Культурно-национальная автономия

81

(культурная автономия).

Значения в других словарях
Культурно-национальная автономия

оппортунистическая националистическая теория, выдвинутая в начале 20 в. Некоторыми деятелями австрийской социал-демократии и являвшаяся составной частью Австромарксизма. Эта теория претендовала на разрешение национального вопроса (См. Национальный вопрос) в условиях австро-венгерского многонационального буржуазно-феодального государства без ликвидации его социальной основы. Наиболее видными представителями этой теории были К. Реннер и О. Бауэр, хотя независимо от них аналогичные взгляды с некот..

Культурно-национальная Автономия

КУЛЬТУРНО-НАЦИОНАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ - право национальных меньшинств в многонациональных государствах на самоуправление в сфере собственной культуры (язык и школа, литература и искусство, печать и т. П.). Впервые принципы культурно-национальной автономии выдвинуты в нач. 20 в. К. Реннером, О. Бауэром и другими деятелями австрийской социал-демократии.. ..

Культурно-национальная Автономия

Право национальных меньшинств в многонациональных государствах на самоуправление в сфере собственной культуры (язык и школа, литература и искусство, печать и т. П.). Впервые принципы культурно-национальной автономии выдвинуты в нач. 20 в. К. Реннером, О. Бауэром и другими деятелями австрийской социал-демократии.. ..

Культура

(лат. Cultura возделывание, воспитание, почитание). ..

Культура политическая

Совокупность элементов и феноменов сознания, культуры в целом, политического поведения, формирования и функционирования государства и политических институтов, обеспечи­вающих воспроизводство политической жизни общества, политического процесса.Исследователи выделяют несколько концепций политической культуры, играющих роль базовых, основополагающих. К таким относится концепция американского политолога Г. Алмонда. В статье «Сравни­тельные политические системы», вышедшей в 1956 году, Алмонд форму­ли..

Куницын, Александр

Петрович. ..

Купечество

1) социальный слой, занимающийся предпринимательством главным образом в области торговли. Известно в древнем мире (Карфагене, Др. Греции, Риме, эллинистических государствах и др.). В период раннего средневековья развивалось в арабских странах, Индии, Китае, в 11-12 вв. - Зап. Европе (особенно в Венеции, Генуе, городах Ганзы), а также в России, главным образом в сфере внешней, а с 16 в. И внутренней торговли. После Великих географических открытий распространило торговую деятельность на страны Аме..

Культурно-национальная Автономия

См. Национально-культурная автономия.. ..

Культурно-национальная Автономия

КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ. КУЛЬТУРНО-НАЦИОНАЛЬНАЯ АВТОНОМИЯ - в конституционном праве предоставление какой-либо обособленной этнической общности, составляющей меньшинство в данном государстве, определенной самостоятельности в вопросах организации образования и других форм культурной жизни (право создания национальных школ, библиотек, театров и т.д.). К.а. Распространяется не на какую-либо конкретную территорию, а на всех представителей определенной национальности. К.а. Реализуется через такие организ..

Дополнительный поиск Культурно-национальная автономия Культурно-национальная автономия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Культурно-национальная автономия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Культурно-национальная автономия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 32 символа