Консул

97

(лат. Consul).

Значения в других словарях
Консул

IКо́нсул (лат. Consules) 1) в Древнем Риме одна из высших магистратур (См. Магистратура). К. Было два, избирались они на один год в центуриатных комициях (См. Комиции). Коллегия двух К. Была учреждена, согласно античной традиции, после изгнания царя Тарквиния Гордого (510/509 до н. Э.). Сначала выбирались К. Только из патрициев. В результате борьбы плебеев с патрициями с 367/366 до н. Э. Доступ к консулату получили также плебеи. К. Обладали высшей гражданской и военной властью, набирали войско п..

Консул

"КОНСУЛ" ("Konsul") - тайная террористическая организация в Германии в 1920-33, финансировавшаяся монополиями. Ее члены совершили св. 300 политических убийств (в т. Ч. М. Эрцбергера и В. Ратенау).. ..

Консул

КОНСУЛ (латинское consul), должностное лицо, назначенное в качестве постоянного представителя в каком-либо городе или районе иностранного государства для защиты интересов своего государства и его граждан (защита прав граждан, выдача паспортов и виз, регистрация актов гражданского состояния, легализация> документов и т.п.). Факт назначения консула подтверждается специальным документом - консульским патентом. Смотри также Иммунитет>.. ..

Консул

Должностное лицо, назначаемое одним государством, с согласия другого в портах и других торговых центрах последнего, для защиты прав и интересов торговли и мореплавания и для покровительства пребывающим там своим подданным. В отличие от дипломатических агентов, К. Призван охранять не политические, а социально-экономические интересы. Ввиду преобладания, которое в наше время последние начинают приобретать над первыми, значение К. Заметно возрастает и функции его постоянно осложняются. Подавленные в..

Консул

В античности - высшее должностное лицо римской республики. В настоящее время данным термином обозначается представитель, которому правительство поручает защищать экономические интересы своих граждан за рубежом, а также ведать выдачей виз и возобновлением паспортов. В римской республике консулат был коллегиальной должностью. Ежегодно избиралось двое консулов, деливших между собой как гражданское управление, так и командование войском. Консулы председательствовали на заседаниях сената и в народном..

Консул

(лат. Consul, из сабинск. - consod - сосед). 1) один из двух представителей верховной власти в Римской республике. 2) высшие начальники вольных городов Германии в средние века. 3) ныне, так называют агентов иностранных государств для защиты торговых интересов своих соотечественников в больш. Торговых центрах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Consul] - дипл. Должностное лицо, уполномоченное представлять и защищать интересы своего гос..

Консул

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Консул

М. Лат. В республиках, первое правительственое лицо. | род поверенного от правительства, в торговом городе иной державы. Консульша, жена консула. Консулов, консульшин, ему, ей прнадлежщ. Консульский, к консулу относящ. Консульство ср. Звание, должность консула, дом и канцелярия его.. ..

Консул

М.1) Должностное лицо, представляющее и защищающее правовые и экономические интересы своего государства и его граждан в каком-л. Пункте другого государства.2) а) Титул каждого из двух высших выборных должностных лиц в Древнем Риме в период республики.б) Лицо, имевшее такой титул.3) а) Титул каждого из трех лиц, облеченных высшей исполнительной властью во Франции (в период с 9 ноября 1799 г. - времени переворота Наполеона Бонапарта - и вплоть до провозглашения Империи в 1804 г.).б) Лицо, имевшее ..

Консул

-а, м. 1. Должностное лицо дипломатического ведомства, представляющее и защищающее интересы своего государства и его граждан в каком-н. Городе или административном районе иностранного государства. Генеральный к. 2. В Древнем Риме и во Франции в 1799—1804 гг. Одно из высших правительственных лиц. II прил. Консульский, -ая, -ое.. ..

Консул

Консула, м. (латин. Consul). 1. Уполномоченный от государства в городе какого-н. Другого государства для дипломатических сношений, охраны интересов граждан своей страны и всех официальных дел, связанных с проживанием этих граждан (дипл.). Генеральный консул. (назначаемый в более крупные города и облеченный большими полномочиями). Торговый консул. 2. Высшая административная должность в древней Римской республике (истор.). 3. Титул каждого из трех лиц, облеченных исполнительной властью во Франции ..

Консул

Ко́нсул сначала о рим. Консулах – у Ф. Прокоповича. См. Смирнов 156. Через польск. Konsul или непосредственно из лат. Consul.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Консул

(лат. Consul) - 1) должностное лицо государства, назначенное в какой-либо район (округ) другого государства с определенно выраженного согласия последнего для защиты там интересов своей страны, ее юридических лиц и граждан, содействия развитию политических, экономических, научных, культурных и прочих связей между представляемым и принимающим государствами, наблюдения и информации об экономическом положении и социально-политических процессах в районе своего пребывания. Некоторые государства наделя..

Консул

(лат. Consul)1) должностное лицо государства, назначенное в какой-либо район (округ) другого государства с определенно выраженного согласия последнего для защиты там интересов своей страны, ее юридических лиц и граждан, содействия развитию политических, экономических, научных, культурных и прочих связей между представляемым и принимающим государствами, наблюдения и информации об экономическом положении и социально-политических процессах в районе своего пребывания. Некоторые государства наделяют..

Консул

- В настоящее время так называются официальные представители, назначаемые правительством одной страны в города (особенно портовые) другой, для охраны и защиты там экономических, правовых, культурных и прочих интересов назначившего их государства, а также интересов граждан и юридических лиц этого государства.К. Бывают. 1) штатными, состоящими на государственной службе своей страны, и 2) нештатными, или почётными. Штатные К. Делятся на следующие ранги. 1) генеральные консулы, 2) консулы, 3) вице-к..

Конституция

(от лат. Constitutio устройство). ..

Конституция Соединенных Штатов Америки

Основной действующий закон, выработанный Конституционным конвентом 1787 в Филадельфии. Утвердил республиканскую демократическую форму правления и федеративное устройство США. В соответствии со ст. VII вступила в силу после утверждения специальными ратификационными конвентами 9 из 13 штатов 21 июня 1788. Конституция базируется на принципах разделения властей (I ст. Посвящена законодательной, II - исполнительной, III - судебной власти), «сдержек и противовесов» (каждая из 3 ветвей власти располага..

Консулы

(лат. Сonsules). ..

Консульский патент

Удостоверение, подтверждающее полномочия консула. Содержит полное имя консула, класс, к которому он принадлежит, консульский округ и местопребывание консульства. Консульский патент направляется дипломатическим или иным путем в ведомство внешних сношений государства пребывания. Обычно государство пребывания, возвращая консульскую экзекватуру, возвращает консульский патент главе консульского представительства.. ..

Консул

(лат. Consul). ..

Консул

(лат. Consul)один из основных субъектов консульского права, должностное лицо одного государства, назначенное в какой-либо район (округ) другого (иностранного) государства с определенно выраженного согласия последнего для. Защиты интересов своей страны, ее юридических лиц и граждан. Содействия развитию политических, экономических, научных, культурных и прочих связей между представляемым и принимающим государствами. Наблюдения и информации об экономическом положении и социально-политических процес..

Консул

— должностное лицо, назначенное в качестве постоянного представителя в каком-либо городе или районе другого государства для защиты юридических или экономических интересов своего государства и его граждан. Защита их прав и интересов, состояния, осуществление нотариальных функций, легализация документов и др.. ..

Консул

(лат. Consul) - Г) в Древнем Риме в период республики - титул двух выборных высших должностных лиц. В эпоху империи К. - только почетное звание. 2) во Франции в период после переворота 18 брюмера VIII года (9 ноября 1799 г.) до установления империи (1804) - титул трех лиц, облеченных высшей исполнительной властью. 3) должностное лицо государства, назначенное в какой-л. Район (округ) др. Государства с определенно выраженного согласия последнего для защиты там интересов своей страны, ее юридическ..

Консул

Pублевая купюpа. ..

Дополнительный поиск Консул Консул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Консул" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Консул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа