Конституционный суд

116

Судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть через конституционное судопроизводство. В отличие от верховных судов он не входит в систему судов общей юрисдикции. В Российской Федерации конституционный суд считается судом особой категории и входит в судебную систему страны. В Германии, Италии, Румынии, Болгарии, Монголии конституционный суд является особым органом контроля, не относящимся к судебной власти. Члены конституционного суда в Германии и Хорватии избираются парламентом, а на Кипре — назначаются главой государства. Иногда члены конституционного суда назначаются парламентами и другими органами власти и юстиции. В Италии члены конституционного суда в равных долях назначаются президентом, парламентом и магистратурой.

Наряду с осуществлением конституционного контроля конституционный суд имеет право толковать конституцию, решать вопрос, соответствует ли конституции деятельность политических партий, рассматривать споры о компетенции. В США функции Конституционного суда возложены на Верховный суд. Конституционный суд Российской Федерации был создан в октябре 1991 года для решения дел о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной думы, правительства Российской Федерации, конституций и нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению Российской Федерации и совместному ведению, договоров между Российской Федерацией и ее субъектами, договоров между субъектами Российской Федерации, не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

Конституционный суд разрешает споры о компетенции между федеральными органами государственной власти, между ними и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между высшими органами государственной власти субъектов Российской Федерации. По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан. По запросам судов Конституционный суд проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, дает толкование Конституции Российской Федерации, заключение о том, соблюден ли установленный порядок выдвижения обвинения президента Российской Федерации в государственной измене или ином тяжком преступлении, выступает с законодательной инициативой. Конституционный суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению президента Российской Федерации.

Конституционный суд Российской Федерации вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Полномочия Конституционного суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком. Конституционный суд Российской Федерации рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат Конституционного суда Российской Федерации. Конституционный суд Российской Федерации состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается регламентом Конституционного суда Российской Федерации..

Значения в других словарях
Конституционный суд

в некоторых зарубежных государствах особый орган, единственной или главной функцией которого является осуществление конституционного надзора (См. Конституционный надзор). В отличие от обычных верховных судов, К. С. Не входит в систему судов общей юрисдикции. Член К. С. Либо избираются парламентом (Федеральный К. С. В ФРГ), либо назначаются главой государства (Австрия, Кипр). Иногда члены К. С. Назначаются парламентом и др. Органами власти и юстиции (например, в Италии К. С. В равных долях назна..

Конституционный Суд

КОНСТИТУЦИОННЫЙ суд - в некоторых государствах специальный судебный орган, на который возложен контроль за соблюдением конституции, за соответствием ей всех иных нормативных актов. Иногда функции Конституционного суда возлагаются на верховный суд государства (напр., в США). В Российской Федерации Конституционный суд создан в октябре 1991.. ..

Конституционный Суд

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД, высший судебный орган, осуществляющий контроль за соответствием законов и иных нормативных актов действующей Конституции. Создан в Российской Федерации в октябре 1991, реорганизован в 1994 в соответствии с Конституцией 1993 и федеральным законом "О Конституционном суде Российской Федерации".Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Конституционный Суд

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД, во многих странах специальный судебный орган>, на который возложен контроль за соблюдением конституции, за конституционностью (т.е. За соответствием конституции) всех нормативных актов, принимаемых органами государства, заключаемых государством международных договоров, а также за конституционностью правоприменительной практики. В 1991 Конституционный суд избран Верховным Советом Российской Федерации. В июне 1994 Государственная дума приняла новый закон> о Конституционном суд..

Конституционный Суд

В некоторых государствах специальный судебный орган, на который возложен контроль за соблюдением конституции, за соответствием ей всех иных нормативных актов. Иногда функции Конституционного суда возлагаются на верховный суд государства (напр., в США). В Российской Федерации Конституционный суд создан в октябре 1991.. ..

Конституционный Суд

- в РФ является высшим судебным органом конституционного контроля, осуществляющим судебную власть в форме конституционного судопроизводства. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ осуществляет судебную власть путем. Рассмотрения в заседаниях дел о конституционности международных договоров и нормативных актов. Рассмотрения в заседаниях дел о конституционности правоприменительной практики. Дачи заключений в случаях, установленных законодательством. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ не рассматривает политические вопросы. КОН..

Конституционный Суд

В ряде государств . Особый орган, единственной или главной функцией которого является осуществление конституционного надзора.Впервые был учрежден в Австрии в 1920 г. С тех пор этот институт получил широкое распространение в Западной и Восточной Европе, а тж. Был воспринят некоторыми странами Азии, Африки и Америки. В отличие от обычных верховных судов, К. С. Не входит в систему судов общей юрисдикции. В одних странах (РФ) К.с. Считается судом особой категории и входит соответственно в судебную с..

Конституционный Суд

- в ряде государств . Особый орган, единственной или главной функцией которого является осуществление конституционного надзора. Впервые был учрежден в Австрии в 1920 г. С тех пор этот институт получил широкое распространение в Западной и Восточной Европе, а тж. Был воспринят некоторыми странами Азии, Африки и Америки. В отличие от обычных верховных судов, К. С. Не входит в систему судов общей юрисдикции. В одних странах (РФ) К.с. Считается судом особой категории и входит соответственно в судебн..

Константинов дар

(лат. Donatio Constantini). ..

Конституционный конвент

(Constitutional Convention) (25 мая - 17 сентября 1787). ..

Конституция

(от лат. Constitutio устройство). ..

Конституция Соединенных Штатов Америки

Основной действующий закон, выработанный Конституционным конвентом 1787 в Филадельфии. Утвердил республиканскую демократическую форму правления и федеративное устройство США. В соответствии со ст. VII вступила в силу после утверждения специальными ратификационными конвентами 9 из 13 штатов 21 июня 1788. Конституция базируется на принципах разделения властей (I ст. Посвящена законодательной, II - исполнительной, III - судебной власти), «сдержек и противовесов» (каждая из 3 ветвей власти располага..

Конституционный Суд

Судебный орган конституционного контроля, осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства (см. Конституционный контроль). (С. А.). ..

Конституционный Суд

В ряде стран особый судебный орган. Главной функцией которого является осуществление конституционного контроля. К.с. - важнейший институт современной демократической государственности. Обеспечивающий верховенство конституции и укрепление законности и правопорядка в целом,стабильность политической системы и защиту прав и свобод человека (см. Конституционная жалоба). Впервые К.с. Учрежден в Австрии в 1920 г. По предложению Кельзена, что положило начало так называемой европейской модели конституцио..

Конституционный Суд

В ряде стран особый судебный орган. Главной функцией которого является осуществление конституционного контроля. К.с. - важнейший институт современной демократической государственности. Обеспечивающий верховенство конституции и укрепление законности и правопорядка в целом,стабильность политической системы и защиту прав и свобод человека (см. Конституционная жалоба).Впервые К.с. Учрежден в Австрии в 1920 г. По предложению Кельзена, что положило начало так называемой европейской модели конституцион..

Конституционный Суд

- судебный орган, на который возложен контроль за соблюдением конституции, за соответствием ей всех иных нормативных актов. Иногда функции К. С. Возлагаются на Верховный суд государства. В современной России статус К. С. Определен Конституцией 1993 г.. ..

Конституционный Суд

- в ряде стран особый орган, единственной или главной функцией которого является осуществление конституционного надзора. Впервые учрежден в Австрии в 1920. С тех пор этот институт получил широкое распространение в мире. Члены К.с. Либо избираются парламентом (ФРГ, Хорватия), либо назначаются главой государства (Кипр). Иногда члены К.с. Назначаются парламентом и др. Органами власти и юстиции. Наряду с осуществлением конституционного надзора К.с. В различных странах имеет право толкования консти..

Дополнительный поиск Конституционный суд Конституционный суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конституционный суд" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конституционный суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа