Кулачество

95

Принятое в литературе название состоятельного слоя сельского населения, складывавшегося в результате социальной дифференциации крестьянства. По некоторым оценкам, в нач. 20 в. Составляло 20% крестьянских дворов, в 1913 производило 50% товарного хлеба. В СССР ликвидировано в ходе коллективизации..

Значения в других словарях
Кулачество

(рус. Термин от слова «кулак», первоначально синоним к словам «выжига», «мироед», обозначал человека, наживавшегося грабительской эксплуатацией, ростовщичеством и спекуляцией. С 1890-х использовался для обозначения формирующейся буржуазии деревни) деревенская буржуазия. К. Возникло в крестьянской среде в ходе развития товарного производства и оставалось верхушечной, зажиточной частью крестьянства до тех пор, пока последнее сохраняло черты докапиталистического класса-сословия. В массе своей кулак..

Кулачество

КУЛАЧЕСТВО - принятое в литературе название состоятельного слоя сельского населения, складывавшегося в результате социальной дифференциации крестьянства. По некоторым оценкам, в нач. 20 в. Составляло 20% крестьянских дворов, в 1913 производило 50% товарного хлеба. В СССР ликвидировано в ходе коллективизации.. ..

Кулачество

КУЛАЧЕСТВО, принятое в литературе название слоя зажиточных крестьян, сложившегося в результате социальной дифференциации. По некоторым оценкам, в начале 20 в. 20% крестьянских хозяйств были "кулацкими", в 1913 они производили 50% товарного хлеба. В СССР К. Ликвидировано в ходе коллективизации путём насильственного изъятия имущества и высылки семей "кулаков" в отдалённые районы страны (т.н. Раскулачивание).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Кулачество

-а, ср., собир.. ..

Кулачество

Кулачье. ..

Кулачество

Принятое в литературе название состоятельного слоя сельского населения, складывавшегося в результате социальной дифференциации крестьянства. По некоторым оценкам, в нач. 20 в. Составляло 20% крестьянских дворов, в 1913 производило 50% товарного хлеба. В СССР ликвидировано в ходе коллективизации.. ..

Кулачество

Ср.1) Социальный слой кулаков (2*1).2) перен. Разг. Стяжательство, накопительство.. ..

Кулачество

КУЛА́ЧЕСТВО -а. Ср. Собир. Класс кулаков, кулаки (2.К. 1 зн.). Ликвидация кулачества.. ..

Кулачество

Кулачества, мн. Нет, ср., собир. Кулаки (см. Кулак в 3 знач.). Попытки кулачества сорвать посевную кампанию.. ..

Кубертен, Пьер де

(Coubertin) (1863-1937). ..

Кукурузная кампания

Попытка массового внедрения кукурузы в СССР без учета климатических условий. В 1954 по инициативе Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева в сельском хозяйстве начались эксперименты по резкому расширению районирования кукурузы, в том числе в зоне северного земледелия. Хрущев заинтересовался кукурузой после поездки в США, где кукуруза по площади посевов и урожайности намного опережала традиционные для СССР культуры. Кукурузная компания логично продолжала начинания периода лысенковщины. В духе обыч..

Кулачное право

(нем. Faustrecht). ..

Кули, Чарлз Хортон

(Cooley) (1864-1929). ..

Кулачество

— русское название сельской буржуазии, сложившейся в результате дифференциации крестьянства. В начале 20-х гг. XX в. В РСФСР составляло 20 процентов крестьянских дворов. К К. Зачастую относили зажиточных крестьян, работящих хозяев. В годы коллективизации подверглось массовым репрессиям, раскулачиванию.. ..

Кулачество

В России - деревенская буржуазия. Кулаки - это крупные (по сравнению с середняками и крест. Беднотой) зем. Собственники, арендаторы, эксплуатировавшие батраков и бедняцко-середняцкую часть деревни. Однако в массе своей они мало отличались по уровню культуры и быта от крестьян, участвовали в крест. Физич. Труде. Составляя небольшое меньшинство крестьянства, К. Вместе с тем было самым многочисл. Слоем капиталистич. Предпринимателей в земледелии.К. Начало появляться еще в докапиталистич. Деревне, в..

Дополнительный поиск Кулачество Кулачество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кулачество" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кулачество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа