Ку-Клукс-Клан

103

Значения в других словарях
Ку-клукс-клан

(Ku-Klux-Klan) тайная расистская террористическая организация в США. Создана в 1865 в г. Пьюласки (штат Теннеси) для борьбы с неграми и их белыми союзниками. Под давлением прогрессивной общественности американское правительство вынуждено было в начале 70-х гг. 19 в. Запретить эту организацию. Она ушла в подполье, но не прекратила своей деятельности. Активизировалась в периоды подъёма негритянского освободительного движения после 1-й мировой войны 1914—18, в годы мирового экономического кризиса 1..

Ку-клукс-клан

КУ-КЛУКС-КЛАН (Ku-Klux-Klan), тайная расистская организация в США. Создана в 1865 для борьбы с негритянским движением и прогрессивными организациями.. ..

Ку-клукс-клан

-а, м.. ..

Ку-клукс-клан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ку-клукс-клан

М.Тайная расистская террористическая организация в США, созданная в 1865 г. Для борьбы с движением негров за свои гражданские права, а также с прогрессивными организациями.. ..

Ку-клукс-клан

КУ-КЛУКС-КЛА́Н -а. М. [англ. Ku-klux-klan] Тайная расистская террористическая организация в США.. ..

Ку-клукс-клан

-а, м. Террористическая расистская организация в США. II прил. Ку-клукс-клановский, -ая, -ое.. ..

Крымская Конференция 1945

..

Крючков, Владимир

..

Кубанская Рада

Политическая организация Кубанского казачьего войска, создана в апреле 1917. После Октябрьской революции боролась против советской власти. В ноябре 1917 создала краевое правительство. В 1920 прекратила существование.. ..

Кубертен, Пьер де

(Coubertin) (1863-1937). ..

Ку-клукс-клан

- американская фашистская организация, имеющая за собою длинную историю борьбы с рабочим движением и национальными меньшинствами цветных народов, а также с католиками и евреями. Возникнув во время гражданской войны между Севером и Югом (в 1861 г.) как авангард южных рабовладельцев, Ку-клукс-клан после поражения Юга первоначально ограничивался лишь преследованием негров, которых убивали сотнями и тысячами за малейшую попытку реализовать на деле предоставленное им формальное равноправие. Вскоре, о..

Ку-клукс-клан

(Ku-Klux-Klan) - тайная расистская орг-ция в США, применяющая террор против негров и белых, борющихся за равноправие негритянского народа. К.-к.-к. Создан в 1865 в г. Пуласки (шт. Теннесси). Вокруг К.-к.-к. Объединились все террористич. Орг-ции плантаторов. Под давлением прогрессивной общественности амер. Пр-во вынуждено было в нач. 70-х гг. 19 в. Запретить эту орг-цию. К.-к.-к. Ушел в подполье, но не прекратил своей деятельности. Он активизировался в периоды подъема негритянского освободит. Дви..

Ку-клукс-клан

Фашистская террористическая организация в США.. ..

Дополнительный поиск Ку-Клукс-Клан Ку-Клукс-Клан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ку-Клукс-Клан" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ку-Клукс-Клан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа