Левеллеры

154

(уравнители)(Levellers).

Значения в других словарях
Левеллеры

(англ. Levellers, буквально — уравнители) радикальная мелкобуржуазная демократическая партия Английской буржуазной революции 17 века (См. Английская буржуазная революция 17 века). Л. Оформились в самостоятельную общенациональную группировку в 1647 (до этого существовали как левое течение индепендентов (См. Индепенденты)). Во главе Л. Стояли Дж. Лилберн, Р. Овертон, У. Уолвин и др. Социальную базу Л. Составляли главным образом мелкобуржуазные прослойки городского населения (ремесленники, мелкие т..

Левеллеры

ЛЕВЕЛЛЕРЫ (англ. Levellers - букв. - уравнители), радикальная политическая партия в период Английской революции 17 в. (до 1647 левое крыло индепендентов). Левеллеры во главе с Дж. Лилберном выступали за республику, против ликвидации частной собственности и отмежевались от диггеров (т. Н. Истинных левеллеров). Потерпели поражение в борьбе с индепендентами (1649).. ..

Левеллеры

ЛЕВЕЛЛЕРЫ (английское Levellers, буквально - уравнители), радикальная политическая партия> в период> английской революции 17 в. Левеллеры во главе с Дж. Лилберном выступали за республику, против ликвидации частной собственности и отмежевались от диггеров (так называемых истинных левеллеров).. ..

Левеллеры

(levellers, т.e. Уравнители) — одна из партий в эпоху первой английской революции. Установившийся в начале 1649 г. Строй не удовлетворял некоторых деятелей республиканской армии, слишком много от него прежде ожидавших. Они отделились от индепендентов (см.) и решились на дальнейшую борьбу, во имя более решительного проведения в жизнь республиканских начал. Чисто политический радикализм Л., требовавший введения в государственную жизнь демократического начала и по своим целям и принципам резко отли..

Левеллеры

(levelers или levellers, букв. "уравнители"),в английской истории - радикальная партия, возникшая в ходе Английской революции. Противники монархии и традиционного парламента, левеллеры выступали за всеобщее избирательное право для мужчин, установление республики и введение письменной конституции. Взгляды партии были в 1647 изложены ее лидером Джоном Лилберном (ок. 1614-1657) в памфлете Дело армии, достоверно изложенное и в трактате Основы свободы. Партия, получившая свое название от оппонентов з..

Левеллеры

(англ. Levellers - уравнители). Политическая партия радикального характера, времен первой английской революции, стоявшая за полную индивидуальную свободу.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в XVII веке в Англии политическая партия, требовавшая сосредоточения всей полноты власти в руках народа.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)политич. Партия в эпоху первой английской револю..

Лебон, Гюстав

(1841-1931). ..

Левада, Юрий

Александрович. ..

Левиафан

(евр. Ливьятан от лава - «виться, сворачиваться»). ..

Левират

(лат. Levir деверь, брат мужа). ..

Левеллеры

— уравнители — радикальная политическая партия в период Английской революции XVII в., до 1647 г. Левое крыло индепендентов, объединяла главным образом мелкобуржуазные городские слои. Л. Во главе с Д. Лилберном выступали за республику, против ликвидации частной собственности и отмежевались от диггеров, так называемых истинных Л- Потерпели поражение в борьбе с индепендентами в 1649 г.. ..

Левеллеры

(англ. Levellers, букв. - уравнители, от level - уравнивать) - радикальная мелкобурж. Демократич. Группировка в период английской буржуазной революции 17 века. Движение Л. Возникло в 1645-1647 в обстановке ухудшения экономич. Положения "бедного и среднего люда" и глубокого недовольства нар. Масс политикой пресвитериан и программой стремившихся к власти индепендентов. Первые группы Л. Возникли в Лондоне, а затем в других городах и графствах Англии. В 1647 Л. Оформились в самостоят. Общенац. Групп..

Дополнительный поиск Левеллеры Левеллеры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левеллеры" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левеллеры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа