д.») якобы передал папе Сильвестру I верховную власть над западной частью Римской империи, в том числе над Италией. Подложность «К. Д.» была доказана в 15 в. Итальянским гуманистом Л. Валла. ..

Константинов Дар

"КОНСТАНТИНОВ ДАР" - подложная грамота, составленная в папской канцелярии, по-видимому, в сер. 8 в. Для обоснования притязаний пап на светскую власть. Согласно "Константинову дару", в 4 в. Римский император Константин I передал папе Сильвестру I верховную власть над западной частью Римской империи, в т. Ч. Над Италией. Подложность "Константинова дара" доказал Лоренцо Валла.. ..

Консолидация

(лат. Consolidatio). ..

Конституционный конвент

(Constitutional Convention) (25 мая - 17 сентября 1787). ..

Конституционный суд

Судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть через конституционное судопроизводство. В отличие от верховных судов он не входит в систему судов общей юрисдикции. В Российской Федерации конституционный суд считается судом особой категории и входит в судебную систему страны. В Германии, Италии, Румынии, Болгарии, Монголии конституционный суд является особым органом контроля, не относящимся к судебной власти. Члены конституционного суда в Герма..

Константинов дар

Подложный документ, представляющий собой эдикт рим. Императора Константина I (нач. IV в.) тогдашнему папе Сильвестру. В действительности был составлен зап. Богословами по поручению одного из пап (возможно, Николая Г) в сер. VIII в. В «К.д.» повествуется (в манере, не присущей императорским распоряжениям) о том, что Константин заболел проказой, и никакие лекари не могли излечить эту болезнь. И тогда языч. Жрецы уверили императора, что осталось единственное средство — купель из крови Детей. Едва б..

Дополнительный поиск Константинов дар Константинов дар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Константинов дар" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Константинов дар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа