Курильная система

100

Система выборов в представительные учреждения. Характеризуется делением избирателей на несколько разрядов (курий) по сословному или цензовому принципу, а также различными нормами представительства, предоставленными законом куриям. Куриальная система, являясь пережитком феодального строя, исторически предшествовала системе всеобщего избирательного права. По куриальной системе были организованы выборы в Государственную думу Российской империи..

Значения в других словарях
Купечество

1) социальный слой, занимающийся предпринимательством главным образом в области торговли. Известно в древнем мире (Карфагене, Др. Греции, Риме, эллинистических государствах и др.). В период раннего средневековья развивалось в арабских странах, Индии, Китае, в 11-12 вв. - Зап. Европе (особенно в Венеции, Генуе, городах Ганзы), а также в России, главным образом в сфере внешней, а с 16 в. И внутренней торговли. После Великих географических открытий распространило торговую деятельность на страны Аме..

Куратор

(от лат. Curator попечитель). ..

Курия

(лат. Curia). ..

Курс

(от лат. Cursus бег, движение). ..

Дополнительный поиск Курильная система Курильная система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Курильная система" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Курильная система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа