Курфюрсты

88

(Electоr, нем. Kurfursten, букв. Князья-избиратели, от лат. Сurа - забота и нем. Furst - князь).

Значения в других словарях
Курфюрсты

(нем. Kurfürsten, буквально — князья-избиратели, от Kur — выбор, избрание и Fürst — князь) в «Священной Римской империи» князья, за которыми с 13 в. Было закреплено право избрания короля (императора). К. Были. Архиепископы Трирский, Кельнский и Майнцский, светские князья Саксонии, Бранденбурга, Пфальца и король Чехии. Права и особые привилегии К. Были юридически оформлены Золотой буллой Карла IV 1356 (См. Золотая булла Карла IV 1356). В рейхстаге коллегия К. Образовала первую курию. В 1623 права..

Курфюрсты

КУРФЮРСТЫ (нем. Kurfursten - букв. - князья-избиратели), в "Священной Римской империи" князья (духовные и светские), за которыми с 13 в. Было закреплено право избрания императора. Юридически коллегия курфюрстов была оформлена Золотой буллой 1356.. ..

Курфюрсты

КУРФЮРСТЫ (немецкое Kurfursten, буквально - князья-избиратели), в "Священной Римской империи" князья (духовные и светские), за которыми с 13 в. Было закреплено право> избрания императора. Юридически коллегия курфюрстов была оформлена Золотой буллой 1356.. ..

Курфюрсты

(нем. Kurfurst, от kuren - избирать и Furst - князь). Немецкие владетельные князья, имевшие право избирать римско-германского императора.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)владетельные немецкие князья, выбиравшие германского императора.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Kurfurst, от kuren, избирать, и Furst, князь. Немецкие владетельные князья, имевшие право избирать р..

Курс

(от лат. Cursus бег, движение). ..

Курултай

(монг. Quril, qural собрание, монастырская община). ..

Кутузов, Михаил

Илларионович. ..

"Либерасьон"

Название двух организаций французского Движения Сопротивления. На Севере - «Либерасьон-Нор» и на Юге - «Либерасьон-Сюд».. ..

Курфюрсты

(нем. Kurfursten, букв. - князья-избиратели, от Kur - выбор, избрание и Furst - князь) - в "Священной Римской империи" князья и архиепископы, за которыми с XIII в. Было закреплено право избрания короля (императора). Права и особые привилегии К. Были определены Золотой буллой 1356 г. Коллегия К. Существовала до 1806 г., когда была ликвидирована вместе с империей.. ..

Курфюрсты

Высшие духовные и светские князья в Священной Римской империи. Обладали политической самостоятельностью и правом избирать императора. Коллегия курфюрстов состояли из 7 человек. 4 светских правителя и 3 представителя высшей духовной власти.. ..

Курфюрсты

(нем. Kurfürsten, букв. - князья-избиратели, от Kur - выбор, избрание и Fürst - князь) (лат. - principes electores imperii) - в "Священной Рим. Империи" князья, за к-рыми с 13 в. Было закреплено право избрания короля (императора). К. Были (13 в.). Архиепископы Трира, Кёльна, Майнца, светские князья Саксонии, Бранденбурга, Пфальца и король Чехии. Права и особые привилегии К. Были признаны и оформлены Золотой буллой Карла IV (1356). Возникновение института К. Было связано с особенностями политич. ..

Дополнительный поиск Курфюрсты Курфюрсты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Курфюрсты" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Курфюрсты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа