Культура политическая

135

Совокупность элементов и феноменов сознания, культуры в целом, политического поведения, формирования и функционирования государства и политических институтов, обеспечи­вающих воспроизводство политической жизни общества, политического процесса.Исследователи выделяют несколько концепций политической культуры, играющих роль базовых, основополагающих. К таким относится концепция американского политолога Г. Алмонда. В статье «Сравни­тельные политические системы», вышедшей в 1956 году, Алмонд форму­лирует основные понятия, структурные элементы такого специфического явления как политическая культура. Политическая культура обладает следующей структурой:«познавательные ориентации» (знание о политической системе, ее ролях и носителях ролей);«эмоциональные ориентации» (чувства, испытываемые к политической системе, ее функционированию и тем, кто ее олицетворяет);«оценочные ориентации» (представления и суждения о политических объектах, опирающиеся на ценностные стандарты и критерии в сочетании с информацией и эмоциями).Наличие различных аспектов политической культуры, нашедших отраже­ние в этих концепциях, свидетельствует о том, что политическая культура представляет собой многоуровневое явление.

Наиболее важ­ным уровнем, в полной мере характеризующим данное понятие, является базовые убеждения, установки, ориентации, символы, обращенные на по­литическую систему.Ориентации субъекта политического процесса легли в основу типологии политической культуры, предложенной Г. Алмондом и С. Вер­бой в 1963 г. И принятой многими политологами. Анализируя и сопоставляя по­литические системы «пяти современных демократий» - Англии, Ита­лии, ФРГ, США и Мексики - они выделили три «чистых» типа политической культуры.Во-первых, «патриархальная политическая культура» (иногда употребляется термин «парохиальная» или «приходская» – от англ. «parocxial»).На примере африканских племен или местных автономных общин авторы показыва­ют, что в них не существует специализированных политических ро­лей, политическая ориентация на племенных вождей не отделена от их религиозных, социально-экономических и иных ориентаций.

Здесь полное отсутствие знаний о политике, полный отрыв от нее.Второй тип - «подданническая политическая культура».Специализи­рованные политические институты уже существуют и на них ориенти­руются члены общества, проявляя при этом различные чувства. Гордос­ти, неприязни, воспринимая их как законные или как незакон­ные. Этот тип культуры показывает низкую индивидуальную политичес­кую активность субъектов.Третий тип – «активистская политическая культура» или «полити­ческая культура участия» (иногда ее называют «партисипаторной», от англ. Participation – участие). Члены общества не только формулируют свои требования политического характера, но и являются активными участниками политической системы в целом.

Авторы отмечают, что члены общества ориентируются на систему в целом – как на ее политические, так и административные структуры и процессы.Американские авторы отмечают, что в реальной политической жизни эти типы в чистом виде не проявляются. Взаимодействуя между собой, они образуют смешанные формы с доминированием того или ино­го компонента. Наряду с выделенными чистыми типами были предложены три типа систематически смешанных политических куль­тур. 1.патриархально-поданническая. 2.поданнически-активистская и 3.патриархально-активистская.Политическая культура по своей структуре имеет два важных отличительных признака в зависимости от того, в какой степени дифференцированы(различены)или специали­зированы политические роли и отношения, подсистемы, насколько они независимы или подчинены друг другу.Можно выделить следующие типы политической культуры:1.

Политическая культура сегментированного общества примитивных архаических народов;2. Политическая культура стратифицированного (наличие иерархических упорядоченных слоев) общества;3. Политическая культура современного функционально дифференцированного общества.Модель политической культуры, основанная на членении по уровню дифференциации общества и индивидов и опирающаяся на концепцию модерна (современности) представляется продуктивной и перспективной.Концепция современной политической культуры определяется как разрыв с политической культурой традиционного общества. Базисным является разделение социокультурной жизни на две основные фор­мы - политическая культура в условиях различного типа традиционного общества и политическая культура в условиях современности.Коновалов В.Н..

Значения в других словарях
Культ политический

Есть антропологический феномен политики, выражающийся в обожествлении политических лидеров. Политический культ не составляет исключительную особенность восточных обществ, но встречается во всех обществах (в том числе западных) и во все периоды их развития.Культ вождя в архаических социумах опирался на культ предков и осуществлялся через ритуал как первичный механизм социального управления. В античности культ властителей представлял собой религиозно-мистическое почитание их сверхъестественных, ма..

Культура

(лат. Cultura возделывание, воспитание, почитание). ..

Культурно-национальная автономия

(культурная автономия). ..

Куницын, Александр

Петрович. ..

Культура Политическая

- совокупность элементов и феноменов сознания, культуры в целом, политического поведения, формирования и функционирования государства и политических институтов, обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества, политического процесса. Исследователи выделяют несколько концепций политической культуры, играющих роль базовых, основополагающих. К таким относится концепция американского политолога Г. Алмонда. В статье "Сравнительные политические системы", вышедшей в 1956 году, Алмонд форму..

Культура Политическая

Система исторически сложившихся политических традиций, убеждений, ценностей, идей и установок практического политического поведения, обеспечивающая воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.В политической науке этот термин появился достаточно поздно, в 1950-е гг., благодаря работам амер. Политологов Г. Алмонда и С. Вербы. К.п. Выполняет в обществе целый ряд важных функций. Когнитивную (политические знания), эмоциональную (политические чувства), оценочную (политические..

Дополнительный поиск Культура политическая Культура политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Культура политическая" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Культура политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа