Круглый стол

97

Форма публичного обсуждения или освещения каких-либо вопросов, когда участники высказываются в определенном порядке (первоначально - сидя за столом, имеющим круглую форму). Совещание, обсуждение чего-либо с равными правами участников. Представление о «круглом столе» как символе равенства и благородства восходит к Артуровским легендам..

Значения в других словарях
Круглый Стол

"КРУГЛЫЙ СТОЛ" - форма публичного обсуждения или освещения каких-либо вопросов, когда участники высказываются в определенном порядке (первоначально - сидя за столом, имеющим круглую форму). Совещание, обсуждение чего-либо с равными правами участников. Представление о "круглом столе" как символе равенства и благородства восходит к Артуровским легендам.. ..

Круглый Стол

"КРУГЛЫЙ СТОЛ", форма публичного обсуждения или освещения какого-либо вопроса, когда участники высказываются в определенном порядке (первоначально - сидя за столом, имеющим круглую форму). Совещание, обсуждение чего-либо с равными правами участников. Представление о "круглом столе" как символе равенства и благородства восходит к Артуровским легендам.. ..

Круглый стол

Так назыв. Собрание рыцарей, составлявших свиту полумифического британского короля Артура (см.). См. Дашкевич, "Романтика круглого стола" (1890). Ср. Также Мерлин.. ..

Круглый Стол

Пиршественный стол короля Артура и его избранной рыцарской дружины. По-видимому, кельтского происхождения, он отражает порядок примитивных племенных собраний, на которых все участники усаживались за стол и ссорились из-за мест. Наиболее раннее включение в Артуровский сюжет - в поэме норманнского поэта Васа Роман о Бруте (Roman de Brut, 1155), где описывается Круглый стол, предназначенный главным образом для того, чтобы пирующие не спорили, кому перед кем надлежит сидеть. Описание Васа в расширен..

Круглый стол

Офиц.-дел. 1. Совещание, обсуждение чего-л. С равными правами участников. 2. Переговоры между оппозиционными сторонами. Мокиенко 2003, 110. /em> Калька с франц. Autour d’une table ronde. БМС 1998, 550.. ..

Круглый стол

«Изобретатель» круглого стола — волшебник Мерлин из английских.легенд времен раннего Средневековья о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола (точнее, анонимные авторы этого эпоса). Однажды волшебник Мерлин подсказал вождю бриттов Утеру (отцу Артура) идею, как избежать споров между его рыцарями из-за почетного места за столом своего правителя. Он посоветовал Утеру убрать из его дворца стол традиционной формы и поставить на его место стол круглый, где каждый рыцарь мог бы себя чувствовать равным д..

Круглый стол

Нов. Публ. Официальная встреча заинтересованных сторон для обсуждения чего-либо на равных правах и условиях. Не осталось в стороне республиканское телевидение. В течение получаса несколько разносторонних специалистов клеймили «непродуктивных» животных. С большой профессиональной выдумкой вёл «круглый стол» обаятельный комментатор (Б. Прохоров. Большой секрет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Круглый стол

«КРУГЛЫЙ СТОЛ» - см. Роман рыцарский. ..

Кропоткин, Петр

Алексеевич. ..

Круглого стола конференции

(1930-32). ..

Крупская, Надежда

Константиновна. ..

Крымская Конференция 1945

..

Круглый Стол

- не являющиеся политической рекламой обращения кандидатов, их доверенных лиц, представителей избирательных объединений к избирателям с изложением собственных предвыборных программ (платформ), сообщения, сделанные в ходе ответов на вопросы, поставленные ведущим (журналистом-ведущим), телезрителями, радиослушателями. Положение, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 29.10.93 N 1792, п.2. ..

Круглый Стол

— форма публичного обсуждения или освещения каких-либо вопросов, когда участники высказываются в определенном порядке, первоначально — сидя за столом, имеющим круглую форму. Представление о К. С. Как символе равенства и благородства восходит к Артуровским легендам о рыцарях Круглого стола. Конференции К. К, по международным вопросам проводились в 30—40-х гг. В Лондоне и Гааге.. ..

Круглый Стол

Круг стола соответствует кругу Небес, олицетворяя совершенство, целостность, совокупность, и космическому центру. Грааль - это мистический центр. Двенадцать рыцарей символизируют знаки Зодиака. Радиусы круга - равенство (ни один не является последним). В христианской символике Круглого Стола опасное кресло отождествляется с местом Иуды Искариота на тайной вечере. У индусов стол (или колесо) разделен на двенадцать сегментов, соответствующих двенадцати месяцам года и двенадцати Адитьям - сверкающи..

Дополнительный поиск Круглый стол Круглый стол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Круглый стол" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Круглый стол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа