Лаццарони

185

(итал. Lazzaroni нищие, босяки).

Значения в других словарях
Лаццарони

(итал. Lazzaroni — нищие, босяки) деклассированные люмпен-пролетарские элементы в Южной Италии. Первоначально так называли участников восстания 1647 в Неаполе под руководством Мазаньелло. В 18—19 вв. Этот термин стал применяться ко всей массе беднейшего населения Южной Италии, а также ряда др. Стран. Контрреволюция использовала Л. В борьбе против революционного движения, например при кровавой расправе Бурбонов с неаполитанской революцией 1799.. ..

Лаццарони

ЛАЦЦАРОНИ (итал. Lazzaroni - нищие - босяки), в 17-19 вв. Деклассированные, люмпен-пролетарские элементы в Юж. Италии. В нарицательном смысле - бедняк, босяк.. ..

Лаццарони

(Lazzaroni) — презрительное обозначение низшего класса в Неаполе. Его считают происшедшим от язвы, отожествлявшейся с проказой Лазаря. Л., на которых еще в 1647 г. Мог опираться Мазаниелло, в 1799 г. Свирепствовали, под влиянием священников, против образованных средних классов и дворянства, сделавших попытку основания партенопейской республики. И при Мюрате Л. Постоянно брали сторону Бурбонов, на стороне которых стояли и при преследовании либералов, особенно в 1820 и 1849 гг. Прекрасную характер..

Лаццарони

Нескл., м.. ..

Лаццарони

Итальянские нищие, занимающееся иногда случайной работой, но известные главным образом своим безделием.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)ит. Lazzaroni, от им. Лазаря, как покровителя больных и бедных. Нищие в Италии.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лаццарони

Ладзарони, беднота, лазарони. ..

Лаццарони

М. Нескл.Неаполитанский бедняк, живущий нищенством или случайным заработком.. ..

Лаццарони

ЛАЦЦАРО́НИ неизм. М. [итал. Lazzaroni (lazzarone)] В Италии. Бедняк, живущий нищенством или случайным заработком. // Публиц. О бедном человеке. Нищий.. ..

Лаццарони

И (правильнее) ладзарони, нескл., м. (ит. Lazzaroni). Неаполитанский бедняк, живущий нищенством или случайным заработком.. ..

Лауреат

(от лат. Laureatus увенчанный лаврами). ..

Лафонтен, Анри

(La Fontaine) (1854-1943). ..

Лебедь, Александр

Иванович. ..

Лебон, Гюстав

(1841-1931). ..

Лаццарони

- нищие, босяки - в XVII—XIX вв. Деклассированные, люмпен — пролетарские элементы в Южной Италии. Нарицательно — бедняк, нищий, живущий случайным заработком.. ..

Лаццарони

(итал. Lazzaroni - нищие, босяки, бездельники) - унизит. Название деклассированных люмпен-пролет. Элементов беднейшего населения в Италии до 19 в., позже - бранное слово. Термин "Л.", вероятно, появился в ср. Века. В 1647 Л. Называли участников нар. Антиисп. Восстания в Неаполе под рук. Мазаньелло. Позднее назв. Л. Стало применяться ко всей массе беднейшего населения в Юж. Италии. В 18-19 вв. Л. Часто использовались контрреволюцией, Бурбонами и клерикалами в Юж. Италии в борьбе против революц. И..

Дополнительный поиск Лаццарони Лаццарони

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаццарони" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаццарони, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа