Левират

155

(лат. Levir деверь, брат мужа).

Значения в других словарях
Левират

(от лат. Levir — деверь, брат мужа) брачный обычай, по которому вдова была обязана или имела право выйти замуж за брата своего умершего мужа. Л. Как пережиток группового брака был широко распространён у многих народов в эпоху родового строя. Долгое время сохранялся у ряда народов (на Кавказе, в Средней Азии, у евреев и др. ) в эпоху распада родового строя и в классовом обществе. На этом этапе сохранению Л. Способствовал обычай калыма (женщина, за которую уплачен калым, считалась собственностью р..

Левират

ЛЕВИРАТ (о лат. Levir - деверь - брат мужа), обычай, по которому вдова обязана или имеет право выйти замуж за брата своего мужа. Был распространен у многих народов в эпоху родового строя, сохранялся и позднее (у народов на Кавказе, в Ср. Азии, у евреев и др.).. ..

Левират

ЛЕВИРАТ (от латинского levir - деверь, брат мужа), обычай>, по которому вдова обязана или имеет право> выйти замуж за брата своего мужа. Был распространен у многих народов в эпоху родового строя, сохранялся позднее (на Кавказе, в Средней Азии и др.).. ..

Левират

Древний институт обычного права, описываемый наиболее точно во Второзаконии Моисея и разъясняемый в других книгах Библии. "Если два брата живут вместе, и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее (левир, откуда и самое название Л.) должен войти к ней и взять ее себе в жены, и жить с нею. И первенец, которого она родит, останется с именем умершего брата, чтобы имя его не изгладилось во Израиле" (Втор. 25, 5-6. Ср. Быт. ..

Левират

(евр. Левир - деверь). Древний обычай, в силу которого брат умершего бездетным лица обязан был жениться на его вдове.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)обычай, в силу котор. Брат умершего бездетным лица обязан был жениться на его вдове. Существовал у евреев и других восточн. Народов и теперь еще сохранился у монголов, каффров и в Индии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)обычай, устан..

Левират

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Левират

М.Патриархальный обычай у некоторых народов, по которому бездетная вдова была обязана или имела право выйти замуж за брата умершего мужа.. ..

Левират

Левирата, мн. Нет, м. (от латин. Levir - деверь) (этнол.). У нек-рых народов - обычай, по к-рому бездетная вдова обязана выйти замуж за деверя (брата умершего мужа).. ..

Левеллеры

(уравнители)(Levellers). ..

Левиафан

(евр. Ливьятан от лава - «виться, сворачиваться»). ..

Левоэсеровский мятеж

Вооруженное выступление левых эсеров 6-7 июля 1918 в Москве с целью сорвать Брестский мир, спровоцировать войну с Германией. Подавлен Красной Армией.. ..

Левые коммунисты

Группа в РКП(б) в 1918 (Н. И. Бухарин, К. Б. Радек, Г. Л. Пятаков и др.), выступала против заключения Брестского мира, за «революционную войну».. ..

Левират

— деверь, брат мужа — обычай, по которому вдова обязана или имеет право выйти замуж за брата своего мужа. Был распространен у многих народов при родовом строе, сохранился и позже на Кавказе, в Средней Азии, у евреев.. ..

Левират

(от лат. Levir - деверь, брат мужа) - брачный обычай, по к-рому вдова была обязана или имела право выйти замуж за брата своего умершего мужа. Л. Как пережиток группового брака был широко распространен среди многих народов в эпоху родового строя. Пережиточно Л. Долгое время сохранялся у ряда народов (на Кавказе, в Ср. Азии и др.) в эпоху распада родового строя и в клас. Обществе. На этом этапе сохранению Л. Способствовал обычай калыма (женщина, за к-рую уплачен калым, считалась собственностью род..

Дополнительный поиск Левират Левират

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Левират" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Левират, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа