Культура

111

(лат. Cultura возделывание, воспитание, почитание).

Значения в других словарях
Культура

(от лат. Cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие К. Употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определённых исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций (например, античная К., социалистич..

Культура

КУЛЬТУРА (от лат. Cultura - возделывание - воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие "культура" употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура майя), а так..

Культура

КУЛЬТУРА (от латинского cultura - возделывание, воспитание>, образование>, развитие>, почитание), исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие> "культура" употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (культура май..

Культура

Схватить культуру. Кар. Обратиться к культурным ценностям. СРГК 3, 57.. ..

Культура

Культура — это приблизительно все то, что делаем мы и чего не делают обезьяны. Лорд Раглан Культура — это то, что остается, когда все остальное забыто. Эдуар Эррио Культура есть орудие университетских профессоров для производства университетских профессоров. Симона Вейль Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом. Фридрих Ницше Культуру нельзя унаследовать, ее надо завоевать. Андре Мальро В культуре основанием служит вершина. Григорий Ландау Культура для многих первая п..

Культура

(лат. Cultura, от colere - заботиться, обрабатывать). 1) обработка почвы, возделывание, уход за растениями. 2) образование, просвещение, развитие, совершенствование духовной и материальной жизни народа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) обработка, возделыванье, выращивание. 2) образование, развитие, просвещение, умственное и нравственное совершенствование. Улучшение быта.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употреблен..

Культура

• высокая культура. ..

Культура

См. Образование.... ..

Культура

(иноск.) - умственное и нравственное образование (намек на культуру, уход, возделывание земли - для добывания богатств земных)Культивировать (иноск.) - заботиться о преуспеянии чего-либо. ИзучатьСр. Культура - не такая вещь, что ее можно заказать тульскому мастеру, чтоб он ее смастерил в двое суток. Ее надо хранить, передавать.Боборыкин. Ходок. 2, 22.Ср. У таких господ (участвующих в зрелище травли животных) культура только на языке и во внешности. Внутри - и не очень далеко - сидит зверь.Д.В. Г..

Культура

Ж. Франц. Обработка и уход, возделывание, возделка. | образование, умственое и нравственое. Говорят даже культивировать, вм. Обрабатывать, возделывать, образовать и пр. Культиватор. В земледелии, скоропашка, для передваивания пашни, с железными лапами, вместо сошника.. ..

Культура

1. Ж.1) а) Совокупность достижений человечества в области общественно-интеллектуальных и производственных отношений.б) Совокупность таких достижений в определенную эпоху, у определенного народа.2) а) Уровень развития каждой из областей - интеллектуальной, общественной и производственной - жизни.б) Конкретные результаты такого развития.3) Совокупность памятников литературы, искусства, архитектуры и т.п., относящихся к одному времени, определенной территории.4) Сфера человеческой деятельности, свя..

Культура

-ы, ж. 1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. К. Древних греков. 2. То же, что культурность (см. Культурный во 2 знач.). Человек высокой культуры. 3. Разведение, выращивание какого-н. Растения или животного (спец.). К. Льна. К. Шелкопряда. 4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. К. Органической ткани. 5. Высокий уровень чего..

Культура

Культуры, ж. (латин. Cultura) (книжн.). 1. Только ед. Совокупность человеческих достижений в подчинении природы, в технике, образовании, общественном строе. История культуры. Развитие культуры происходит скачками. 2. То или иное состояние общественной, хозяйственной, умственной жизни в какую-н. Эпоху, у какого-н. Народа, класса. Неолитическая культура. Культура древнего Египта. Пролетарская культура. 3. Только ед. То же, что культурность. Высокая культура. Насаждать культуру. 4. Только ед. Разве..

Культура

Латинское – cultura (возделываю, обрабатываю землю).. ..

Культура

1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. 2. Высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение.. ..

Культ

(от лат. Cultus почитание). ..

Культ политический

Есть антропологический феномен политики, выражающийся в обожествлении политических лидеров. Политический культ не составляет исключительную особенность восточных обществ, но встречается во всех обществах (в том числе западных) и во все периоды их развития.Культ вождя в архаических социумах опирался на культ предков и осуществлялся через ритуал как первичный механизм социального управления. В античности культ властителей представлял собой религиозно-мистическое почитание их сверхъестественных, ма..

Культура политическая

Совокупность элементов и феноменов сознания, культуры в целом, политического поведения, формирования и функционирования государства и политических институтов, обеспечи­вающих воспроизводство политической жизни общества, политического процесса.Исследователи выделяют несколько концепций политической культуры, играющих роль базовых, основополагающих. К таким относится концепция американского политолога Г. Алмонда. В статье «Сравни­тельные политические системы», вышедшей в 1956 году, Алмонд форму­ли..

Культурно-национальная автономия

(культурная автономия). ..

Культура

Человек был вынужден приспособиться к условиям окружающей среды, чтобы выжить. Это приобретенное знание жизни, изменяемое и передаваемое из поколения в поколение, называется "культурой". С точки зрения социологии, этот термин охватывает весь образ жизни общества, и в этом смысле каждый, кто участвует в жизни общества, считается "культурным". Культура складывается из предметов деятельности, которыми пользуется все человечество. Эти предметы могут быть двух основных видов. Материальные и нематериа..

Культура

(Culture. Kultur) - у Юнга термин, используемый в качестве синонима общества, т. Е. Некоей дифференцированной и достаточно осознающей себя группы, принадлежащей к коллективному.С психологической точки зрения Юнг предполагал, что понятие культуры дополняет представление о группе, которая выработала свою собственную идентичность и самосознание наряду с ощущением смысла и целевой непрерывности бытия.. ..

Культура

(Culture. Kultur) — у Юнга термин, используемый в качестве синонима общества, т. Е. Некоей дифференцированной и достаточно осознающей себя группы, принадлежащей к коллективному. С психологической точки зрения Юнг предполагал, что понятие культуры дополняет представление о группе, которая выработала свою собственную идентичность и самосознание наряду с ощущением смысла и целевой непрерывности бытия.. ..

Культура

(от лат. Cultura. ..

Культура

КУЛЬТУРА Перевод возделывание (обработка почвы, посев, уход, уборка) того или иного вида с.-х. Раст. Пшеницы, хлопка, льна, картофеля и т. Д. (см. Агротехника). Часто слово К. Отождествляется с понятием сельскохозяйственное (культурное) растение.. ..

Культура

В археологии любая деятельность человека, оставившая материальные следы. Под археологической К. Понимают группу относительно одновременных памятников со сходным инвентарем и занимающих одну территорию.. ..

Культура

- слово латинского происхождения, означающее. Возделывание, образование, воспитание, развитие, почитание. Культура - это то, что создано людьми в дополнение к природе.. ..

Культура

КУЛЬТУРА (лат. Cultura - возделывание, воспитание, образование) - система исторически развивающихся надбио-логических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условием воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях. Программы деятельности, поведения и общения, составляющие корпус К., представлены многообразием различных форм. Знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения, идей и гипотез, верований, социальных целей и ..

Культура

- совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством в процессе общественно-исторической практики. В более узком смысле - совокупность форм духовной жизни общества ( наука, литература, искусство, философия, нравственность и т.п.), возникающих и развивающихся на основе исторически определенного способа производства материальных благ. В классовом антагонистическом обществе господствующей является культура господствующего класса. Культура носит классовый характер, развиваетс..

Культура

(лат. Cultura - возделывание, воспитание, почитание) - универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов. Объективированных действий и отношений), созданный человечеством в процессе освоения природы и обладающий структурными, функциональными и динамическими закономерностями (общими и специальными). Понятие "К." употребляется также для обозначения уровня совершенства того или иного умения и его внепрагматической ценности. К. Изучается комплексом гуманитарных наук, в первую очер..

Культура

(от лат. Cultura — возделывание, воспитание, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. К. — сложное междисциплинарное общеметодологич. Понятие, характеристика к-рого, удовлетворяющая специалистов разл. Отраслей знания, чрезвычайно затруднительна. И по сей день не существует о..

Дополнительный поиск Культура Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Культура" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа